Контракти.ua

Автор: Любовь Осипова —  24065  —  08.03.14
Девайсы-2014: новинки, которые точно заинтересуют украинцев
Девайсы-2014: новинки, которые точно заинтересуют украинцев

В начале года в Лос-Анджелесе регулярно проходит одно из главных событий мира хай-тек — Consumer Electronic Show. Три с лишним тысячи компаний представили новинки, которые появятся на прилавках уже в течение нынешнего года, в том числе и в Украине. А когда-то нам приходилось ждать чуть ли не десятилетия. На нынешней CES было представлено более 20 тысяч свеженьких устройств — от зубных щеток до гнутых телевизоров. Несомненно, главными трендами стали разрешение 4K (в четыре раза больше, чем привычный Full HD), гнущиеся и уже фиксированно гнутые телевизоры и смартфоны, а также носимая электроника. Контракты обратили внимание на новинки, которые точно заинтересуют украинцев.


Samsung

Компания представила первый коммерческий изогнутый телевизор с ультравысоким разрешением (UHD) и широкий модельный ряд изогнутых UHD-телевизоров 2014 года. В частности, прорывом стал самый большой в мире изогнутый телевизор с ультравысоким разрешением (UHD), который имеет 105-дюймовый дисплей с соотношением сторон 21:9, что близко к размеру экрана в кинотеатре (изогнутая форма панели обеспечивает одинаковое расстояние между пользователем и экраном телевизора практически под любым углом). На этом девайсе благодаря технологии Auto Depth Enhancer можно просматривать 3D-контент без очков. Пока у телевизора нет даже финального имени, а в продажу пустить его постараются в течение 2014 года.

Samsung продемонстрировала также сразу четыре новых модели планшетов. Причем среди них есть как компактная модель для конкуренции с iPad mini, так и пара «монстров» с 12,2-дюймовыми экранами. Так, Galaxy Tab Pro 8.4 хоть и оснащен 8,4-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 х 1600 точек, при этом толщина планшета меньше, чем у решения от Apple (7,2 мм против 7,5 мм), а вес — такой же, 331 г. В качестве операционной системы используется Android 4.4 KitKat. В продажу девайс поступит в этом квартале, но цена его пока не известна.

Давно ходят слухи, что Apple разрабатывает планшет с диагональю дисплея более 12 дюймов, поэтому Samsung решила ударить первой и представила 12,2-дюймовый Galaxy Note Pro 12.2. Но этого корейцам показалось мало, и они также создали еще один планшет с такой же диагональю дисплея — Galaxy Tab Pro 12.2. Продажи обеих новинок стартуют в первом квартале 2014 года. О цене данных нет.


LG

Компания привезла на выставку ТВ-панели формата Ultra HD, обладающие разрешением 3840 x 2160 точек (4K). Был продемонстрирован изогнутый телевизор ультравысокого разрешения с диагональю 105 дюймов. Эта панель имеет соотношение сторон 21:9 и обладает разрешением 5120 x 2160 пикселов. Благодаря широкому экрану CinemaScope пользователи смогут выводить в его боковой части дополнительную информацию, не перекрывая основное изображение. Помимо гибкости второе новшество в новых ТВ-девайсах от LG — это операционная система webOS. Технология Smart TV пока не оправдала надежд производителей, но корейцы не сдаются. Тем более что webOS — это разработка легендарной компании palm.

Также LG продемонстрировала новый ультрабук Ultra PC с 13,3-дюймовым экраном Full HD, 27-дюймовый моноблочный компьютер на платформе Intel и ранее представленный изогнутый смартфон G Flex.


Asus

ASUS обещает в 2014 году выпустить на рынок девайсы, вполне отвечающие духу нового слогана компании: In Search of Incredible («В поисках невероятного»).

Во-первых, речь идет об ASUS ZenFone — новой линейке мощных смартфонов с размером экрана в диапазоне от 4 до 6 дюймов и быстрыми двухъядерными процессорами с технологией Intel Hyper-Threading, которая обеспечивает параллельную обработку двух потоков данных одним ядром. Впечатляет цена новых смартфонов — в США без заключения контракта они будут стоить $99, $149 и $199 (ZenFone 4, 5 и 6 соответственно). Все модели ZenFone обладают очень широкими возможностями для общения — так же, как и новый PadFone mini — 4-дюймовый смартфон, который путем установки в док-станцию одним движением превращается в 7-дюймовый планшет. Он оснащается двухъядерным процессором Intel® Atom™ Z2560 с технологией Intel Hyper-Threading и 8 Гб внутренней памяти, а также поддерживает карты памяти MicroSD до 64 Гб. С такой начинкой PadFone справится с любыми приложениями для смартфонов и планшетов. Он поддерживает две SIM-карты, которые можно использовать как для одновременной работы с двумя телефонными номерами, так и для создания отдельных линий для телефонии и передачи данных.

