Контракти.ua

43863  —  06.01.09
Компании мобильной телефонии стоят на пороге повышения тарифов
Компании мобильной телефонии стоят на пороге повышения тарифов

Рынок телекоммуникаций в ожидании серьезных колебаний спроса. Компании кооперируются с мировыми игроками, а также стоят на пороге повышения тарифов.

Дмитрий ФИГОЛЬ, ГVAРДИЯ

Операторы мобильной индустрии продемонстрировали неплохие результаты по итогам трех кварталов 2008 г. Потребители пока не переоценивали свои расходы на мобильную связь в условиях глобального экономического кризиса. Данную информацию обнародовал в середине ноября фонд Altimo (некоммерческая организация, осуществляющая социальные проекты на развивающихся рынках. — Прим. ред.), опубликовав очередной индекс инвестиционной привлекательности телекоммуникационных рынков стран. Индекс Altimo основан на рыночных и макроэкономических статистических показателях рынка мобильной связи (таких как ARPU, EBITDA, динамика роста ВВП, количество жителей). В то же время прогнозы Altimo говорят о снижении инвесторами оценок инвестиционной привлекательности мобильных рынков стран со слабыми экономиками, зависимыми от внешних факторов. В свою очередь привлекательность больших телекоммуникационных рынков развитых экономик Старого света и государств, ориентированных на экспорт сырья, возросла. СНГ подтвердил статус одного из самых инвестиционно привлекательных регионов в сфере телекоммуникаций. Растет разрыв между богатыми рынками с развитой и хорошо регулируемой экономикой (например, Россия) и мобильными рынками зависимых от внешних факторов экономик, к примеру, Украины, чей рейтинг существенно снизился за последние полгода.

 

Способы сэкономить

Компания «МТС», один из лидеров украинского рынка мобильной связи, собирается сокращать затраты и укреплять свои позиции на рынках присутствия, расширив сотрудничество с мировым оператором Vodafone. В конце октября 2008 г. стало известно, что компании заключили четырехлетнее соглашение о стратегическом партнерстве. Теперь операторы будут сотрудничать на территории России, Украины, Узбекистана, Туркменистана и Армении. Объединение бизнеса пока не предусматривается, но включает много других вариантов сотрудничества. Прежде всего, компания «МТС» получит доступ к набору продуктов и маркетинговым разработкам Vodafone для массового и корпоративного рынков. То есть сможет копировать тарифные планы, промоакции и дополнительные услуги Vodafone, предварительно локализировав их для отечественного потребителя, экономя на их разработке. Также одним из ключевых пунктов соглашения является положение о совместных закупках операторского и абонентского оборудования. Соответственно «МТС» получит от производителей неплохие скидки. Это подтверждает начальник отдела стратегии «МТС-Украина» Михаил Евтушенко. «Благодаря стратегическому партнерству «МТС» и Vodafone, о котором мы недавно объявили, у нас есть возможность участвовать в глобальных программах закупок сетевого и абонентского оборудования, что обеспечит нашей компании получение дисконтов при закупках оборудования для своей сети, позволит сократить затраты и укрепить позиции на рынках присутствия».

 

Компания «Киевстар» вследствие стремительного развития экономического кризиса, когда многие организации вынуждены оптимизировать свои расходы, решила оперативно отреагировать и поддержать работоспособность частных предпринимателей и юридических лиц благодаря предложению им новых бизнес-тарифов. Руководитель сегмента малых и средних предприятий компании «Киевстар» Неля Усс сообщила: «Эти тарифы предоставляют бизнес-клиентам возможность общаться с большей частью населения Украины по чрезвычайно низкой цене, самостоятельно выбирать объем бесплатных минут на разные направления, не платить за соединение. При помощи новых тарифов, не сокращая время на разговоры, клиенты имеют возможность экономить до 30% своих текущих расходов на связь».

Компания «Украинские радиосистемы» для удержания уже существующих и привлечения новых бизнес-клиентов предложила новую линейку тарифов «Бизнес-простор» и «Бизнес-баланс». В тарифном плане «Бизнес-простор» за ежемесячную абонплату в размере 490 грн клиент получает свыше 5 000 бесплатных минут в месяц для звонков по Украине, бесплатное общение в сети Beeline и богатый набор включенных услуг. Среди основных преимуществ пакета «Бизнес-баланс» — 1 500 бесплатных минут в месяц для звонков по Украине и бесплатное общение в корпоративной группе при абонплате 180 грн в месяц.

Другие операторы пока не спешат предлагать своим клиентам более дешевую связь, напротив, до конца года ожидается повышение стоимости тарифов на мобильную связь и ее привязку к валютному курсу. Например, компания «МТС-Украина» повысила стоимость отправки SMS-сообщения в 19 тарифных планах. Если в ноябре она составляла 20– 30 коп., то с 1 декабря повышена до 37 копеек.

Подтверждением тенденции повышения тарифов могут стать попытки государственного провайдера телекоммуникационных услуг и крупнейшего оператора фиксированной связи Украины «Укртелеком» повысить ставку интерконнекта (межоператорской платы, которая взимается за звонки из сети одной компании в сеть другой). Сейчас вход в фиксированную сеть стоит 25 коп. за одну минуту разговора. Мобильные операторы берут за такую же услугу вдвое большую сумму — 50 копеек. Согласно украинскому законодательству, расчеты между операторами не регулируются государством, и ставка интерконнекта является результатом договоренности между операторами. Поэтому повышение «Укртелекомом» своих тарифов может привести к эффекту домино, когда другие компании начнут повышать тарифы.

В свою очередь эксперты заявляют, что с ухудшением ситуации на финансовых рынках население будет вынуждено пересматривать свои расходы, в том числе и на мобильную связь. Эта общая тенденция, характерная и для бизнес-сегмента, будет выражаться в том, что абоненты начнут отказываться от пакетов с большим объемом трафика в пользу более дешевых. Также может снизиться количество пользователей безлимитных пакетов.

КОРИФЕЙ                                                                                                                          

КАРЛОС СЛИМ ЭЛУ
(Carlos Slim Helu), 68 лет, мексиканец
почетный председатель CARSO GLOBAL TELECOM (Мексика)

Латиноамериканский царь Мидас

  • Свою финансовую карьеру начинал, опираясь на скромные средства, доставшиеся от отца, а сейчас Карлос Элу — один из самых богатых людей планеты с состоянием в $60 млрд.
  • До середины 1990-х гг. испытывал патологическую боязнь по отношению к компьютерам, но, получив от сыновей в подарок на Рождество новейший лэптоп, освоил нелюбимую технику.
  • Инвестируя в политику, обеспечил своему бизнесу многолетнюю поддержку мексиканского правительства.Уделяет много времени Фонду развития Латинской Америки, направления деятельности которого — развитие инфраструктуры, охрана здоровья и образование рабочих.

 

Цитаты

 «Избегай излишеств даже в самые легкие времена своей жизни, ибо это обеспечит тебе стабильность во время наибольших трудностей».

 «Многие люди хотят изменить мир к лучшему для своих детей. Я же пытаюсь изменить к лучшему своих детей, чтобы они послужили миру».
Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 260

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 211

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 417