Контракти.ua

Автор: Александр Шахов —  5185  —  03.02.14
Новые пукачи: Булатова и других активистов помогала похищать милиция?
Новые пукачи: Булатова и других активистов помогала похищать милиция?

Отставные генералы МВД в оппозиции полагают, что к преступлениям против Булатова, Луценко и Вербицкого причастны одни и те же люди в погонах

Казалось бы, после истории с журналистом Георгием Гонгадзе, за похищение и убийство которого были приговорены к солидным тюремным срокам исполнители – сотрудники Главного управления криминального поиска МВД, никто из правоохранителей не рискнет пособничать откровенным бандитам. Однако даже пожизненный приговор убийцы Гонгадзе – экс-генерала Алексея Пукача – ничему не научил его коллег. В оппозиции, со ссылкой на свои источники, утверждают, что Дмитрия Булатова похищали по наводке действующих сотрудников МВД, у которых на счету уже смерть, как минимум, одного активиста и вывозы в лес остальных.

Булатова от смерти спасла масса тела и термобелье

30 января один из главных действующих лиц Автомайдана – 35-летний столичный предприниматель и отец троих детей Дмитрий Булатов – может считать своим вторым днем рождения. Именно в этот день бандиты, после недельного плена и истязаний, решили выбросить его в лесу, неподалеку от села Вишенки под Киевом. Вероятно, расчет был на то, что он замерзнет и потом можно будет списать еще одну смерть на переохлаждение. Как уже было со львовским активистом Юрием Вербицким, смерть которого и не думают расследовать. Однако Булатов, на горе своим похитителям, оказался более выносливым. Он сумел добраться до ближайшего села и вызвать помощь – приехали его друзья-спортсмены из федерации по вейкбордингу и перевезли пострадавшего в частную клинику «Борис».

«В клинике ему сделали компьютерную томографию и, к счастью, не нашли переломов, однако все тело было в гематомах. Также у Дмитрия была тяжелая закрытая черепно-мозговая травма. Похитители неоднократно били Дмитрия по голове, – рассказали Контрактам друзья активиста на условиях анонимности. – Медики сказали, если бы не приличная масса тела потерпевшего и то, что он был одет в термобелье – он бы погиб от переохлаждения или истек кровью».

Дмитрий рассказал, что его выкрали на бульваре Перова, куда он приехал на встречу с информатором. Встреча оказалась липой, предлогом для выманивания в безлюдный район. Похитители ударили его по голове и заволокли в свой автомобиль. Куда вывезли он не видел, однако держали в каком-то подвале. Еды давали сугубо для поддержания организма – по его подсчетам, раз в день. Именно по тому, как приносили еду, Булатов считал дни плена. Почти ежедневно проводили допросы: задавали вопросы, кто финансирует Автомайдан, кто помогает из иностранных дипломатов, кто главный организатор этого движения, кто из политиков за этим стоит. Причем, Дмитрий обратил внимание на специфический «русский говорок» палачей: характерные обороты речи, которые присущи именно жителям РФ. Били методично и профессионально – чтобы причинить максимум боли. Он постоянно терял сознание, поэтому ориентировка в пространстве пропадала, как и ощущения времени. Затем посадили в машину, куда-то вывезли и бросили. Булатов очнулся и сам добрел до села Вишенки, где его спас местный житель, встретившийся ему возле сельского магазина.

Кому выгодно похищение

Генерал-оппозиционер Виталий Ярема убежден, что преступление против Булатова совершили те же люди, которые похищали активистов Евромайдана Игоря Луценко и ныне покойного Юрия Вербицкого. Потому милиция и не торопится расследовать дело, поскольку придется так же, как и в деле Пукача, брать под стражу и срывать погоны со своих же коллег-оборотней.

«По информации моих источников, похищение было организовано при плотном сопровождении сотрудников Управления криминального поиска МВД, которые осуществляли наружное наблюдение за Булатовым, выслеживали его, прослушивали его телефонные разговоры, а затем при удобном стечении обстоятельств передали его в руки бандитам – из числа титушек, - считает оппозиционер Ярема. – То, что милиция жалуется, мол, Булатов не хочет сотрудничать, сразу не вызвал милицию, – это вранье. На место были вызваны сотрудники Дарницкого РУВД, которые и зафиксировали на месте обстановку, в которой был найден Дмитрий Булатов, опросили местных жителей».

По словам Яремы, системный террор, организованный властями, как против рядовых участников Евромайдана, так и против лидеров сопротивления, направлен на то, чтобы заставить людей бояться, не протестовать. В этих операциях задействуют засекреченные подразделения МВД, сотрудники которых могут работать под прикрытием. Это уже было раскрыто, когда в центре Киева активисты поймали полковника (!) милиции, который раздавал наряды титушкам по организации погромов в столице.

«Сейчас ежедневно жгут машины в столице, а ответственность на себя взял какой-то «Красный сектор». Хочу сказать, что это полная ерунда, такой организации не существует, - заявил Ярема. – Простые титушки без мозгов причиняют ущерб имуществу киевлян. Днем они стоят на Антимайдане за 200 грн, а ночью жгут автомобили, бьют витрины. Профессиональные бандиты, которые чем-то обязаны милиции, к примеру, за то, чтобы уйти от уголовной ответственности, похищают людей. Только с Майдана пропало более 36 активистов».

