Контракти.ua

86960  —  22.12.08
Цена кризиса. Прогноз 2009 – украинцы станут беднее
Цена кризиса. Прогноз 2009 – украинцы станут беднее

В 2009-м украинцы будут не только меньше тратить, но и меньше работать — страна на пороге рецессии. В следующем году реальные доходы населения снизятся на 3–10%, тогда как продукты питания не подешевеют: производители пищевой продукции, если и снизят цены, то несущественно, поскольку спрос на еду останется стабильным или даже подрастет.

Виктория РУДЕНКО, КОНТРАКТЫ
 

ВВП

В 2009-м украинскую экономику поддержат только пищевая, легкая и аграрная промышленность. Провал в металлургии и химии приведет к падению ВВП на 3,5–5,0%

В 2009 году прогнозируется снижение реального ВВП (скорректированного на инфляцию) как минимум на 0,7% — столь оптимистический прогноз дает ИK Dragon Capital. «Украина уже 10 лет не переживала экономические кризисы, а аналогичных нынешнему — никогда. Сейчас макроэкономисты пытаются угадать будущее, поскольку рассчитывать и строить модели в нынешних условиях бессмысленно», — говорит начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. В целом украинские макроаналитики прогнозируют падение ВВП в следующем году на уровне от 3,5% до 10,0%.

Реальный ВВП начал снижаться уже в этом году: в октябре 2008-го впервые с августа 2005 года было зафиксировано падение на 2,1%. В ноябре экономический спад усилился: промпроизводство уменьшилось на 15,2% по сравнению с октябрем, ВВП провалился на 14,4%. В целом за 11 месяцев рост ВВП замедлился с 5,8% (январь—октябрь) до 3,6%.

Основными драйверами развития экономики в Украине всегда являлись металлургия, машиностроение, транспортная отрасль, строительство, пищепром и сельское хозяйство.

Машиностроительная отрасль до сих пор работает на старые заказы, полученные еще в начале 2008-го. Контракты на 2009 год есть только у машзаводов, обслуживающих сферу энергетики и инфраструктурные проекты: спрос на трансформаторы, турбины (в первую очередь со стороны России) пока довольно высок. «Рост российской экономики в следующем году замедлится, однако правительство РФ планирует принять меры, направленные на увеличение совокупного спроса, в первую очередь за счет реализации инфраструктурных проектов. А поскольку украинские машиностроители до сих пор являются крупными поставщиками оборудования для россиян, заказы для наших предприятий в следующем году будут», — рассказывает Дмитрий Сологуб.

Металлургический сектор существенно просядет в I квартале 2009-го по сравнению с показателями начала 2008-го, однако с апреля отрасль немного подрастет. «Во II полугодии, по нашим прогнозам, доллар будет стоить более 8 грн. При таком курсе возобновится экспорт металлов, оборудования, удобрений», — предполагает директор центра «CASE Украина» Дмитрий Боярчук.

В целом общее падение объемов выпуска металлургами по сравнению с 2008-м крайне негативно скажется на росте промпроизводства и ВВП. При сокращении отрасли на 10% возможно падение ВВП на 3–4%, при 25%-ном обвале металлургии — ВВП сократится на 10%.

В следующем году возможен небольшой рост пищевой, легкой и деревообрабатывающей промышленности, сельского хозяйства. «Спрос на продукцию пищепрома наименее эластичный по доходам: несмотря на возможное падение реальных доходов населения, украинцы будут покупать продукты питания в прежних или даже больших объемах. Подрасти отечественным производителям пищепрома поможет и девальвация гривни: импорт подорожает, население будет покупать в основном дешевое продовольствие местного производства», — объясняет эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

В легкой промышленности, по мнению аналитика ИК Phoenix Capital Андрея Нестерука, покажут рост компании, которые не зависят от импортных ткани и фурнитуры, а работают на собственном сырье.


Несмотря на кризис, довольно успешно (по сравнению с другими более «тяжелыми» отраслями) будут развиваться крупные агрокомпании. В 2008-м посевные площади сократились, что не позволит обвалиться ценам на агропродукцию даже при наличии большого урожая (с одного гектара). В условиях растущей безработицы аграрии наверняка попытаются сэкономить на зарплатах.

