Контракти.ua

42355  —  31.12.07
12 документов, вступающих в силу с 1 января 2008 года
12 документов, вступающих в силу с 1 января 2008 года

На заметку субъектам ВЭД, плательщикам сбора за загрязнение, финансистам, бухгалтерам, строителям, Автовладельцам и просто плательщикам НДС

Контракты

Субъектам ВЭД

Факт. Срок использования иностранной валюты будет составлять 10 дней.

С 1 января 2008 года увеличены сроки использования валюты, купленной резидентом в установленном порядке через субъект рынка. Срок увеличен с 5 до 10 рабочих дней после дня ее зачисления на текущий счет резидента на нужды, указанные в заявлении о покупке.

Кроме того, в порядок торговли иностранной валютой добавлен Перечень документов, предоставляющих право покупать, обменивать иностранную валюту, в случае выемки оригиналов документов, подтверждающих необходимость проведения этими резидентами расчетов. Это заявление о покупке иностранной валюты; постановление о проведении выемки; протокол выемки и описание изъятых документов; копии изъятых документов; другие документы.

Документ. Постановление НБУ № 419 от 20.11.2007 г.


Плательщикам сбора за загрязнение

Факт. Норматив «грязного» сбора индексируется с округлением до двух десятичных знаков.

С 1 января 2008 года плательщики сбора за загрязнение окружающей природной среды проводят индексацию его нормативов по той же формуле, что и в 2007 году, но с округлением проиндексированных нормативов сбора до двух десятичных знаков.

В случае если индекс потребительских цен (индекс инфляции) за предыдущий год не превышает 100%, индексация нормативов сбора не проводится.

Во время проведения индексации базовыми будут считаться значения нормативов сбора на 31.12.2006 г., а для нововведенных нормативов — на 31 декабря года их введения.

Документ. Постановление КМУ № 1317 от 14.11.2007 г.


Финансистам

Факт. Вводится единый порядок проверок банков и финучреждений.

С 1 января 2008 года вступает в силу Положение о порядке проведения проверок относительно соблюдения банками, другими финучреждениями и УГППС «Укрпошта» требований валютного законодательства Украины.

Плановые выездные проверки (кроме проверок касс финучреждений относительно соблюдения установленного порядка организации и осуществления валютно-обменных операций) проводятся не чаще одного раза в год, согласно ежегодному плану проверок.

Относительно оснований для внеплановых проверок перечень не является исчерпывающим. Выездные, невыездные и проверки пунктов обмена не выполняют заданий и не заменяют аудиторских проверок и инспекционных проверок.

Документ. Постановление НБУ № 338 от 21.09.2007 г.


Субъектам ВЭД

Факт. ГТД будет состоять из четырех листов, а не из пяти.

С 1 января 2008 года вводятся новые формы бланков ГТД:

· единого административного документа формы ТД-2 и дополнительного листа формы ТД-3;

· дополнение к ГТД формы ТД-6 и спецификации формы ТД-8.

Бланки единого административного документа формы МД-4 и дополнительного листа формы ТД-5, дополнение к ГТД формы ТД-7 до принятия отдельного решения КМУ не применяются.

ГТД формы МД-2 составляется как комплект из четырех сброшюрованных листов, а не из пяти, как раньше.

В случае необходимости в ГТД ф. ТД-2 могут добавляться дополнительные листы формы ТД-3 как комплект из четырех сброшюрованных листов.

Документ. Постановление КМУ № 910 от 11.07.2007 г.


Бухгалтерам

Факт. Приходные и расходные кассовые ордера снова становятся бланками строгого учета.

С 1 января 2008 года бухгалтеры не смогут распечатывать ПКО и РКО прямо из «1С» или другой программы. Учет этих бланков придется вести на внебалансовом счете 08 «Бланки строгого учета» по законодательно установленной стоимости, а в случае разворовывания, недостачи, уничтожения и порчи размер ущерба нужно будет вычислять с применением коэффициентов.

Кроме увеличения расходов на бланки, дополнительным неудобством является необходимость покупать их на основании специальной приходно-расходной накладной ф. сЗ-1 и доверенности ф. М-2 при наличии паспорта лица, покупающего бланки.

Документ. Постановление КМУ № 809 от 06.06.2007 г.


Бухгалтерам

Факт. Вводится в действие новое П(С)БУ 32 «Инвестиционная недвижимость».

Оно касается предприятий, сдающих активы в аренду или приобретающих активы с целью перепродажи после прироста их рыночной стоимости.

Новое П(С)БУ определяет критерии относительно: признания и оценки инвестиционной недвижимости; переведения недвижимости в инвестиционную недвижимость или вывода ее из состава инвестиционной недвижимости; убытия инвестиционной недвижимости; раскрытия информации об инвестиционной недвижимости в примечаниях к финотчетности.

