Контракти.ua

Автор: Александр Шахов —  7543  —  11.12.13
Видели ночь: чего ждать Майдану сегодня
Видели ночь: чего ждать Майдану сегодня

Своими прогнозами на будущее протестной страны с Контрактами поделились полевые командиры и представители власти.

После очередного ночного штурма Майдана можно подводить промежуточные итоги. Хоть власть и тешится локальной победой, но на самом деле она оказалась пирровой. Уже к обеду все пространство на Майдане было занято новыми протестующими, на фоне которых отряды «Беркута» казались просто мышиным войском. Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко призвал родителей забрать своих детей из внутренних войск и академии МВД, которых использовали, как пушечное мясо.

«Власть была и остается подлой и аморальной. В первых рядах стояли студенты Академии внутренних дел Украины. Это дети. Пользуясь случаем, обращаюсь к матерям: заберите своих детей! Их используют как мясо и бросают в мясорубку, чтобы спровоцировать введение чрезвычайного положения в Украине, - заявил на брифинге политик.

Луценко заверил, что митингующие толерантны к «срочникам» и курсантам. Кормят и поят их, подстилают картон под ноги. Экс-министр привел пример, когда малый отряд бойцов ВВ оказался отрезанным несколькими сотнями манифестантов. Их мирно выпустили и даже отдали растерянную амуницию.

Тарас Стецькив: «Пока этот придурок во главе страны не сделает выводов…»

Полевой командир еще помаранчевых времен Тарас Стецькив считает, что этой ночью от властей можно ожидать чего угодно.

«Может быть такая же атака, как этой ночью либо еще более жесткая. Властям нужно, в конце концов, придти в себя и прекратить провоцировать людей, - говорит полевой командир. - После ночной атаки брошен клич, и люди к нам спешат на помощь со всех регионов страны, по заснеженным дорогам идут колонны спасать Майдан и вычищать эту безумную власть. Не могу сказать, сколько прибудет подкрепления, но стихийно все срочно мобилизуются и устремляются в столицу».

Стецькив не считает большой потерей то, что сегодня «Беркут» на Крещатике захватил палатки и разобрал баррикады. По его словам, все восстановят, а границы протеста будут расширять дальше.

«Не исключено, что мы восстановимся в своих прежних и даже более широких рубежах в правительственном квартале. Будем менять методы протеста, чтобы власть понимала – хватит играть с народом. Пока этот придурок во главе страны не сделает выводов, мы будем стоять невозмутимо, - эмоционально комментирует Тарас Стецькив. - Мы будем ставить Януковича на место. Когда в Киев прибудет значительное количество людей, против которых отряды «Беркута» будут казаться карликами, мы выступим снова. Думаю, время санкций наступает, каждая страна Запада понимает, что уговаривать уже поздно, время умиротворения агрессора прошло. После сегодняшней ночи, когда высокие представители западной дипломатии Кэтрин Эштон и Виктория Нуланд были в Киеве, и, тем не менее, произошла зачистка, пора прекратить дипломатические реверансы для тирана».

Со слов Стецькива, Янукович откровенно врал на круглом столе президентов о возврате ситуации в мирное русло. Это был отвлекающий маневр, чтобы вонзить Майдану нож в спину.

«Наврал он и об освобождении активистов, захваченных властью в заложники 1 декабря. Наоборот - фотографу из Львова дали 2 месяца СИЗО. Еле удалось отбить людей, задержанных этой ночью», - говорит полевой командир.

Стецькив убежден, что никакого общественного круглого стола с властью уже не будет, все это отменено. «Если Янукович не понимает человеческого языка, то поймет язык кулака», - подытожил политик.

Андрей Павловский: милиция исчерпала свои ресурсы

По словам бютовца Андрея Павловского, власть потеряла всякую связь с реальностью и действует все более неадекватно. Поэтому новый штурм в ночь на четверг вполне возможен.

«Сегодня должен был начаться круглый стол между властью и протестующими. Вместо этого вывели «Беркут» и потеснили Майдан с боем. Мы видим, какой диалог они нам предложили – это язык милицейских дубинок, слезоточивого газа и тюремных камер. Украинский народ такой диалог отверг, - сказал Контрактам Павловский. - Мы выступаем за взаимопонимание, но не для того, чтобы нас принуждали встать на колени и забыть о нашей европейской мечте».

