Контракти.ua

Автор: Сергей Иванов, шеф-редактор —  85303  —  03.03.14
Крым обменяют на неприсоединение Украины
Крым обменяют на неприсоединение Украины

Я предполагаю, что цель российской операции в Крыму не аннексия Крыма. Вернее так: уже не аннексия Крыма, которая была задачей-максимум, но не выгорела к понедельнику 3 марта из-за решительной позиции Запада. С понедельника Россия откатывает назад и переходит к завершающему, заранее продуманному этапу своей комбинации - плану «Б».

Воскресный блог премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с фантастическими определениями Виктора Януковича как ничтожества и нулевой политической фигуры - это осознание того, что ставка на Януковича провалена, но не только.

На первый взгляд кажется, что речь о том, что Россия не собирается настаивать на восстановлении президентства Януковича до декабря 2014 по пресловутому соглашению. Это здесь присутствует, но не это главное.

Прочтите эту конструкцию внимательно. «Президент легитимен». «Янукович слаб». Переведу. Здесь говорится: «Правительство в Киеве нелегитимно. В Украине нет НИКАКОЙ настоящей власти. И НЕ БУДЕТ»

Эту линию Россия ведёт с самого начала многосторонних консультаций по урегулированию украинского политического кризиса и неподписание ею (уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным) соглашения преследовало ту же цель - создать вакуум власти на Украине.

Разыгрывается карта украинской нестабильности.

Теперь, с воскресенья, появляются новые интерпретации: мол, в Крыму точно такое же народное восстание, как и в Киеве, и - верх эквилибристики! - в Украине реализуется законное «право народа на восстание» (о котором они и слышать не хотели во время Майдана).

Украина – пытаются сочинить в России - территория с перманентными региональными восстаниями и неустойчивой властью. Территория анархии.

Неудавшийся визит Тимошенко не состоялся именно по той же причине. Москва настаивает на том, что разговаривать в Киеве совсем не с кем, что серьёзных людей там нет, что серьёзные решения по Украине могут приниматься только за пределами Украины, и только с участием Москвы.

Поэтому, любой разговор, даже с более договороспособной и политически более нейтральной Тимошенко, невозможен как нарушающий эту картину. Ни для кого из украинских политиков исключения не делается, никаких переговоров на высшем уровне.

Возможно, вариант с аннексией Крыма и рассматривался как программа-максимум (если карты лягут), но есть и важнейшая программа-минимум, которая будет реализовываться в любом случае.

Нам покажется это российским политическим отступлением и украинской победой, но это не так. На самом деле такое отступление было одним из заранее просчитанных вариантов этой комбинации. Стратегическая, вечная дестабилизация в Крыму - вот цель.

Это почти ответ на вопрос ЗАЧЕМ ВСЯ ЭТА ОПЕРАЦИЯ В КРЫМУ.

Вся гнусная операция затеяна именно для того, чтобы в составе Украины появилась территория с сомнительным, вечно подвешенным статусом. Таким образом, будет СОЗДАНО НЕПРЕОДОЛИМОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ Украины в ЕС и НАТО как государства с нерешенными территориальными проблемами. Такой государство не может по определению быть членом НАТО или ЕС. После этого сами европейцы-американцы навсегда открестятся от пожароопасной Украины. Оставят Украину Москве.

Это и есть конечная цель.

*********

Если я прав, ближайшие события будут выглядеть так:

1. Формального ввода российских войск не будет. Русский спецназ в Крыму так и останется «неизвестными формированиями в масках». Продолжатся провокации с украинскими гарнизонами в целях создать прецедент кровопролития. Потом спецназ растворится.

2. Крым останется украинской территорией.

3. На фоне обещаний вступления Украины в ЕС и НАТО, произойдет реальный откат от этих предложений. Смешанными международными миссиями наблюдателей-посредников-консультантов будет сформулирован ряд требований к Украине, которые наша страна (с точки зрения западных политиков) начнёт прилежно выполнять. Эмиссары Запада будут требовать от России вывода войск, а от Украины - уничтожения причин крымского конфликта. Потребуют приструнить «радикалов» (неважно, были ли они на самом деле), второй язык, федерализация страны и т.д. и т.п.

4. Несмотря на все дипломатические усилия и выполнение требований Запада, Украина не добьется реального членства ни в НАТО, ни в ЕС. Когда Украина выполнит первый пакет требований, появятся следующие. Украина должна будет расплатиться за спокойствие Запада и «умиротворение» России своим вечным неприсоединением. Возможно, политическое охлаждение будет сбалансировано умеренной экономической помощью.

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1051

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1138

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04.23 — 623