Контракти.ua

27307  —  05.12.08
Судьба транзита. Энергетический саммит должен отрезвить Виктора Ющенко
Судьба транзита. Энергетический саммит должен отрезвить Виктора Ющенко

IV Энергетический саммит, в котором принимал участие Виктор Ющенко, должен был хоть как-то отрезвить Киев. Однако в Украине похоже считаются лишь с собственными интересами и даже не стремятся получить информацию о чужих.

Виталий ПОРТНИКОВ, КОНТРАКТЫ

Каждая поездка президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан воспринимается наблюдателями как очередной шаг к вожделенной энергетической независимости Украины и использованию ее транзитных ресурсов. Слова «Одесса—Броды» звучат, как музыка, и то, что реверс никак не сменяется аверсом, никого особо не беспокоит. Скоро все будет!

Между тем IV Энергетический саммит, в котором принимал участие гарант, должен был хоть как-то отрезвить Киев. Баку и раньше относился к альтернативным проектам с изрядной долей осторожности. Теперь ситуация ухудшилась.

 

Гейдар Алиев и его сын Ильхам занимались строительством стабильного государства. Но нефтяного. Именно высокие цены на черное золото позволили режиму укрепиться, покончить с хаосом, царившим в Азербайджане с первых лет его государственности, маргинализировать оппозицию и благополучно пережить смену правителя. Но сейчас цены на нефть падают, и в этом главная угроза и азербайджанской стабильности, и режиму Ильхама Алиева. В этом Азербайджан похож на Россию. Однако, в отличие от РФ, он в большей степени подвержен внешним влияниям. Вряд ли в Баку забыли о многочисленных государственных переворотах, о том, при каких обстоятельствах пришел к власти Гейдар Алиев, как ему пришлось маневрировать, чтобы не стать жертвой нового передела должностей. Словом, экономические проблемы для Азербайджана означают простой вывод: не делать резких движений и не давать внешним силам повода задуматься о возможной (или необходимой) смене власти. Тем более что параллельно Ильхам Алиев начал решать еще одну задачу, к которой в Баку боялись подойти долгие годы, — урегулирование вопроса о статусе Нагорного Карабаха. Последние попытки хотя бы начать осмысленный диалог на эту тему предпринимались еще Гейдаром Алиевым и первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. А сейчас Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну, нынешнему руководителю Армянского государства, удалось подписать первую за многие годы совместную декларацию. Но где? В Москве, в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева...


Все эти обстоятельства могут убедить в одном: сегодня Азербайджан отнюдь не союзник Украины. Интересы Баку в том, чтобы пережить экономический кризис, сохранив позиции режима в неприкосновенности. И дабы продолжить переговорный процесс в отношении Карабаха. Ведь в момент кризиса обязательно возобновятся разговоры о пораженчестве властей, о том, что они ничего не делают, чтобы вернуть утраченные территории, стремятся лишь к личному обогащению, а не к защите интересов государства… Однако удовлетворение этих интересов невозможно без тесного сотрудничества с Москвой. Или хотя бы без учета российских интересов.

То, что Россия заинтересована в продолжении реверсной работы нефтепровода Одесса—Броды, можно не объяснять. Но, если бы Азербайджан действительно хотел поставлять нефть по альтернативному маршруту, от реверса можно было бы отказаться. Возможно не на данном этапе, а после кризиса. Сегодня потребность мировой экономики в нефти объективно снижается, и главной задачей нефтедобываюших стран является сохранение старых маршрутов. Более того, может сложиться и самая неприятная ситуация для Одесса—Броды: уменьшение поставок черного золота приведет к отказу российской стороны от реверса, а нефти для аверса так и не найдется.

Тогда почему же так активен на нефтяном фронте президент Украины, почему проходят многочисленные совещания о возможном наполнении нефтепровода, почему никто не замечает, что даже на IV Энергетическом саммите формулировки относительно азербайджанского участия в наших прожектах оказались куда более расплывчатыми, нежели еще несколько месяцев назад, во время предыдущей встречи Виктора Ющенко и Ильхама Алиева? А потому, что украинское руководство все еще живет вчерашним днем и прошлыми иллюзиями. И потому, что в Украине считаются с собственными интересами и даже не стремятся получить информацию о чужих. Не думаю, что вывод о том, мол, Ильхаму Алиеву сегодня не по дороге с Виктором Ющенко, стал бы откровением для украинского президента. Что такое интересы Ильхама, когда речь идет об энергетической независимости Украины?

 

Между тем этой энергетической независимости можно добиться иначе: путем создания в стране сильной конкурентоспособной экономики, которой все равно будет, кому и сколько платить за энергоносители. В такой экономике транзит — всего лишь приложение, а не суть национального богатства. Один из руководителей компании «Лукойл» на днях заявил корреспонденту газеты «Ведомости», что «нефть — это судьба России». Незавидная, скажу я вам, судьба! Неужели и мы смиримся с мыслью, что транзит нефти и газа — это судьба Украины?

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 399

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207