Контракти.ua

11906  —  29.11.13
Украина окончательно выбрала путь «в никуда»
Украина окончательно выбрала путь «в никуда»

Президент Литвы Даля Грибаускайте полагает, что руководство Украины, приняв решение не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, выбрало путь «в никуда». Так глава Литовского государства прокомментировала результаты саммита Восточного партнерства, который проходит в Вильнюсе 28-29 ноября, где как ожидалось Киев и Брюссель могли подписать Соглашение.

Отвечая на вопрос журналистов о результатах саммита в отношении соглашения Д.Грибаускайте констатировала: "Украинское правительство сказало, что они не готовы интегрироваться в ЕС и не готовы подписать Соглашение".

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано из-за неизменности позиции президента Виктора Януковича.

«Результат таков, что Соглашение подписано не будет, так как не поменялась позиция украинской стороны. Мы были готовы обсуждать этот вопрос, причем обсуждались многочисленные варианты, но президент Украины остался при своем мнении», - рассказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки

Більшість європейців підтримують приєднання у найближчі роки України до Європейського Союзу.
22.03.23 — 756

Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 776

В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС
В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС

У Єврокомісії пояснили, що так звані переговори про вступ до ЄС де-факто є не перемовинами, а процесом адаптації країни-кандидата до європейських правил, у якому кожен крок на наступний етап потребує згоди усіх країн-членів.
22.09.22 — 477