Вклад финансовой отрасли в ВВП практически равен нулю, однако в следующем году экономика будет как никогда зависеть от банков. «Сейчас известно, что некоторые украинские банки испытывают серьезный дефицит ликвидности, при этом растут невозвраты по кредитам. Однако насколько велики невозвраты и как много денег банкам не хватает, мы узнаем только в 2009-м. Если банковская система даст трещину в 2009 году, возможен экономический коллапс», — считает Дмитрий Боярчук. По оценкам Андрея Нестерука, в 2009 году объем невозвратов по банковским кредитам может вырасти (по потребительским ссудам, возможно, до 20–30%). «Чем меньше потребкредитов вернет население, тем больше проблем возникнет у банков. Наиболее сильно пострадают мелкие и средние финучреждения, не имеющие доступа к ресурсам, в отличие от крупных», — отмечает эксперт. Потребительские кредиты составляют около 50% всех займов, выданных населению. Такие ссуды в большинстве случаев выдавались на год-полтора, то есть предоставляя кредиты населению в 2007– 2008 гг., банки надеялись вернуть их вместе с процентами в 2009-м. Учитывая, что в следующем году финучреждения должны выплатить по зарубежным кредитам $16 млрд, проблемы в потребкредитовании (весь портфель оценивается в 125 млрд грн, или $15–16 млрд по нынешнему курсу доллара) могут привести к дефолту банковской системы, что неизбежно вызовет экономический коллапс и обвал ВВП более чем на 20%.

Прямые иностранные инвестиции

В следующем году иностранцы продолжат покупать украинские активы, однако в несколько раз дешевле их рыночной стоимости в 2006–2008 гг.

Приток прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику в 2009 году существенно сократится по сравнению с 2007–2008 гг. Большинство опрошенных Контрактами экспертов предполагают, что объем ПИИ в следующем году составит около $5 млрд против $7,88 млрд в 2007-м и $8,08 млрд за три квартала текущего года.

До сих пор зарубежные инвесторы в основном вкладывали в быстрорастущие сектора украинской экономики — банки и недвижимость, а также покупали металлургические активы (например, российская группа «Евраз» в 2007 году прибрела предприятия ГМК). В 2009-м ПИИ в Украину будут поступать за счет активного перераспределения собственности, причем в основном в тех же финансовом и строительном секторах, возможно, металлургии. «В следующем году мы ожидаем банкротство некоторых украинских банков, может быть, одного-двух промпредприятий. Сильные игроки будут покупать слабых. Правда, суммы сделок будут небольшими — в условиях кризиса украинские активы существенно подешевеют», — прогнозирует аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

Украинское правительство уже обнародовало перечень объектов для приватизации в 2009 году. В приватизационный список Кабмин традиционно включил Укртелеком, Одесский припортовый завод, несколько энергогенерирующих компаний. В последние несколько лет государство неоднократно пыталось выставить на продажу эти объекты, однако вследствие политических и бизнес-интриг предприятия так и не были проданы. Аналитики считают, что в «голодный» 2009-й Украина наконец-то решится продать Укртелеком, ОПЗ и генкомпании, однако покупатели заплатят за эти активы в несколько раз меньше, чем можно было бы выручить за них год-два назад.


По мнению экспертов, в I полугодии, когда Украина провалится в рецессию, экономика получит небольшой объем иностранных инвестиций. А вот во II полугодии, когда возобновится незначительный рост украинской экономики, а на мировых финансовых рынках, по прогнозам, ситуация улучшится, в Украине может состояться несколько продаж крупных объектов с участием иностранцев.

По мнению Дмитрия Сологуба, в следующем году вряд ли появятся новые страны — источники прямых иностранных инвестиций: основными инвесторами в нашу страну останутся офшоры (например, Кипр), через которые отечественные и зарубежные компании будут заводить капитал в Украину. Причем доля офшоров в общем поступлении инвестиций увеличится: в условиях глобального дефицита ликвидности компании, если и будут покупать активы, то экономя при этом на налоговых отчислениях.

Платежный баланс

В 2009-м поступление импорта в Украину резко уменьшится, однако спрос на валюту по-прежнему будет высоким: правительство, компании и банки должны выплатить по внешним долгам больше $30 млрд

Согласно требованиям, выставленным МВФ Украине при предоставлении кредита на сумму $16,5 млрд, дефицит счета текущих операций (экспорт минус импорт) в 2009 году должен составить 2% ВВП, или $4 млрд. В январе—октябре 2008-го дефицит текущего счета был равен $10,5 млрд (6,5% ВВП). «Сокращение дефицита текущего счета платежного баланса возможно в первую очередь за счет девальвации гривни», — считает Дмитрий Боярчук. По его словам, в следующем году существенно снизятся объемы импорта: в Украину будут меньше ввозить автомобили (14,6% всего импорта в I полугодии 2008-го), оборудование (15,6%), продовольствие (7,2%), поскольку все эти товары в гривневых ценах подорожают для украинцев почти в два раза (в 2009-м курс нацвалюты может достичь 10 UAH/USD против 4,85– 5,00 UAH/USD в I полугодии 2008-го). Объемы импорта энергоносителей (30% ввозимых в Украину товаров) также могут снизиться — в период рецессии украинские промпредприятия и население будут меньше потреблять газ и продукты нефтепереработки.

