Контракти.ua

Автор: Анна Невмержицкая —  38613  —  28.08.13
Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов
Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов

Контракты выбрали самые дискуссионные, на наш взгляд, законодательные инициативы депутатов Верховной Рады VII созыва.


Историческая проблема

Против термина «Великая отечественная война» решила выступить фракция ВО «Свобода»: народные депутаты Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали в Верховной Раде законопроект 2231а, в котором предлагается изъять термин ВОВ из нормативно-правовых актов и учебной литературы.

Идея не нова: во времена президентства Виктора Ющенко термин «Великая отечественная война» уже оказывался под запретом. Но в 2011 году, по инициативе министра образования и науки Дмитрия Табачника, он был возвращен в учебники истории, как считают в «Свободе» - «в угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства».

Законопроект 2231а будет способствовать «правильной и объективной трактовке истории Украины», заверяют в пояснительной записке к документу Ирина Фарион и Юрий Михальчишин, а также «утверждению исторической справедливости, сохранению памяти о борьбе за независимость Украины против всех оккупационных режимов».

Правда, в Министерстве образования и науки идею свободовцев не просто не поддерживают, но и считают кощунством. «Любое политическое насилие над историей обречено на провал. По моему мнению, это абсолютно политиканский, кощунственный законопроект», - заявил глава ведомства Дмитрий Табачник.


Смена политориентации

Закон-предостережение для коллег по оппозиции подготовили представители «Батькивщины» Людмила Денисова и Андрей Сенченко. Законопроектом 2302а они выступили с инициативой ввести уголовную ответственность за «политическое сутенерство» и «вовлечение в политическую проституцию».

Под политической проституцией авторы документа предлагают понимать «смену политических взглядов или отступление от предвыборной программы под давлением власти, за деньги или другие преференции». «Если за политическую проституцию депутат должен нести политическую ответственность, его действия оценят избиратели на выборах, то политическое сутенерство — другое дело», - говорится в пояснительной записке к документу. Поэтому те, кто с помощью угроз, давления, шантажа или банального подкупа пытается заставить депутата сменить политическую ориентацию, должны нести уголовную ответственность - от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Соответствующие изменения, считают Людмила Денисова и Андрей Сенченко, должны быть внесены в Уголовный процессуальный кодекс Украины.


Главное - повод

Представитель «Батькивщины» Сергей Терехин предложил ввести в Украине новый праздник. Законопроектом 2671 он предлагает отменить выходной 2 мая и добавить в календарь знаменательных дат праздник «Пакраща» (по аналогии с так называемым «азировским» языком).

«В этот день мы будем определять худших чиновников Украины, худших нардепов, худших местных депутатов или худших членов правительства. Будем пинать их ногами и издеваться над ними. Это станет праздником издевательства над худшими людьми, которых мы знаем»», - пишет автор в пояснительной записке к документу.

В общем, тут и комментировать нечего.


Сухой закон

Представители Партии регионов Ирина Бережная и Андрей Пинчук зарегистрировали законопроект 1151, который запрещает продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22:00 до 7:00.

Предлагают также наложить запрет на продажу алкогольных напитков и табачных изделий на расстоянии менее 200 метров от общеобразовательных учебных заведений и употребление алкоголя на улицах, в парках, скверах и в подъездах жилых домов. Законопроект также предусматривает повышение размеров штрафа за правонарушения, связанные с продажей и потреблением алкоголя и предлагает ввести криминальную ответственность за систематическую (более трех раз) продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним.

Ирина Бережная и Андрей Пинчук не одиноки в стремлении защитить украинцев от пагубного воздействия алкоголя: в Верховной Раде зарегистрированы уже 10 законопроектов, ограничивающих продажу и потребление хмельных напитков. Законопроектом 2062 представитель «Свободы» Михаилом Головко хочет, например, повысить возрастной ценз людей, которым можно продавать алкоголь, до 21 года и запретить продавать спиртное лицам, находящимся в нетрезвом состоянии, женщинам с видимыми признаками беременности, а также в долг или под залог.

Но даже медики предупреждают, что запреты вряд ли отучат украинцев пить – достаточно вспомнить «сухой закон», введенный на территории СССР в 1985 году.


Нет рекламе контрацептивов

А вот представитель «Батькивщины» Василий Пазиняк задумался о психологическом состоянии наших сограждан. «В повседневной жизни человека постоянно окружает негативная информация: поток трагических новостей в СМИ, рекламные листовки с информацией о различных страшных заболеваниях. Причем размещается реклама порой в самых неожиданных местах: о вреде алкоголя - в лифте, об опасности венерических заболеваний и контрацептивах - на детской площадке или у детского сада», - пишет народный депутат в пояснительной записке к законопроекту 2823.

Под влиянием подобной информации подсознательно у человека может развиваться депрессия, что в свою очередь может приводить к ослаблению организма, предупреждает Василий Пазиняк. И чтобы защитить украинцев, и в особенности беременных и детей, «от мыслей о смерти, инвалидности и суициде», законопроектом 2823 он предложил размещать рекламу только в соответствующих для этого местах, и в частности рекламу средств контрацепции только в местах их покупки – то есть аптеках или медучреждениях.