Однако практическое применение нового П(С)БУ усложняется тем, что счет для учета таких активов действующим Планом счетов не предусмотрен, а в форме Баланса нет отдельной статьи для соответствующего показателя.

Документ. Приказ МФУ № 779 от 02.07.2007 г.


Строителям

Факт. Строительные лицензии придется переоформлять.

В связи с утверждением Порядка лицензирования некоторых видов хозяйственной деятельности в строительстве субъектам строительной деятельности придется переоформлять лицензии, выданные до 1 января 2008-го. Порядок переоформления данных лицензий должен быть разработан и утвержден Минрегионстроем за месяц.

Минрегионстрой и Минюст должны подготовить и подать до 1 марта 2008-го в Кабинет министров Украины законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения перечня видов хозяйственной деятельности в строительстве, подлежащих лицензированию. Органом лицензирования является Государственная архитектурно-строительная инспекция.

Документ. Постановление КМУ № 1396 от 05.12.2007 г.


Субъектам ВЭД

Факт. Таможенный тариф согласован с европейскими стандартами.

С 1 января 2008 года вступает в силу новая редакция Закона Украины «О Таможенном тарифе Украины», согласованная с европейскими и мировыми стандартами. Ст. 2 новой редакции закона прямо предусмотрено, что законы Украины по вопросам установления новых или изменения действующих ставок ввозной пошлины вступают в силу не ранее даты начала нового бюджетного периода.

Таможенный тариф, изложенный в новой редакции, состоит из 21 раздела и охватывает 97 групп товаров. Высочайшим уровнем детализации товаров в Таможенном тарифе является товарная подкатегория (10-значный код), которая применяется в случае осуществления таможенного оформления товаров и на которую устанавливаются ставки ввозной пошлины.

Документ. Закон № 1109-V от 31.05.2007 г.


Поставщикам металлолома

Факт. Заканчивается льгота по НДС по операциям по поставке металлолома.

С 1 января 2008 года операции по поставке отходов и лома черных металлов, в том числе операции по импорту таких товаров, облагаются НДС на общих основаниях.

Перечень товаров, в отношении которых применялась такая льгота, был утвержден постановлением КМУ № 104 от 31.01.2007 г., но законность этого постановления была опротестована в окружном административном суде города Киева.

Документ. Закон № 398-V от 30.11.2006 г.


Плательщикам НДС

Факт. НДС по экспортным бартерным операциям включается в налоговый кредит.

Согласно п. 11.45 Закона о НДС, временно до 1 января 2008 года в случае вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины путем бартерных операций сумма налога, уплаченная (начисленная) в связи с приобретением товаров (услуг), не включалась в состав налогового кредита, а относилась в состав валовых расходов налогоплательщика.

Раньше такая норма устанавливалась законами о госбюджете. Поскольку судьба закона о госбюджете-2008 еще не решена, сумму НДС, уплаченную (начисленную) в связи с приобретением товаров (услуг) по экспортным бартерным операциям, можно будет включать в состав налогового кредита до законодательного урегулирования этого вопроса.

Документ. Закон № 398-V от 30.11.2006 г.


Автовладельцам

Факт. Госавтоинспекция будет проверять наличие полисов «автогражданки» или «зеленой карты».

С 1 января 2008 года сотрудники подразделений ГАИ будут останавливать транспортные средства, на которых отсутствует специальный знак, закрепленный в правом верхнем углу ветрового стекла. Образец такого знака утвержден распоряжением Госфинуслуг № 7495 от 19.06.2007 г.

Независимо от наличия специального знака сотрудники Госавтоинспекции в обязательном порядке будут проверять действие полиса ОСАГО или «зеленой карты» в случаях: нарушения ПДД; причастности транспортного средства к дорожно-транспортному происшествию. В случае отсутствия действующего полиса ОСАГО или «зеленой карты» на водителя будет составляться протокол об админправонарушении.

Документ. Приказ МВД № 451 от 29.11.2007 г.


Субъектам ВЭД

Факт. Срок расчетов в ВЭД увеличен с 90 до 180 дней.

С 90 до 180 дней увеличивается срок зачисления выручки в инвалюте по экспортным операциям и срок поставки продукции по импортными операциям.

Сроки расчетов могут быть продлены Минэкономики в случае выполнения резидентами операций по договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, тендерной поставки, гарантийного обслуживания, поставки сложных технических изделий и товаров спецназначения. Порядок отнесения операций к вышеупомянутым и условия выдачи выводов на превышение сроков устанавливаются КМУ.

Общий размер начисленной пени за превышение сроков не может быть больше суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара).

Документ. Закон № 1108-V от 31.05.2007 г. 
Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207