Инсценировка совести

Живой Булатов вызвал в блогосфере ажиотаж в разы больший, чем все акции Автомайдана вместе взятые. Доморощенные «эксперты» принялись судить о густоте его щетины – якобы она не семидневная, как же так в плену его «чисто выбрили». Записные журналисты наперебой утверждали, что травмы на теле – это мастерски наложенный грим. Отметился даже и.о. министра иностранных дел Леонид Кожара, который заявил, что с Булатовым все в порядке – мол, всего лишь одна царапина. Правда после того, как тема похищения и пыток Булатова облетела многие мировые СМИ и стала топ-новостью на Мюнхенской конференции по безопасности, Кожаре пришлось прикусить язык и устами пресс-службы дать опровержение – дескать, и.о. министра не отрицал пытки над активистом, а всячески сочувствует ему и желает скорейшего выздоровления.

Абсурда добавило и сфабрикованное сообщение со ссылкой на нардепа-оппозиционера Сергея Пашинского, будто похищение организовал Алексей Гриценко – сын нардепа Гриценко сотоварищи. Якобы Булатов отсиделся на даче у своего друга – Юрия Зозули – главы федерации вейкбординга на Русановским садах. А затем загримировался и объявился за день до конференции в Мюнхене как новая жертва бандитского режима. Пашинский тут же опроверг комментарий и сказал, что ничего подобного не говорил, а все, что появилось в интернете со ссылкой на него, провокация и ложь оппонентов. Выискался даже некий врач-реаниматолог который объявил, что Булатова, вероятно, порезали свои же соратники под наркозом.

«Регионалы и коммунисты блокируют создание Временной комиссии в парламенте, чтобы расследовать все эти беспредельные случаи похищений и убийств, – говорит нардеп Геннадий Москаль. – Мне приходится работать, пользуясь статусом замглавы профильного комитета ВРУ, и 50% работы будущей комиссии я уже проделал. У меня так же, как и у коллеги Яремы, имеются сведения, что многие преступления против активистов Майдана совершали уголовники, которых опера держали на крючке. Фамилии этих новых Пукачей мы обязательно выясним. Сейчас это трудно, так как везде ставят блоки, нас не пускают, а подразделения, которые сотрудничают в полный рост с бандитами, засекречены. Но мы их все равно выведем на чистую воду. Помню, когда расследовали дело Пукача, его самого и подельников сдавали все наперебой. Хочу сказать всем причастным, что так будет и с вами. Поедете в Макошино за то, что выслуживаетесь и рука-руку моете с бандитами».

Милиция: нам не дают работать

После появления в клинике «Борис» Булатова к нему сразу же хотели прорваться несколько групп милиционеров. Причем, одна группа пыталась вручить ему уведомление о подозрении в организации массовых беспорядков. Получение уведомления автоматически означало бы, что после нажима на врачей можно было бы вывезти Дмитрия в СИЗО. Решение о его аресте на два месяца было вынесено заочно еще до его появления. Вторая группа пыталась допросить его по делу о его же похищении. Справедливо рассудив, что к Булатову лучше не допускать ни тех, ни других, оппозиционные депутаты и активисты установили круглосуточное дежурство возле его палаты и никого не впускали.

«Следователь пытался к нему пройти и в субботу, и в воскресенье, но там стоят какие-то непонятные люди и не пускают, - заявил заместитель начальника Следственного управления УВД Киевской области Григорий Мамка. – Мы, конечно же, проводим весь комплекс следственных мероприятий – то, что можно сделать без участия потерпевшего, однако все равно его содействие крайне важно для эффективного расследования».

По словам Мамки, раз потерпевший ушел в отказ, тогда правоохранителям остается только работать по материалам. Сейчас отдали на экспертизу одежду Булатова, по медицинской документации назначили судмедэксперизу, чтобы специалисты сказали, каким образом и в какой промежуток времени ему были причинены телесные повреждения. Также должна быть оценена тяжесть телесных повреждений - от этого зависит квалификация дела. У милиции три версии: инсценировка, похищение с целью выкупа, похищение из хулиганских побуждений.

Вырвался в Литву

В воскресенье, 2 февраля, во второй половине дня стало известно, что прокуратура Киева похлопотала в суде о разрешении на выезд Булатова за границу. Сначала друзья полагали, что он вылетит в Германию. Друг Сергей Поярков даже сперва подтвердил немецкий маршрут – мол, у него открыта немецкая виза, там же сейчас товарищ по борьбе Сергей Коба. Однако в тот же вечер нардеп Петр Порошенко объявил, что Булатов вылетел в сторону Риги. И надо сказать очень вовремя, ведь дело против него по массовым беспорядкам МВД так и не закрыло, а адвокат его жены Дмитрий Йовдий сообщил Контрактам, что уже 3 февраля планировалось вручить ему уведомление о подозрении, прорвав заслон адвокатов. Даже государственного защитника хотели приобщить – в Центр бесплатной правовой помощи Киева пришел факс, чтобы Булатову на 3 февраля обеспечили госадвоката для следственных действий. Так что режим даже при заступничестве европейцев пытался не выпустить Булатова любой ценой.

По последней информации, Булатова перевезли в Литву, которая официально принимает на лечение пострадавших украинских революционеров.

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 291

Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 820

У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім
У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім

На Банковій вважають, що на тлі післявоєнного суспільного попиту у Володимира Зеленського може з'явитися новий серйозний конкурент. Це Головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний, у якого офіс запідозрив політичні амбіції.
30.05.22 — 1123