Контракти.ua

6834  —  05.11.13
Минздрав переплатил за «скорые» 200 млн грн
Минздрав переплатил за «скорые» 200 млн грн

Председатель временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию деятельности Минздрава, депутат фракции «Батькивщина» Анатолий Дырив заявляет о злоупотреблениях Минздрава при проведении конкурсных торгов на закупку машин экстренной медицинской помощи.

«Ничего необычного не произошло, потому что уже 1 октября я от людей, приближенных к Министерству здравоохранения, получил sms, в котором четко было написано, кто выиграет, на каких условиях и т.д.», - сказал он после объявления Минздравом победителей тендера.

При этом он выразил опасение: «Здесь удивляет другой вопрос, когда производитель говорит, что оборудование будет европейского производства, а мы знаем, что 18 из 21 позиции оборудования - это китайский производитель. Посмотрим. Дай Бог, чтобы мы ошибались».

Вместе с тем народный депутат отметил, что не получил ответа на вопрос о стоимости базовой модели автомобиля, который компании-участники тендера оборудовали под «скорую». «Мы не знаем, по какой цене закуплен базовый автомобиль», - сказал Дырив.

Кроме того, нардеп предположил, что «есть на 200 млн грн переплата за эти автомобили. Есть четкий перечень оборудования. Заходишь в Интернет, находишь оборудование, которое здесь указано, производителя, берешь калькулятор и считаешь. Посчитав стоимость базового автомобиля, оборудования, получается 430-460 тыс. грн».

Парламентарий отметил, что стоимость закупки по тендеру Минздрава одного автомобиля составляет 650 тыс. грн. «Голая», базовая модель - 237 тыс. грн. Это один автомобиль. Представьте, какую скидку дают дилеры на закупку тысячи автомобилей. И мне очень хочется увидеть на 400 тыс. грн оборудованный автомобиль», - отметил Дырив.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины сообщило, что определило победителей тендера на закупку большей части от запланированного количества автомобилей экстренной медицинской помощи.

По данным Минздрава, у победителя конкурсных торгов ЗАО «НПО «Практика» закупят 913 машин типа «В»по цене 645,5 тыс. грн за единицу и 143 типа «С « по 844 тыс. грн за машину. Кроме того, у победителей тендера ООО «Илатанмед» министерство закупит 150 автомобилей типа «В» по 649 тыс. грн за единицу, у иностранного предприятия «АИС-столица» по результатам торгов планируют закупить 103 «скорых» по 475 тыс. грн за машину.

По материалам Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Минздрав боится увеличения оттока медиков из Украины
Минздрав боится увеличения оттока медиков из Украины

В Министерстве здравоохранения предупредили, что отток медиков из Украины может значительно активизироваться. В европейских странах на них растет спрос.
07.12.20 — 656

МОЗ анонсировал введение 2D-кодирование лекарств
МОЗ анонсировал введение 2D-кодирование лекарств

Минздрав намерен ввести 2D-кодирование лекарственных средств для борьбы с фальсифицированными лекарствами.
24.07.20 — 583

За нарушение карантина грозят штрафы до 340 тысяч - Минздрав
За нарушение карантина грозят штрафы до 340 тысяч - Минздрав

Министр здравоохранения Максим Степанов напомнил, что штрафы за не выполнение противоэпидемических правил могут достигать 340 тыс. грн для владельцев бизнеса.
20.06.20 — 705