Контракти.ua

Автор: Андрей Черников —  15020  —  16.12.13
Плюшевый мишка и немного логики для Виктора Януковича
Плюшевый мишка и немного логики для Виктора Януковича

Москва определенно чем-то шантажирует украинского президента. Не исключено, что это какая-то мелочь.

Ну, вот и началось. Так называемый антимайдан поднял флаги Партии регионов и портреты президента, чтобы заявить решительное «Нет расколу страны!». Если до сих пор Майдан ни о каком расколе не говорил и даже не помышлял, то этот «недостаток» нужно было исправить.

Поразительно, что власти снова отказало логическое мышление. Точнее – ничего поразительного, так было всегда, но, тем не менее, тяжело понять, почему нельзя быть более убедительным.

Отсутствие логики в действиях президента стало поводом для выхода людей на Майдан. С 2007 года Украина ведет переговоры с ЕС об ассоциированном членстве и о Зоне свободной торговле, самая активная фаза этих переговоров пришлась на период президентства Виктора Януковича. Премьер-министру Николаю Азарову действительно было тяжело говорить с европейцами, которые выставляли жесткие условия. Однако же осенью этого года все пункты договора были одобрены обеими сторонами, что говорило о полном согласии с документом, который осталось лишь подписать под звон бокалов шампанского.

Янукович ломал через колено свое окружение, которое сопротивлялось интеграции в ЕС, потому что видел в этом больше выгод, чем потерь. Для большинства было очевидно, что после таможенных войн, объявляемых Россией, ни о каком Таможенном союзе и речи быть не может. Это не союз, это концлагерь.

Но срыв Ассоциации готовился задолго до того. Появившаяся из воздуха цифра 160 млрд евро, как сумма потерь от подписания договора и последующих санкций со стороны Москвы, готовилась давно. По некоторым данным, Виктор Медведчук заказал исследование перспектив членства в ЕС и ТС двум профессорам из России и Украины: Виктору Ивантеру и Валерию Геецу. Их работу оплатил российский банк. По словам экономистов, с которыми я беседовал, это был псевдонаучный труд, смысл которого в том, что в ЕС будет плохо, а в ТС – хорошо, но доказательная база не выдерживала никакой критики. При этом цифры 160 млрд там не было. Но ее можно было бы принять для изучения, если она не была предъявлена Евросоюзу за пару дней до саммита в Вильнюсе. Именно труд двух профессоров был вывален на стол в Вильнюсе, но ЕС не понял, что это и почему этому следует не то, что верить, а даже читать. На что рассчитывал Янукович? Где логика в его действиях? Это не что иное как детский лепет на лужайке, словно первое лицо Украины пытается поменять машинку на фантик у другой девочки.

Затем украинский президент заявляет, что он не сойдет с европейского пути, но надо лишь разобраться, что к чему. И тут же глава его кабинета Николай Азаров с криками доказывает, почему Украине невыгодна Ассоциация.

Янукович обещает наказать тех, кто готовил такое Соглашение вплоть до увольнения. Но рядом с ним сидит тот, кто это сделал – Азаров, и отправлять его в отставку президент не собирается.

Ассоциация отошла на второй план, Тимошенко – на пятый, на первый же вышли аресты митингующих и зверства милиции

Президент говорит, что у митингующих есть право на свою точку зрения, но тут же милиция с особой жесткостью митингующих разгоняет.

Янукович обещает, что такого не повторится, но в присутствии высокопоставленных чиновников США и ЕС отдает приказ об очередном силовом разгоне.

Когнитивный диссонанс? Тарас Чорновил со сцены Майдана назвал это шизофренией.

И вот теперь на виду у всех на Европейскую площадь свезены люди с Востока, чтобы за деньги выразить поддержку Януковичу. Но в чем они его поддерживают? Оказывается, в том, чтобы не раскалывать страну. Понимают ли они, кто ее раскалывает? Увы, даже при обилии информации (ТВ в этот раз дает сбалансированную картину происходящего), люди либо не понимают, что с ними делают, либо, что еще хуже, соглашаются. А с чем они соглашаются? Вряд ли они ответят.

На Майдане тоже не все хорошо. Почему он стоит уже почти месяц? Чего ждет? Могу утверждать, что люди вышли не только за Евросоюз, а и за то, чтобы не было Януковича. Никто из них не желает раскола Украины, но каждый из них уверен, что президент вопреки логике завел страну в глухой угол. И, что логично, такого президента нужно менять, и чем скорее, тем лучше.

Начинавшийся как общественный, Майдан превратился в политический. Де-факто три лидера оппозиции взялись выполнить требования митингующих – сменить власть. Но начали они с того, что потребовали отставки правительства, и крайне робко говорят о перевыборах президента и парламента. А ведь Майдан ждет именно этого. Ассоциация отошла на второй план, Юлия Тимошенко – на пятый, на первый же вышли аресты митингующих и зверства милиции. И причину этого люди понимают очень четко – во всем виновен президент, его нужно убрать любым доступным способом. Если этого не сделать сейчас, потом шанса не будет.

Технически и юридически сделать это сложно. На грани невозможного. Но пока стоит Майдан, он дает силу, энергию оппозиции, легитимизируя ее действия. Вопреки логике, она мечется, боясь даже в лицо Януковичу сказать безнадежное «уйди». Хотя бы сказать в лицо, а не только со сцены.

Сейчас антимайдан, который «против раскола страны», сделает свое дело – поляризация общества будет серьезной. Мы это уже проходили, и ничего хорошего в этом нет. Такое случается каждый раз, когда Янукович попадает в капкан Владимира Путина. Определенно Путин чем-то шантажирует украинского президента. Не обязательно ценами на газ или перекрытием границ для украинских товаров. Не исключено, что речь идет о какой-то мелочи. Скажем, Россия взяла в заложники плюшевого мишку Януковича и не отдаст, пока тот не вступит в ТС. Это смешно, но ведь действия президента назвать логичными тоже назвать нельзя. Представляете, как через несколько лет мы узнаем, что дело было именно в мишке? А мы-то думали, что это геополитика. Ну, тогда тем более необходимо менять неадекватного президента.

Вот почему Майдан строит баррикады. Вот почему нервничает Янукович. Перед ним лежит выбор между эскалацией раскола и изоляцией страны.

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 284

Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю
Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю

Українські прикордонники облаштовують вертолітні майданчики вздовж кордону з Білоруссю. Це необхідно для перекидання резерву на випадок різкої зміни ситуації.
19.01.22 — 1217

Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы
Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы

Александр Кочетков: Так уж сложилось, что я много читаю и общаюсь с умными людьми. Поэтому понимаю закономерности общественного развития. И сейчас меня откровенно пугает предстоящее. Я – певец первого Майдана и сочувствующий второму, с ужасом ожидаю третьего Майдана.
12.07.21 — 4448