Контракти.ua

Автор: Александр Шахов —  8788  —  02.12.13
Геннадий Москаль: власть больше не решится на «черную субботу». Она увидела силу народа
Геннадий Москаль: власть больше не решится на «черную субботу». Она увидела силу народа

Один из представителей силового блока оппозиции генерал-лейтенант в отставке Геннадий Москаль рассказал Контрактам о возможных сценариях развития событий уличной революции, о том, уйдет ли правительство в отставку и пойдет ли милиция против народа.

Куда приведет Евромайдан, как будут развиваться события в Украине в ближайшем будущем?

Геннадий Москаль: Основные требования были озвучены на согласительном совете. Думаю, что у власти должен победить здравый смысл и правительство уйдет в отставку. С ним уйдет и руководство МВД. В силовую развязку я не верю. То, что там играют бицепсами, дают сообщения о передислокации Внутренних войск в Киев – это все игра на публику. Там просто происходит ротация – одних на других, а если кого-то и добавили, то только для фактора устрашения. Для массовки. Во время Оранжевой революции тоже много Внутренних войск стягивали и что? Все обошлось. Очень надеюсь, что и сейчас у власти сработает инстинкт самосохранения.

Как думаете, кто реально отдает милиционерам сейчас приказы, кто может двинуть их против демонстрантов?

Геннадий Москаль: Приказы у нас в стране отдает один человек – это Виктор Янукович. Не министр МВД Виталий Захарченко, не начальник милиции Киева, недоотставленный Валерий Коряк, а Янукович. На нем же лежит персональная ответственность. Я общался с людьми из МВД – многие не готовы выполнять преступные приказы руководства. Конечно, есть процент и таких, которые больше ничего не умеют делать и не будут протестовать. Вышвырни их из теплого кабинета в МВД – они будут никчемными людьми. Некуда им будет идти. Вот кто-то из таких и будет кричать в ответ на приказ о разгоне мирных акций: «есть» и брать под козырек». Но, думаю, власть больше «черной субботы» с разгоном Евромайдана повторить не решится. Она увидела силу народа.

Кто в случае отставки Кабмина придет на смену правительству, нынешние замы министров?

Геннадий Москаль: Вот это вопрос интересный. Конечно, могут опять попытаться протолкнуть донецких. Наша задача – этого не допустить.

А вы лично были бы готовы в этой ситуации возглавить МВД?

Геннадий Москаль: Нет, я простой депутат. Я там уже работал достаточно лет. Думаю, найдутся достойные кандидаты и без меня. У нас есть специалисты.

Расскажите, зачем протестующие захватывали админздания КГГА и Дом профсоюзов, это ведь уже не мирный протест, а криминал?

Геннадий Москаль: Я не советовал никому захватывать здания и таких решений не принимал. Но если зайти с другой стороны, то разве КГГА сегодня легитимный орган? Разве у нас есть законно избранный мэр? Разве не истекли давно полномочия Киевсовета, который должен был разойтись? Захват бесхозяйственного КГГА не может быть нарушением, потому что хозяина там нет.

Как вам видится роспуск парламента, оппозиция сдаст свои мандаты?

Геннадий Москаль: Да нет. Такой сценарий уже не пройдет. Ведь везде понарисовывали в списках по 450 депутатов. Если мы сложим, то ЦИК будет прогонять всех очередников по спискам, пока не закончатся. Здесь другой ход нужно использовать – заблокировать парламент на месяц. Тогда президент по закону должен будет распустить Раду в любом случае. Также должен будет уйти в отставку и Кабмин, если голосованием во вторник его не отправят в длинный путь.

Когда реально ждать отставки правительства Азарова?

Геннадий Москаль: Еще 25 ноября оппозиция зарегистрировала постановление о недоверии правительству. Его можно поднять хоть завтра. Думаю, у оппозиции наберется голосов. Мы перебежчиков к себе не зовем, но они должны проголосовать с нами. Также должны поддержать нас  в этом вопросе коммунисты. Если фракция Симоненко не проголосует, они себя дискредитируют. Ведь они кричат громче всех, что пенсий и зарплат нет, а казна пуста. Завтра, 3 декабря, все зависит от товарищей из КПУ и внефракционных.

Кто еще, по-вашему, может последовать по пути Богословской, Жвании, Рудьковского и сбежать из фракции ПР?

Геннадий Москаль: У олигархов есть свои депутаты, которые на них ориентированы. Если они получат команду, то выйдут еще люди. Может, десяток, может больше, не буду гадать. К примеру, Давид Жвания ушел, потому что он всегда позиционировал себя как проевропейский политик. О мотивах Богословской даже не хочу гадать. Мы к себе этих людей не берем, но они будут голосовать явно с нами по вопросам недоверия правительству. Есть еще внефракционная группа Игоря Еремеева, которой тоже правительство Азарова здорово насолило.

Среди депутатов, ориентированных на олигархов, вы имеете в виду Игоря Палицу, который близок к бизнесмену Игорю Коломойскому, и группу, дрейфующую к миллиардеру Дмитрию Фирташу, как то Ирина Бережная и другие?

Геннадий Москаль: Знаете, Коломойский возглавляет Европейский еврейский конгресс, сейчас он вышел на такой международный уровень, что ему совсем не обязательно быть за кого-то одного. Его власть уже побоится тронуть. Он уже может быть выше этой власти. Побегут те, кому нечего терять – есть немало депутатов в Партии регионов, которые живут на зарплату, кнопкодавят, какие-то бонусы получают как кость. Те, у кого нет большого бизнеса. Они в первую очередь и побегут как крысы с тонущего корабля. Сегодня пошли бы и состоятельные регионалы, но завтра налетят контролирующие органы и как липку обдерут. Они еще выжидают.

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 284

Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 817

У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім
У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім

На Банковій вважають, що на тлі післявоєнного суспільного попиту у Володимира Зеленського може з'явитися новий серйозний конкурент. Це Головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний, у якого офіс запідозрив політичні амбіції.
30.05.22 — 1120