Контракти.ua

785  —  30.09.13
Афганистан установил траур по жертвам коммунистов
Афганистан установил траур по жертвам коммунистов

Правительство Афганистана 30 сентября объявило в стране двухдневный траур по тысячам жертв коммунистического режима, убитым в конце 1970-х годов.

Траур был объявлен после публикации ранее недоступных широкой общественности списков людей, к гибели которых в 1978 и 1979 годах были причастны спецслужбы Афганистана.

Список был обнаружен голландскими следователями, которые ведут расследование военных преступлений в Афганистане. О существовании документа стало известно в 2010 году после допроса одного из бывших руководителей афганской разведки Амануллы Усмана, в 1993 году перебравшегося в Нидерланды. Он, в частности, рассказал, что подписывал расстрельные списки.

В ходе дальнейшего следствия голландцы вышли на 93-летнюю женщину, у которой сохранились 154 страницы текста на дари. После перевода оказалось, что это списки людей, казненных в 1978 и 1979 годах.

В этих списках указывались не только имена жертв, но и имена их отцов, профессии, места жительства, а также собственно обвинения. Среди людей, оказавшихся в списке, были преподаватели, студенты, чиновники, офицеры и владельцы магазинов. Авторами документа все они названы «исламскими фундаменталистами».

В 1978 году в Афганистане произошла «социалистическая революция» в результате которой к власти в стране пришли поддерживаемые СССР силы. Они начали реформы, направленные на масштабное избавление от «исламских предрассудков» и экспроприацию частной собственности, что вызвало недовольство и сопротивление значительной части традиционного афганского общества. Начавшаяся в стране гражданская война, по сути, продолжается и до сих пор.

По сообщению France-Presse.

 

 

Статьи по теме
В Молдове запретили коммунистическую символику
В Молдове запретили коммунистическую символику

В Республике Молдова с 1 октября вступил в силу закон об осуждении тоталитарного коммунистического режима и запрете использования коммунистических символов в политических целях.
01.10.12 — 721