Во-вторых, ASUS презентовала на CES 2014 первый в мире ноутбук-планшет с двумя операционными системами — ASUS Transformer Book Duet (TD 300). Этот девайс имеет функцию переключения между операционной системой Windows и Android как в режиме ноутбука, так и в режиме планшета. Переключение происходит всего за четыре секунды с помощью одного нажатия на клавишу или виртуальную кнопку на планшете. Компания отмечает, что девайс оснащен мощным процессором Intel® Core™ i7 и обладает производительностью примерно вдвое выше, чем существующие планшеты с процессорами ARM®.


Lenovo

Основные анонсы компании связаны с трансформерами и линейкой ThinkPad. Значительным прорывом для рынка обещает стать прежде всего то, что Lenovo анонсировала скорый выход бюджетного трансформера суперпопулярной линейки Yoga — Lenovo Yoga 2 (без приставки Pro) в 13- и 11-дюймовом формфакторе. Так же, как и предшественники, это будет тонкий ультрабук, который при желании превращается и в планшет, и в стенд. Он раскладывается в любом направлении, оснащен сенсорным экраном и будет удобен для повседневной работы, просмотра видео, игр и т. д. Важно, что основной режим работы — в качестве ноутбука — здесь так же, как и в предыдущих Yoga, никак не страдает (ведь именно этот фактор оказался настолько важным для потребителей, что Yoga стал самым продаваемым трансформером в мире).

Компания обещает, что цена на 11-дюймовую Lenovo Yoga 2 составит от $529. Она будет оснащена полноценной Windows 8, IPS-дисплеем с разрешением 1366 х 768 пикселов, четырехъядерным процессором Intel (Bay Trail) и жестким диском объемом до 500 ГБ. Модель появится уже в феврале.

Были показаны и обновления линейки смартфонов, последними пополнениями к которой стали Full HD модели Vibe X и Vibe Z. Интересным аксессуаром для последней модели стал чехол с флип-крышкой, открывать которую для ответа на звонок не нужно, для этого есть сенсорная полоска снаружи чехла.


Мелкие приятности

Нельзя не отметить, что эта выставка CES лидировала среди всех прочих по количеству носимых устройств, и особенно умных браслетов. Например, у LG такие браслеты благодаря трехосевому акселерометру будут следить за калориями (их расходом) «хозяина», считать шаги, расстояния и прочие активности. В них также есть часы и будильник, а встроенный OLED-дисплей отображает уведомления с телефона и поддерживает жесты (в частности, свайп влево или вправо). В дополнение к браслету идут специальные наушники Heart Rate Monitor, которые одновременно являются монитором сердечного ритма — они отслеживают его, «слушая» движение крови во внутреннем ухе человека.

Помимо привычных девайсов, CES 2014 продемонстрировала и много привычных вещей, обретших «ум» и возможность подключения к интернету. Например, компания Sleep Number представила «умную» кровать Advanced Dual Air x12 с технологией SleepIQ. Она управляется голосом и собирает информацию о своих пользователях — частоте их дыхания, движениях и сердечном ритме, а затем отправляет ее по Bluetooth на смартфон или планшет с приложением-компаньоном. Данная программа высчитывает качество сна и затем дает советы, как его можно улучшить. А компания Heapsylon привезла на выставку свои «умные» фитнес-носки Sensoria Fitness, которые позволяют получать и затем передавать биометрическую информацию, например, о потере веса, а также дают советы, как снизить риск получения травмы или улучшить качество тренировок.

Интересным гаджетом стала и зубная щетка Kolibree, в которую встроены специальные датчики, отслеживающие качество чистки зубов, длительность перерывов между чистками и то, какие места человек игнорирует. Получаемая информация передается по встроенному Bluetooth-модулю. А программа-компаньон анализирует данные и дает советы по улучшению качества чистки, мотивирует человека чистить зубы, ведет статистику, которую затем можно передать стоматологу.

Статьи по теме
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году

ВВП растет, инвестиционная привлекательность Украины тоже, а украинские энтузиасты запускают массу новых стартапов, многие из которых получают признание во всем мире. Конечно, обо всем этом должен кто-то рассказывать, поэтому команда контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO подготовила рейтинг лучших украинских СМИ, которые пишут о бизнесе.
04.02.22 — 1720

Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум
Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум

Агентство НАТО з комунікації та інформації (NCI Agency) і Україна сьогодні підписали оновлений Меморандум про погодження щодо продовження спільної роботи над проектами у галузі розвитку комунікаційних технологій.
18.01.22 — 1294

Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні
Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні

Електронна петиція до Президента з проханням звернутися до компаній YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні набрала понад 25 тисяч підписів, необхідних для її розгляду.
15.01.22 — 3136