Контракти.ua

3623  —  30.09.13
Украинская телеаудитория стала объектом манипуляции - эксперт
Украинская телеаудитория стала объектом манипуляции - эксперт

Украинские телеканалы в сентябре уделяли внимание представителям власти почти в 3 раза больше, чем представителям оппозиции.

«Часть политических новостей в сентябре составила 13%. Это самый низкий показатель в этом году. Внимание к представителям правящей коалиции в 2,8 раза больше, чем внимание к оппозиции. Часть синхрона представителей власти в 4,3 раза больше части синхрона представителей оппозиции», - сообщила завотделом социологии, культурной и массовой коммуникации института социологии Национальной академии наук Украины Наталья Костенко в ходе презентации исследований 8 ведущих украинских телеканалов.

По ее словам, наибольшая часть синхрона в сентябре в новостях на этих каналах у премьер-министра Украины Николая Азарова (19%), президента Украины Виктора Януковича (11%) и главы Минэнергоугля Эдуарда Ставицкого (8%).

Согласно проведенному исследованию, 55% политического контента в эфире – это прямая речь представителей Партии регионов, 11% - членов фракции и партии «Батькивщина», часть синхрона представителей власти в 4,3 раза больше части синхрона представителей оппозиции (78% против 18% соответственно). В июне этого года данный показатель составлял 2,7 раза.

Согласно исследованию, внимание к представителям политических сил и синхрон в сентябре, как и в июне, были наиболее сбалансированы на каналах «Интер» и ТВі.

По словам заведующего отделом социальных структур института социологии НАН Украины Сергея Макеева, такие результаты исследования вполне объяснимы – в повестке дня перспектива подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. «Эта перспектива оказывает решающее корректирующее влияние на субъекты политического процесса, в том числе и на симметрию в синхроне», - сказал он.

По его словам, власть продемонстрировала свое стремление к евроинтеграции и «сегодня президент и премьер являются большими евроинтеграторами, чем оппозиция». «Естественно, что синхрон в теленовостях предоставляется тем, кто продвигает Украину в Европу. Этот ресурс из рук оппозиции просто взят и присвоен», - отметил Макеев.

По словам президента Академии украинской прессы Валерия Иванова, в телеэфире и СМИ Украины «нет аналитических материалов, которые бы показывали перспективы развития Украины в случае принятия одного из векторов (ЕС или ТС – ред.)». Таким образом, по его мнению, телеаудитория становится объектом манипуляции.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Аптекам доведеться працювати по-новому
Аптекам доведеться працювати по-новому

Кабмін на засіданні 11 липня вирішив повернути заборону щодо назв на вивісках аптек.
12.07.23 — 310

Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 750

В Україні можуть заборонити ще 17 партій - Мін’юст
В Україні можуть заборонити ще 17 партій - Мін’юст

У березні РНБО ухвалила рішення, відповідно до якого призупинено діяльність 11 проросійських партій. Цим рішенням також було покладено обов’язок на Міністерство юстиції подати відповідні позови щодо заборони діяльності цих партій.
22.06.22 — 953