Контракти.ua

Автор: Александр Шахов —  7504  —  04.10.13
Нашла коса на камень: почему Тимошенко поменяла тактику
Нашла коса на камень: почему Тимошенко поменяла тактику

Юлия Тимошенко дала согласие на лечение в Германии. Следующее слово - за Януковичем.

Новость об отставке одиозного первого зама генпрокурора Рената Кузьмина сегодня оказалась не единственной топ-темой. Как заявил на пресс-конференции адвокат Тимошенко - Сергей Власенко, его подзащитная принимает предложение европолитиков лечиться в Германии. Таким образом, слухи о подготовке палаты в «Шарите» оказались не такими уж беспочвенными.

«Пэт Кокс и Александр Квасьневский передали мне официальное предложение относительно выезда на лечение в Германию. Я публично принимаю это предложение», - процитировал заявление Тимошенко Власенко.

Как известно, 15 октября должен состояться отчет миссии Квасьневского-Кокса по поводу выполнения Украиной критериев из «списка Фюле». Именно поэтому, по словам Власенко, европейские руководители настаивают, чтобы Тимошенко покинула Украину именно к этой дате. Но пойдет ли на это власть – пока вопрос. Ведь на Банковой считают, что уступка в виде смещения Рената Кузьмина – более чем существенна.

Сама Юлия Тимошенко в обращении к украинцам просит не расценивать ее возможный выезд в Германию как эмиграцию. «Я никогда и нигде не буду просить политического убежища, не буду прятаться за рубежом. Я свое уже давно отбоялась», - говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте «Батькивщины».

В этот же день известный бизнес-тренер и в прошлом депутат ВР Геннадий Балашов написал в своем блоге, что случайно столкнулся с Александром Квасневским и Сергеем Власенко в столичном ресторане возле Верховного Суда Украины. «Усаживаюсь у окна и замечаю вокруг лишних людей, которые не едят, а зорко смотрят по сторонам, отмечаю про себя – охрана. Здесь, в ресторане, есть маленькая коморка в 5 кв.м (я называю её чуланом), в которой спряталась компания шептунов. Но когда они оттуда вывалились, мне, как в фильме «Белое солнце пустыни», стало за державу обидно. Сначала появился господин Власенко с каким-то седым евроинтегратором и молоденькой переводчицей, а за ними – обнимаясь, сам Квасьневский с Немырей, все довольные и разрозовевшиеся от съеденного обеда», - пишет Балашов.

Вероятно, за совместной трапезой обсуждались варианты, как «дожать» Виктора Януковича и склонить его отпустить Тимошенко в Германию. Ведь сразу же после заявления Власенко о согласии Тимошенко на выезд, миссия Кокса-Квасьневского обнародовала заявление, что очередной раз обратилась к президенту с просьбой о помиловании экс-премьера. Политологи считают, что Юлия Тимошенко своим заявлением сейчас мастерски отпасовала мяч на поле Януковича, и теперь от него будут ждать публичного ответа.

«Тимошенко снова продемонстрировала гибкость, – сказал в комментарии Контрактам политолог Владимир Фесенко. – Не так давно я спрашивал на одном из мероприятий у Григория Немыри – очень близкого к Тимошенко – согласиться ли она на выезд в Германию. На что Немыря ответил, что позиция ЮВТ – добиваться от Януковича полного оправдания в связи с применением избирательного правосудия. Также Немыря настаивал на необходимости выполнения вердикта Европейского суда, который указал украинским властям на незаконность ареста ЮВТ».

По словам Фесенко, то, что Тимошенко сейчас высказала через адвоката согласие на выезд, означает, что она послала европейцам внятный месседж: «Я согласна, все, как и прежде, в руках Януковича». Политолог считает, что Юлия Владимировна меняет тактику и идет на уступки – применяет политику «ленинского танго», делает шаг назад, чтобы потом продвинуться на два шага вперед. Он также высказал мнение, что сейчас для Виктора Януковича очень важно найти политически и юридически выверенное решение, как освободить Юлю. Наиболее простой путь политолог видит в подписании указа о помиловании.

Несколько иного мнения придерживается директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Он считает, что как только Янукович поставит свою подпись под указом о помиловании, он сразу же публично признает, что виновен в репрессиях политиков. В этом случае, пострадает его и без того сомнительный рейтинг. «В глазах народа он будет выглядеть проигравшим, а Юлия Тимошенко наоборот – триумфатором, добившимся освобождения, – считает Виктор Небоженко. – Янукович уже один раз сделал крупную ошибку, послушав Виктора Ющенко и посадив Юлю. Если он снова ошибется и лично поставит свою подпись под указом о ее освобождении, это будет неминуемый крах его власти».

По мнению Небоженко, Янукович должен выпустить Тимошенко, но не своим указом. Это может быть, к примеру, решение Высшего суда, какой-то документ об отправке на лечение от генпрокурора или министра здравоохранения Раисы Богатыревой, бумага от министра юстиции Елены Лукаш, Госпенитенциарной службы и т.п. Но ни Пшонка, ни Лукаш не пойдут на это, считает Небоженко, потому что они хорошо понимают, какие юридические последствия для себя они создадут.

По его мнению, сейчас Янукович находится в заранее проигрышном положении и от того, сможет ли он найти выход, будет зависеть его судьба и судьба будущих президентских выборов 2015 года. «Выход на свободу Тимошенко - это начало избирательной кампании и проигрыш Януковича. Поэтому отпускать ее до саммита с ЕС Банковая вероятно не захочет, да и не успеет подготовить документы, если, к примеру, нужно будет вносить изменения в законодательство», – прогнозирует Небоженко.

Статьи по теме
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію

Ухвалений Верховною радою у першому читанні новий закон про мобілізацію має бути доопрацьований. В нинішньому вигляді він має репресивний характер та не допоможе покращити ситуацію з обороною держави.
10.02 — 268

Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним
Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним

Лідер партії "Батьківщина" розкритикувала нову редакцію законопроекту про мобілізацію, назвавши його ще більш репресивним та антиконституційним. На її переконання, цей закон не посилить, а навпаки послабить Україну.
04.02 — 248

Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги
Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги

Команда «Батьківщини» боротиметься проти нового законопроєкту про мобілізацію, адже його ухвалення буде злочином проти України та неповагою до її громадян.
03.02 — 352