Однако в I полугодии 2009-го существенно уменьшатся и объемы экспорта (по сравнению с аналогичным периодом 2008-го) — в основном из-за низкого внешнего спроса на металл и удобрения из Украины. С июля металлурги и химики могут немного нарастить объемы зарубежных поставок своей продукции за счет более привлекательных цен, чем у конкурентов (благодаря девальвации гривни) и постепенной активизации мирового спроса на сталь и удобрения. Некоторые аналитики не исключают, что уже в середине 2009 года сальдо торгового баланса может выйти в ноль, а к концу года стать позитивным.


Вместе с тем, по прогнозам МВФ, дефицит платежного баланса в следующем году может достичь $30 млрд. В 2009-м иностранные инвесторы продолжат выводить капитал из Украины (не исключено, что отток инвестиций будет равен их притоку — $5 млрд), а корпоративный сектор и государство обязаны выплатить по внешним долгам около $33 млрд. «Украинские банки в следующем году должны погасить $16 млрд внешних заимствований, государство — $3 млрд, компании — еще $14 млрд», — оперирует цифрами аналитик ИК Phoenix Capital Андрей Нестерук. Пик выплат придется на середину 2009 года, когда экспортные поступления еще будут невелики. В это время не исключен резкий скачок стоимости доллара — выше 10 UAH/USD.

Инфляция

Из-за падения объемов продовольственного импорта, повышения тарифов на коммунальные услуги и эмиссии денег инфляция-2008 будет двузначной

Большинство украинских и зарубежных экономистов считают, что инфляция в 2009-м не превысит 17%. Это ниже, чем в текущем году (по итогам 11 месяцев 2008 года рост потребительских цен в Украине достиг 19,8%). Однако даже для развивающихся стран такая инфляция считается довольно высокой, не говоря о развитых (в США, например, аналитиками прогнозируется рост цен на 1,2%, в странах Еврозоны — 1,4%).

В 2007–2008 гг. в Украине наблюдалась агфляция — резкое подорожание продуктов питания вследствие низкого урожая-2007. В 2009-м инфляцию будут тянуть вверх рост тарифов на административно-регулируемые услуги. В следующем году вырастет стоимость энергоносителей: согласно требованиям МВФ, внутренние цены на газ и электроэнергию для всех потребителей должны быть повышены до уровня рыночных (сейчас разница между себестоимостью на э/э и газ и тарифами для некоторых категорий потребителей компенсируется за счет госбюджета). Подорожают в 2009 году и услуги ЖКХ: квартплата, водоснабжение, отопление, горячая вода. «Кроме того, по всей Украине повысится стоимость услуг общественного транспорта — по примеру Киева, увеличившего тарифы на проезд в четыре раза», — прогнозирует Дмитрий Боярчук.


Рост цен подстегнет и девальвация гривни: в конце 2008 года импортные товары резко подорожали, в I половине 2009-го этот процесс продолжится. Ускорить инфляцию может эмиссия денег: в условиях рецессии государство может попытаться профинансировать бюджетные выплаты за счет выпуска новых купюр в оборот. Правда, МВФ запретил Украине существенно увеличивать денежную базу — максимум на 11%, что практически равно росту номинального ВВП.

При этом продукты питания в 2009 году не подешевеют: производители пищевой продукции, если и снизят цены, то несущественно, поскольку спрос на еду останется стабильным или даже подрастет (в 2009-м украинцы будут «заедать» кризис: перенаправят деньги, сэкономленные на товарах не первой необходимости, на продукты питания). Продовольствие существенно не подешевеет еще и потому, что уменьшится импорт товаров из-за рубежа вследствие девальвации гривни, а вместе с ним и конкуренция за потребителя на украинском рынке. Соответственно, у отечественных производителей не будет острой необходимости снижать цены, чтобы привлечь внимание покупателя к своей продукции — аналогу импортной.

