Контракти.ua

22310  —  29.12.07
У вас хлебное место? Опрос.
У вас хлебное место? Опрос.

Мы спросили: У вас хлебное место? Нам ответили: 1. председатель правления СК 2. гендиректор ООО 3. замначальника отдела сбыта 4. руководитель департамента корпоративных связей 5. руководитель направления рекламы 6. менеджер агентства 7. директор турагентства 8.  пресс-секретарь 9. частный предприниматель 10 . пользователь сайта www.kontrakty.ua

Руслан ВАСЮТИН, председатель правления СК «Юпитер»

— Места в нашей компании хлебные: не секрет, что по уровню индивидуальных доходов сотрудники страховых компаний уступают лишь труженикам IT-сферы. Правда, страхование жизни — тяжелый хлеб, нужно съесть не один пуд соли, чтобы оценить его вкус... Впрочем, с точки зрения наемного рабочего вряд ли какая-либо другая индустрия может похвастать более интересным соотношением «вложенные силы и время — заработок».

Василий РУБЧУК, гендиректор ООО «Империя жиров»

— Спрос на нашу продукцию завидно стабильный, а перспективы — радужные: к примеру, в соседней Польше объемы потребления маргарина в 2007-м выросли в четыре раза. Соответственно, наша рыночная ниша — хлебная, было бы вообще хорошо, если бы все намазывали маргарин на хлеб и использовали его при выпечке. В этом смысле наше место не хлебное, а при хлебе... Не путать с прихлебательским!

Александр МАРУЩАК, замначальника отдела сбыта компании «Дельта»

— Мое место хлебным не назовешь, скорее, я сам иногда прикармливаю, к примеру, тех же сотрудников ГАИ: дабы не ввязываться в судебную волокиту, штраф за превышение скорости предпочитаю платить безотлагательно... Думаю, таким образом поступаю не только я, а инспекторам ГАИ соответственно хватает и на хлеб, и «на хлеб». Хлебосольная профессия — акушер-гинеколог, каждая роженица оставляет в роддоме как минимум $400. Достаточно злачные места — компьютерные клубы, где школьники просаживают родительские деньги.

Анна ГРУЗИНА, руководитель департамента корпоративных связей компании «Лига-Нова»

— Место у меня вроде бы не хлебное: крайне сложно установить, как распределяется PR-каравай между пиарщиками различных компаний. Также сложно определить, какой вклад наше подразделение привносит в увеличение оборота компании и адекватны ли наши зарплаты этому вкладу. В отличие от менеджеров по продажам, чьи бонусы привязаны напрямую к обороту, нас премируют за отлично проведенные проекты. Поэтому приходится активно трудиться, предлагать руководству пять и более альтернативных вариантов проведения одной акции, оценивать эффективность мероприятий и т. д. А вот с точки зрения возможности обрасти полезными связями, которые впоследствии можно конвертировать в блага, мое место является хлебным однозначно. Для этого даже не нужно увольняться: друзья из Херсона передают нам арбузы, из Днепропетровска — абрикосы, из Львова — ароматный кофе... Кстати, львовяне в свое время организовали для нас посещение закрытого дворца Потоцких... Вообще хлебность определенного места зависит прежде всего от человека, который его занимает.

Оксана ТОДОРОВА, руководитель направления рекламы Сигарного дома «Фортуна»

— Наша компания является маркетмейкером на рынке альтернативной табачной продукции, а место лидера, как известно, является хлебным по определению. Это, впрочем, не означает, что мы получаем сверхприбыли. Львиную долю доходов съедают инвестиции в развитие, формирование культуры потребления продукции, социальные проекты, обучение персонала и т. д. Все это позволяет удерживаться на хлебном месте и не подпускать к нему конкурентов.

Виталий РЫБКА, менеджер агентства «Новый ракурс»

— Вряд ли место моей работы можно считать хлебным, ибо получать пристойный доход, особо не напрягаясь, у меня не получается. Зарабатывать на хлеб насущный простому менеджеру приходится, изрядно потея, — зарплата состоит из невысокого оклада и процентных бонусов не только у меня, но и у многих коллег... То ли дело пост директора компании или начальника отдела: обладая определенным набором качеств, руководитель может все обустроить так, чтобы основной массив работы делали подчиненные, а вышестоящему начальству демонстрировалась несколько иная картина. Так в украинских компаниях поступают сплошь и рядом.

Наталия НОВОСАД, директор турагентства «Диавест-Тур»

— Мы зарабатываем на хлеб, продавая людям зрелища. К последним, равно как и к первому, людей тянет со времен античной цивилизации. Продавать туристические услуги, помогая людям грамотно организовать досуг и насытить их впечатлениями, крайне интересно.

Юлия Бенцлер, пресс-секретарь корпорации UBG

— Я считаю свою должность не только хлебной, но и престижной, можно сказать — модной. Сейчас все уважающие себя компании стараются иметь в своем штатном расписании такую единицу, а хороших специалистов на рынке не так уж и много... Впрочем, чтобы держать себя в тонусе, я регулярно посещаю тренинги и читаю литературу по смежным специальностям: маркетингу, рекламе, психологии. Иначе на хлебном месте можно потерять квалификацию и оказаться очень тяжелой на подъем.

Маргарита БЕРДАЛИЕВА, частный предприниматель

— Совсем не хлебное. Вкалываю и кручусь все время, чтобы заработать на хлеб. В результате выматываюсь не только физически, но и морально... Причем, несмотря на все усилия, нет никаких гарантий, что завтра будет не хуже, чем сегодня. Зато часто приходится бывать в хлебных местах — общаться с представителями власти, выдающими различные разрешения. Сидят себе люди, особо не напрягаются, а другим нервы мотают, всего-то и проблем у чиновников — чтобы подчиненный не подсидел, на взятке не поймали да начальство не прогневалось.

{pollxtbot id=12}
Статьи по теме
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
вчера, 09:36 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 194

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 295