Контракти.ua

2630  —  29.08.13
В Кабмине решили отменить уголовное наказание за хранение наркотиков
В Кабмине решили отменить уголовное наказание за хранение наркотиков

Правительство в среду приняло государственную стратегию в отношении наркотиков до 2020 года.

Это первый в Украине документ такого рода. Он разрабатывался Государственной службой по контролю за наркотиками с 2010 года, сообщает «Коммерсант-Украина».

Стратегия предполагает, в частности, декриминализацию отдельных статей Уголовного кодекса (УК), касающихся борьбы с распространением наркотиков. Например, сейчас ст. 309 УК («незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта») предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

«Имеет смысл усилить уголовную ответственность за распространение и продажу больших объемов наркотиков, а за хранение небольших объемов - до десяти доз - ввести административную ответственность», - уточнил советник Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Ященко.

Его поддержал и глава ведомства Владимир Тимошенко: «Правоохранительные органы должны сконцентрировать свои усилия на реальных преступниках, а не наркозависимых». В какой мере будет ужесточено наказание в отношении крупных наркоторговцев, в стратегии не уточняется.

Напомним, по данным МВД, в прошлом году по ст. 309 УК было возбуждено 29 тысяч уголовных дел (53% от общего количества уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков), а в первой половине текущего года по этой же статье было открыто 11,4 тысяч уголовных производств.

В 2013 году Министерство здравоохранения насчитало в стране 387 тысяч потребителей инъекционных наркотиков. В госслужбе же фиксируют рост потребления наркотических веществ - если в 2001 году их количество составляло 21 человек на 10 тысяч населения, то в 2013-м - уже 33 человека.

Статьи по теме
Из Украины депортировали 10 «криминальных авторитетов» из санкционного списка СНБО
Из Украины депортировали 10 «криминальных авторитетов» из санкционного списка СНБО

В Украине уже отменены разрешительные документы на проживание 27 криминальным авторитетам из санкционного списка СНБО, еще 10 принудительно вернули в страны их происхождения.
27.05.21 — 573

3,5 тисячі доларів за шлюб з українкою
3,5 тисячі доларів за шлюб з українкою

Столична поліція викрила чоловіка, який за гроші влаштовував фіктивні одруження для іноземців, щоб легалізувати їх в Україні. Підшуковував незаміжніх дівчат і пропонував їм 1000 доларів винагороди, якщо погодяться на несправжній шлюб. Із самих іноземців брав утричі більше. Згодом переправляв чоловіків до Євросоюзу.
28.04.21 — 536

Лжекомунальники і псевдосоцпрацівники: як не стати жертвою шахраїв
Лжекомунальники і псевдосоцпрацівники: як не стати жертвою шахраїв

Вони називаються то соцпрацівниками, то комунальниками, то правоохоронцями – в Україні нова хвиля шахрайських злочинів. Щоразу аферисти вигадують більш витончені схеми, щоб залізти до наших гаманців. Водночас вдаються і до старих, перевірених махінацій. Як не втрапити у тенета шахраїв?
09.04.21 — 509