Безработица

В 2009-м без работы могут остаться более 2 млн украинцев

Прогнозировать уровень безработицы в следующем году берутся только чиновники и эксперты МВФ. При этом аналитики уверены, что предположения Минэкономики и Минтруда относительно увеличения количества безработных в 2009-м значительно занижены. «Спрогнозировать уровень безработицы в Украине довольно сложно, я бы сказал, практически нереально, поскольку большая часть экономики находится в тени, — считает Дмитрий Сологуб. — Усугубляет ситуацию еще и тот факт, что многие украинцы нелегально работают за границей. В 2009-м некоторым из них придется вернуться на Родину». По оценкам экспертов, за пределами Украины трудятся более 5,5 млн наших сограждан. Из-за массовых увольнений в Европе и странах СНГ украинские гастарбайтеры, по всей видимости, будут вынуждены вернуться домой, где в данный момент весьма сложно найти работу.


Специалисты городских и региональных центров занятости считают, что рынок труда не сразу отреагирует на изменения в экономике — рецессия началась в октябре 2008 года, однако значительное увеличение количества безработных ожидается в феврале—марте 2009-го. По итогам октября официальный уровень безработицы составил 4,1% трудоспособного населения, данные Госкомстата. На предприятиях сокращают рабочую неделю, сотрудников отправляют в отпуска за свой счет. По оценкам аналитиков, на украинских заводах в настоящий период числится около 330 тыс. человек, отправленных в вынужденные отпуска или перешедших на неполную рабочую неделю. Первыми ряды безработных в ближайшее время могут пополнить низкоквалифицированные кадры, а также лица пенсионного и предпенсионного возраста и вчерашние студенты, в последнюю очередь — высококвалифицированные специалисты. «Не исключено, что уровень безработицы в Украине достигнет 20% или даже больше», — предполагает Дмитрий Боярчук. То есть в 2009-м возможен рост количества безработных до 4–5 млн человек против 550 тыс. в октябре 2008-го.

Доходы населения

В 2009-м украинцы станут беднее как минимум на 3%

В 2009-м, впервые за последние 8 лет, рост номинальных доходов украинцев не превысит уровня инфляции (прогнозируется 14–17% в денежном выражении). По предположениям аналитиков, в следующем году реальные доходы населения (скорректированные на показатель инфляции) снизятся на 3–10%.

Значительнее всего кризис ударит по карману специалистов строительной сферы, банкиров и промышленников — их реальные доходы могут упасть на 15–20% вследствие рецессии в этих секторах экономики. Официальная безработица в следующем году, вероятно, достигнет 1,5 млн человек, реальная — 5 млн (из 18–20 млн трудоспособного населения). В 2009-м рынок труда превратится из рынка соискателей (как в 2006–2007 гг., когда зарплаты повышались чуть ли не ежемесячно) в рынок работодателей. Они, скорее всего, будут отдавать предпочтение наименее требовательным сотрудникам. Сокращение реальных доходов произойдет еще и потому, что большинство компаний, выплачивающих заработную плату в инвалюте, уже зафиксировали ее в гривне по курсу на начало 2008-го (то есть 5,05 UAH/USD, что почти в два раза меньше прогнозируемой на 2009 год средней стоимости нацвалюты — 9,0–9,5 UAH/USD). А гривневые зарплаты в пересчете на доллары уже на данный момент с учетом девальвации уменьшились более чем на 35%.


Украинцы станут беднее не только вследствие рецессии в экономике, увеличения количества безработных и девальвации гривни. По мнению экспертов МВФ, бурный и необоснованный рост номинальных доходов населения в предыдущие годы (в 2007-м — на 30,6%, за 10 месяцев 2008-го — на 41,6%) стал причиной высокой инфляции в стране. Поэтому комиссары Международного валютного фонда рекомендуют нашему правительству ограничить увеличение доходов. В Меморандуме МВФ значится, что в 2009 году Украина обязана увеличить уровень минимальной зарплаты, средних компенсаций бюджетникам и пенсий, а также других социальных трансфертов не более чем на показатель инфляции. То есть при годовой инфляции 15–17% доходы пенсионеров и бюджетников за год вырастут ровно на столько же.

Тенденцию снижения реальных доходов официальная статистика зафиксировала еще в октябре. По данным Госкомстата, номинальные зарплаты в этом месяце выросли всего на 1 грн, реальные снизились на 1,7%. В действительности же доходы украинцев уменьшились еще больше: с октября работодатели начали массово выплачивать урезанные зарплаты «черным налом» (в конвертах), которые статистикой не учитываются.

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 399

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207