Б/у не предлагать

Все беды в Украине - из-за «секонд-хендов», видимо, считает член фракции «Батькивщина» Виталий Немилостивый: в Верховной Раде он зарегистрировал законопроект 2320, запрещающий продажу б/у вещей.

Необходимость принятия законопроекта обосновывается, по мнению депутата, тем, что насыщение внутреннего рынка одеждой и обувью, бывшими в употреблении, постоянно увеличивается. «В 2012 году объем товаров, которые были ввезены в Украину, составляет 98,6 тыс. тонн, а за последние 5 лет это 447 843 000 кг. Примерно по 10 кг на каждого украинца», — говориться в пояснительной записке к законопроекту.

Такая популярность бывших в употреблении товаров, по мнению Немилостивого, негативно влияет на развитие отечественной легкой промышленности и экономики страны в целом, а госбюджет и различные социальные фонды теряют миллиарды. Кроме того, уверен политик, использование б/у вещей негативно отображается на здоровье украинцев, поэтому - даже исходя из соображений безопасности и личной гигиены – «секонд-хенд» необходимо запретить.


Большинство, на выход

Законопроектом 2764 внефракционный депутат Олег Ляшко предлагает распустить в Верховной Раде фракции Партии регионов и коммунистов. Основание – выездное заседание, которое вне стен парламента 4 апреля провело большинство. Политик указывает, что, нарушая Регламент, народные депутаты собрались не в сессионном зале Верховной Рады Украины, а в помещении на улице Банковой, во время проведения заседания отсутствовала необходимая техника для регистрации и подсчета голосов. Кроме того, в зале присутствовало меньше депутатов, чем было зарегистрировано.

Поэтому «действия фракций Партии регионов и Коммунистической партии Украины должны расцениваться как умышленные действия, направленные на уничтожение парламентаризма в Украине, что является противозаконным и антиконституционным деятельностью», - уверен Олег Ляшко. Правда, довольно трудно представить, что большинство, против которого и направлена инициатива, поддержит его законопроект.

Еще одним законом Олег Ляшко предлагает на законодательном уровне запретить Коммунистическую партию Украины. «Коммунистическая партия Украины, которая признала себя правопреемницей Компартии, входившая в КПРФ, несет перед украинским народом ответственность за организацию голодомора 1932-1933 годов и геноциде украинского народа, а также за посягательство на права и свободы людей», - аргументирует свою позицию политик в пояснительной записке к законопроекту 2777.

Поэтому, ссылаясь на 37-ю статью Конституции Украины, Олег Ляшко считает необходимым запретить в Украине партии с коммунистической идеологией, начать процедуру люстрации в органах государственной власти для очистки от представителей бывшей партноменклатуры и прекратить выплачивать им специальные повышенные пенсии.


Век «Свободы» не видaть

«Грешат» подобными инициативами и в Партии регионов. Народный депутат Сергей Горохов хочет запретить использовать в названиях политических объединений слова «свобода». «В современной Украине, к сожалению, ассоциативный ряд термина «свобода» складывается из определений: «политическая профанация», «агрессивный национализм», «унижение ветеранов», «украинские фашисты». Это не должно стать национальным стереотипом, пошатнув нравственные устои общества», - объяснил свою позицию политик. Правда, соответствующего законопроекта в Верховной Раде еще нет – он на стадии подготовки.


Налог на песни

Также пока в стадии разработки не менее своеобразная инициатива идеологических противников регионалов – представителей ВО «Свободы». Народный депутат Ирина Фарион предложила обложить налогом исполнение песен на иностранных (в том числе и на русском) языках.

«Насколько мне известно, во Франции и Швейцарии существует налог на чужую песню и чужой язык. Хочешь, чтобы он присутствовал - заплати деньги, и из этих денег моя культура будет развиваться. Нечто подобное имеет смысл вводить в Украине», - уверена нардеп.

Подобные решения должны приниматься на общегосударственном уровне, а пока соответствующее решение в Верховной Раде не принято, местные власти могут проявить инициативу, считает Ирина Фарион. «В нынешней ситуации, когда эта орда может их блокировать, надо прибегать к изменениям на местном уровне, поскольку законы о местном самоуправлении это абсолютно допускают», - говорит представительница «Свободы».

Статьи по теме
ФСБ назвала Буданова
ФСБ назвала Буданова "законною ціллю" для РФ: у ГУР прокоментували

У Росії вдаються до погроз у бік Буданова.
27.03 — 453

Яким категоріям громадян відмовлено у наданні відстрочки від мобілізації під час розгляду правок до законопроєкту
Яким категоріям громадян відмовлено у наданні відстрочки від мобілізації під час розгляду правок до законопроєкту

ВР продовжує розгляд правок до законопроєкту про мобілізацію — кому відмовлено у відстрочці
27.03 — 502

Помер ексдепутат Ігор Юхновський
Помер ексдепутат Ігор Юхновський

Останні роки життя він жив у Львові.
27.03 — 203