Контракти.ua

20262  —  02.12.08
Приходите завтра. Саммит G20 не остановил кризис
Приходите завтра. Саммит G20 не остановил кризис

Инициаторы саммита лидеров «большой двадцатки», объединяющей крупнейшие экономики мира (G20), ставили амбициозную цель: глубоко реформировать международную финансовую систему, чтобы сделать невозможным повторение крупномасштабного кризиса. Президент Франции Николя Саркози сравнивал саммит с Бреттон-Вудской конференцией 1944 года, которая заложила основы мировой денежной системы на три следующие десятилетия и сделала главной валютой американский доллар.

Константин КРАВЧУК, Коллаж Сергея ГЕТУНА, КОНТРАКТЫ
 

Однако состоявшийся 14–15 ноября в Вашингтоне саммит G20 принес весьма скромные результаты. Во-первых, страны договорились усилить регулирование финансовых рынков. Во-вторых, ношу помощи наиболее пострадавшим от кризиса государствам должны понести не только развитые, но и самые богатые развивающиеся страны (это могут быть Китай, Саудовская Аравия, Бразилия и Россия). В качестве бонуса они получат увеличение своего влияния в главных мировых финансовых организациях — Международном валютном фонде и Всемирном банке. Третье ключевое положение декларации — обязательство участников G20, на долю которых приходится более 80% мировой торговли, отказаться от установления протекционистских барьеров в движении товаров и капиталов. Понятное дело, что эти полумеры не помогли ослабить финансовый кризис. Индексы мировых бирж продолжают падать, отражая пессимистичные прогнозы инвесторов относительно ближайшего будущего мировой экономики. По словам большинства экономистов, саммит и не мог быть результативным. Крупнейшую экономику мира — американскую — на встрече представлял без пяти минут экс-президент Джордж Буш. Кроме того, между участниками «большой двадцатки» существуют разногласия, которые на удалось преодолеть: страны ЕС настаивают на серьезном ужесточении контроля над финансовыми рынками, тогда как США считают, что регулирование должно быть ограниченным. Но главная проблема не в спорах участников саммита. Основные звучавшие на форуме идеи — усиление регулирования и увеличение государственных вливаний в экономику не новы. Эти меры смогли предотвратить коллапс финансовой системы в последние месяцы, но не преодолели главную движущую силу кризиса — недоверие между банками, компаниями и регуляторами.

Основой для недоверия является то, что финансистами и бизнесменам до конца не понятны причины кризиса (среди которых называют, например, крах системы управления рисками или избыточное увеличение денежной массы) и потенциальная глубина потрясений. Неопределенность не позволяет выработать рецепты преодоления кризиса. Поэтому с результативными саммитами G20 придется подождать. Бреттон-Вудская система была создана через 15 лет после начала Великой депрессии, а подписанию итоговых документов предшествовали три года подготовки.

С деньгами становилось туго. После краха нескольких крупнейших банкирских домов в Восточных штатах положение настолько ухудшилось, что по всей стране не осталось ни единого банка, который не потребовал бы возврата выданных ссуд. Харниш очутился на мели, и очутился потому, что впервые в жизни решил стать солидным финансистом.

Джек Лондон, «Время-не-ждет»

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 399

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207