Павловский говорит, что есть информация от источников в МВД, что спецназовцы исчерпали все свои резервы. Бойцы из многих областей – Львовской, Ивано-Франковской и сегодня из Кировоградской - отказались ехать на Киев (позже в Кировоградской милиции опровергли информацию о якобы отказе местного «Беркута» ехать в Киеве – ред.). А те, что есть, устали, обозлены на власть, у многих есть обморожения.

«Мы видим и сегодня, особенно среди военнослужащих Внутренних войск, тотальное неприятие того, что их заставляют делать. Они боятся сказать, но втихомолку пишут на мобильных телефонах и показывают нам текст: «Мы с вами!», «Мы устали, мы хотим домой, у нас семьи переживают». Будем надеяться, они в один момент просто откажутся идти против своего народа и это будет окончательный крах этой власти», - говорит бютовец.

Павловский считает, что главное этой ночью людям держаться друг за друга, потому что силовики пытаются разомкнуть ряды, выдергивают по одному человеку, а потом выдавливают массой разорванную цепь митингующих.

«Сегодняшней ночью мы будем держать Майдан любой ценой, также удерживаем КГГА, - говорит депутат. - Сейчас уже пытаемся восстановить старые баррикады, собираем мешки с песком, чтобы усложнить атаку «Беркуту». Опять делаем каток для спецназовцев. Мы сегодня удержали КГГА, хотя опасность была. Нападавшие заходили с разных сторон – то с Крещатика, то с внутреннего двора. Они, как крысы, лезли в любую щель».

Олег Царев: на Майдане мне подарили шапку и валенки

Депутат от Партии регионов Олег Царев, прославившийся участием в парламентских потасовках, в ночь нового штурма Майдана гулял среди баррикад. Как он сам признался Контрактам, оппозиционеры встретили его приветливо и даже помогли теплыми вещами. Царев объясняет «неутепленный поход» в стан врага тем, что в Киеве живет на съемной квартире, не смог до снегопадов съездить на малую родину - взять зимнюю обувь и более теплую одежду.

«Я уже несколько раз был на Майдане. Просили то российские, то французские корреспонденты дать интервью на фоне палаточного городка, - рассказал Контрактам Царев. – Один раз интервью сорвалось, потому что протестующие сгрудились у камеры и начали мешать. В ночь на среду я прогулялся там, встретил бютовца Арсена Авакова, он увидел, что я без шапки в осенних туфлях, дал мне свою шапку, и я даже сфотографировался в ней с ним. Ударовцы перчатки подарили. Атмосфера мне понравилась – люди были доброжелательны ко мне, принесли даже валенки.

Несмотря на позитивные эмоции, полученные на Майдане, Царев считает, что с проезжей части баррикады нужно было убрать и не строить новых. «Понимаете, когда делают баррикады, перекрывают дороги и захватывают здания – это уже революция, а не протест, - считает регионал. - Ведь есть другие люди, которые против этого. Я не выступаю против волеизъявления народа на мирных собраниях, но не нужно устраивать военное положение. Милиция в предыдущую ночь действовала по закону – я все видел. Никого не били, просто вытеснили с проезжей части, чтобы освободить проезд пассажирскому и специальному транспорту».

Когда будет окончательная зачистка Майдана - Царев божится, что не знает, но говорит, что не приемлет силовых методов и разгонов мирного люда.

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 284

Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю
Для перекидання резерву. Україна будує вертолітні майданчики на кордоні з Білоруссю

Українські прикордонники облаштовують вертолітні майданчики вздовж кордону з Білоруссю. Це необхідно для перекидання резерву на випадок різкої зміни ситуації.
19.01.22 — 1217

Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы
Третий Майдан: предчувствие гражданской катастрофы

Александр Кочетков: Так уж сложилось, что я много читаю и общаюсь с умными людьми. Поэтому понимаю закономерности общественного развития. И сейчас меня откровенно пугает предстоящее. Я – певец первого Майдана и сочувствующий второму, с ужасом ожидаю третьего Майдана.
12.07.21 — 4448