Контракти.ua

1138  —  27.08.13
Давление России на Украину будет усиливаться до определенного момента - Розенко
Давление России на Украину будет усиливаться до определенного момента - Розенко

Усиление давления со стороны России лишь спровоцирует ускорение евроинтеграции Украины.

«Все, что сегодня происходит в российско-украинских отношениях, будь то конкретные действия на российской таможне по отношению к украинским товарам или какие-то заявления российских чиновников, политиков, экспертов - все это игра мышцами. Это попытки остановить Украину и не дать ей запрыгнуть в поезд евроатлантической интеграции», - заявил депутат фракции «УДАР» Павел Розенко, комментируя заявления советника президента РФ Сергей Глазьева о том, что Украина, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, перестанет быть для России стратегическим партнером и фактически лишится статуса субъекта международного права.

Вместе с тем, нардеп выразил мнение, что с другой стороны, такими своими действиями и такими заявлениями Россия на самом деле показывает, почему Украина должна немедленно интегрироваться в европейское пространство. «Путь евразийской интеграции и Таможенного союза приведет Украину к постоянному диктату со стороны России. Нам постоянно будут навязывать свои правила игры и ограничивать наши права, свободы по сотрудничеству с другими партнерами», - считает депутат.

По его словам, у России «совсем другие приоритеты и идеология, в том числе усиление России и по отношению к бывшим республикам Советского Союза, а также собирание земель русских».

Политик выразил убеждение, что если Украина делает другой геополитический выбор - идет в Европу, - то вся эта схема построения Евразийского союза, Таможенного союза, очевидно, не реализуется. «Все украинское общество в результате «торговой войны» и этой игры слов видит, что от России в геополитическом плане нужно бежать как можно быстрее», - считает Розенко.

Депутат спрогнозировал, что до вильнюсского саммита и момента подписания соответствующих соглашений, Россия будет усиливать свое давление на Украину в различных формах.

Вместе с тем Розенко считает, что этого не нужно бояться. «Все это направленно не на украинское общество, а на власть. В связи с тем, что наша власть колеблется и не может четко определить вектор своих действий, Россия и давит на украинское руководство. Если бы украинская власть заняла четкую позицию в отношении евроинтеграции, такого давления не было бы», - отметил он.

Народный депутат убежден, что после того, как Украина окончательно выберет европейский путь своего развития, давление по отношению к Украине будет ослабевать и, в конце концов, Россия придет к абсолютно нормальным двухсторонним взаимовыгодным прямым контактам. «Это пойдет на пользу, прежде всего самой России», - резюмировал Розенко.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 367

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370