Контракти.ua

52680  —  28.03.14
Российская неизбежность: почему война Путина против Украины уже стала единственным сценарием
Российская неизбежность: почему война Путина против Украины уже стала единственным сценарием

Полномасштабная война Кремля против Украины, на сегодня, уже стала не одним из возможных сценариев, а единственным. И этот факт украинцы должны воспринять спокойно и без паники. Стоит трезво оценить имеющиеся факты и отмести иллюзии по умиротворению агрессора.

Итак по порядку:

1. Пропагандистский каток РФ работает на полную мощность и украинцам важно перестать испытывать иллюзии относительно «плохого царя» и «доброго народа», аннексия Крыма увеличила персональный рейтинг Путина на 20% до практически рекордных 64%. И стоит лишь вспомнить тот факт, что по опросам общественного мнения, проводимым в середине прошлого года, 38% россиян считали Украину своей территорией (поразительно то, что наши тогдашние власти даже словом не обмолвились об абсурдности и откровенной враждебности проведения подобных опросов). Исходя из этого, не трудно предположить действий, в каком ключе хочет сегодня широкая российская общественность.

2. Силу «пятой колонны» на юге и востоке Украины Киев явно недооценивает. Не углубляясь в анализ можно констатировать – в разных регионах юго-востока от 30 до 50% населения крайне подвержены российской пропаганде и имеют в головах полнейшую белиберду (от возрождения СССР до имперской триединости восточнославянских народов, обиженности на запад и других, не менее, абсурдных идей), которую местные элиты сейчас щедро поливают маскировочным соусом федерализации.

3. Военное присутствие на границах Украины наращивается с каждым днем. По состоянию на четверг 27 марта у границ Украины сосредоточены как крупные войсковые соединения, так и части спецназа и бойцов в униформах без опознавательных знаков – такие же, как те, которые захватили контроль над Крымом. Количество провокаций по данным Госпогранслужбы растет как на сухопутных, так и морских границах.

При этом НАТО усиливает свое присутствие в восточной Европе, особенно в Польше и странах Балтии. Делая вполне однозначные заявления о своем невмешательстве в сам украинский конфликт. Таким образом, не стоит заблуждаться – Будапештский меморандум нарушен всеми его подписантами – это состоявшийся факт.

Итак, в сухом остатке имеем несколько сценариев развития событий:

1. Марш бросок через южную часть Украины к Приднестровью с поддержкой с территории Крыма, морского десанта и Приднестровского корпуса.

2. Вторжение по нескольким направлениям одновременно с прорывом на Киев (с последующей сменой или возвращением «законной» власти).

3. 50-60 тыс. парамилитарных формирований: казаков, евразийцев, наших, нацболов, тех, что митинговали в Москве в поддержку Путина (часть их наверняка уже в Украине, под прикрытием местных восточных элит) пойдут вперед, заблокируют пограничников, военные гарнизоны, часть милиции, другая присоединится к ним. Захватят, без сопротивления, столько, сколько смогут. Как только будет применено оружие, ударят войска («или зеленые человечки») – «принуждать к миру».

Так что хватит считать, что Кремль может передумать. Нет смысла надеяться на чудо, которого не будет. Мы должны немедленно разрывать все существующие отношения с Россией. Немедленно забыть все внутренние обиды. Немедленно разворачивать территориальную оборону с самых низов. У нас нет другого пути. Нам предлагается либо полное уничтожение культурной и интеллектуальной национальной элиты (и строем в СССР), либо война.

Не забывайте без Украины Россия не сверхдержава, а Украина не маленькая Грузия. Мы победим.

Роман Кононенко/InfoResist

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1033

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1126

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04.23 — 603