Контракти.ua

5865  —  28.03.14
Карл Волох: голосование в Генассамблее ООН означает «украинцы, мы с вами, но поддерживаем вас молча»
Карл Волох: голосование в Генассамблее ООН означает «украинцы, мы с вами, но поддерживаем вас молча»

Неблагодарное это занятие — объяснять сложные явления и процессы в обществе политизированном, радикализованном и склонном к маркированию по принципу «кто не с нами, тот против нас». Но все же, хотелось бы хоть чуть-чуть расцветить черно-белую картинку вчерашнего голосования. Я о воздержавшихся.

В глазах обывателя все идеально просто: за агрессора или против, за принцип территориальной целостности или наоборот. В политике же, особенно международной, все во много раз сложнее. Для начала советую вспомнить, что любое правительство (и украинское не исключение) в первую очередь защищает интересы своего собственного народа. А это значит, что, выбирая позицию, во внимание оно принимает не только декларации и принципы, но и вполне отчетливые факторы реальной жизни. Назову часть из них — навскидку, без специального анализа.

– на меня давят с обеих сторон, я хочу поддержать Украину, но ясно понимаю: если откажу американцам и Европе, то, в худшем случае, не получу неких преференций, а если России — они будут мстить всеми способами, вплоть до дестабилизации ситуации в моей собственной стране;

– безопасность моей страны зависит от российского оружия .Даже простой отказ в поставке запчастей поставит нас под угрозу;

– вся государственная идеология моей страны построена на антиамериканизме, «антиимпериализме» и альтернативных центрах политического притяжения. Как я сочетаю это с выступлением вместе с США против России?

– антагонизм во взаимоотношениях с Россией наверняка приведет к тому, что она увеличит бесплатные поставки оружия всем моим врагам. Впрочем, я все равно мог бы занять более принципиальную позицию, но ведь Украина меня в аналогичной ситуации ни разу до сих пор не поддержала, максимум — воздерживалась;

– мои традиционные торговые связи с Россией могут сильно пострадать, как и «кредитные» (в реальности — бесплатные) поставки оружия мне или моим ближайшим союзникам;

– Россия поддерживала меня во время эмбарго и противостояния с Западом, я не могу ответить ей такой черной неблагодарностью, к тому же, кто знает, что будет завтра?

При этом, очень важным фактором при окончательном выборе позиции (между принципами или интересами) является «проходимость» самой резолюции. Одно дело, если у нее нет поддержки большинства или перевес незначителен. Другое — когда соотношение, практически, один к десяти. В этой ситуации «воздержался» должно трактоваться исключительно как: «Украинцы, мы с вами, но поддерживаем вас молча».

Надеюсь, это не слишком сложное объяснение для «истинных патриотов».

Источник: Карл Волох/Facebook

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1042

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1132

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04.23 — 617