Контракти.ua

5351  —  26.05.14
Возле границ Украины продолжают оставаться более 11 тысяч российских военных
Возле границ Украины продолжают оставаться более 11 тысяч российских военных

Возле Харьковской, Луганской и Донецкой областей по состоянию на 26 мая остаются более 11 тысяч российских военных, 500 танков, БМП и БТР и 160 самолетов.

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Возле Харьковской и Луганской областей дислоцированы 4600 человек личного состава, 300 танков, БМП и БТР, 40 артиллерийских систем и 70 самолетов и вертолетов.

Возле Донецкой области контингент более многочисленный: 6600 военных, 600 танков, БМП и БТР, 100 артсистем и 100 самолетов и вертолетов.

В Крыму военное присутствие сил РФ наиболее существенное: 22 тысячи военных, 310 танков, БМП и БТР, 120 артсистем, 100 самолетов и вертолетов.

На территории Беларуси находятся 3000 человек личного состава российских войск, 200 танков, БМП и БТР, 30 артсистем и 60 самолетов и вертолетов.

В Приднестровье дислоцированы 3000 человек личного состава и 35 БМП. Артиллерии, самолетов и вертолетов ВС РФ в ПМР нет.

Статьи по теме
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05 — 826

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04 — 512

Том Купер. Війна в Україні, 23 лютого:  «усе написане приправлено трьома чималими ложками сарказму»
Том Купер. Війна в Україні, 23 лютого: «усе написане приправлено трьома чималими ложками сарказму»

Саркастичний Купер цього разу трохи кулінарний: говорить про пудинг (чи це відсилка до керолівської Аліси?) і локшину, яку вище керівництво росії вішає на вуха своїм громадянам. Хвалить українське ППО, котре так важко здолати росіянам, продовжує сумніватись у «велииикому наступі» герасімова і трохи хвилюється за відступ українців з-під Дворічного. Більше у немаленькому звіті, який ми нарешті доперекладали.
24.02 — 1870