Контракти.ua

1060  —  30.12.13
Дело организатора Автомайдана закрыли
Дело организатора Автомайдана закрыли

Активисту Автомайдана Дмитрию Булатову сообщили, что его дело закрывают по закону о реабилитации участников акции протеста.  

После посещения ГУ МВД Украины в Киеве Булатов и его адвокат Дмитрий Йовдий сообщили, что на сегодня на 14:00 был вызван на допрос по делу о блокировании дорог. Утром ему перезвонили и сказали, что на допрос приходить не нужно, в связи с тем, что дело закрывается.

«Мы приехали с адвокатом, чтобы зафиксировать факт приезда...Нам сказала представитель УВД, что дело передано в прокуратуру. Мы зафиксировали факт явки и теперь ожидаем решения», - сказал Булатов.

Официальных подтверждений этой информации пока нет.

Он добавил, что на допрос его вызывал один следователь, а сегодня утром с информацией о том, что можно не приходить, позвонил другой. Он отметил, что он и его защитник опасались, что если бы отреагировали на телефонный звонок и не приехали на допрос, это могло стать поводом для ареста за неявку.

При этом активист подчеркнул, что Автомайдан не нарушал, не нарушает и не планирует нарушать закон и Правила дорожного движения. «Более того, мы не призываем никого нарушать закон и правила дорожного движения. Сейчас идут репрессии в отношении активистов, и мы рассматриваем каждый случай, поскольку часто вызывая на допрос по одной тематике, начинают допросы по совершенно другой», - сказал он.

Булатов также подчеркнул, что в первых числах декабря Автомайдан не блокировал дорог и даже сотрудники ГАИ могут подтвердить, что машины скорой помощи, другой спецтранспорт и правительственные автомобили могли в этом время спокойно передвигаться в правительственном квартале.

В свою очередь, адвокат Йовдий отметил, что представитель министерства внутренних дел сообщила о том, что дело передано в прокуратуру для принятия дальнейшего процессуального решения по уголовному производству. «Следователь в телефонном режиме сообщил, что на сегодняшний момент должно быть принято решение о закрытии этого уголовного производства в связи с вступлением в силу так называемого закона об амнистии», - сказал он.

Йовдий сообщил, что никаких документов о закрытии уголовного дела им не было предоставлено. Информация подавалась только в устном режиме. Сегодня утром он обратился с адвокатским запросом в МВД и прокуратуру с требованием разъяснить, закрыто ли на сегодняшний день производство по данному делу.

По сообщению «ЛИГИ».

Статьи по теме
Проти Шарія порушено кримінальні справи за відмивання доходів
Проти Шарія порушено кримінальні справи за відмивання доходів

Офіс генерального прокурора і Національне агентство з запобігання корупції (НАЗК) відкрили кримінальні справи проти блогера Анатолія Шарія за фактами відмивання доходів, ухилення від сплати податків і махінацій у фінансуванні "Партії Шарія".
19.06.21 — 597

На Рабиновича завели дело за «языковую» карту Украины без Крыма
На Рабиновича завели дело за «языковую» карту Украины без Крыма

В отношении народного депутата Украины от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадима Рабиновича открыто уголовное производство из-за публикации в соцсетях "языковой" карты Украины без Крыма, с пометками "ЛНР" и "ДНР".
19.03.21 — 699

Подстрекательство к госизмене: в Украине открыли дело против заместителя командующего ЧФ РФ
Подстрекательство к госизмене: в Украине открыли дело против заместителя командующего ЧФ РФ

Офис Генерального прокурора открыл уголовное производство в отношении заместителя командующего Черноморским флотом РФ за подстрекательство к госизмене украинских военных в марте 2014 года.
14.01.21 — 695