Контракти.ua

28064  —  03.12.08
Кипр отдыхает... от инвестиций в Украину
Кипр отдыхает... от инвестиций в Украину

В III квартале приток прямых иностранных инвестиций в Украину уменьшился почти из всех стран, которые входят в десятку крупнейших инвесторов в нашу экономику.

В III квартале приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину уменьшился почти из всех стран, которые входят в десятку крупнейших инвесторов в нашу экономику. Больше всего снизились темпы притока вложений из Швеции, Германии и Кипра (на 90%, 83% и 81% соответственно). В июле—сентябре увеличилось инвестирование только из США. Общий объем иностранных инвестиций в экономику Украины на 1 октября составлял $37,6 млрд (с начала года он увеличился на $8,08 млрд).

По методике Госкомстата, при подсчете ПИИ учитывается приобретение нерезидентами долей в украинских компаниях в размере не менее 10%, а также вложения в соответствии с концессионными контрактами и договорами о совместной инвестиционной деятельности.

 Сокращение объемов прямых иностранных инвестиций — мировая тенденция. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), мировой объем ПИИ непрерывно рос с 2004 года. В 2007-м сумма прямых иностранных инвестиций в мире достигла $1,833 трлн (за год она увеличилась на 29,9%). По прогнозу UNCTAD, из-за финансового кризиса мировые ПИИ в этом году сократятся на 13% — до $1,6 трлн.

 Темпы падения объемов иностранных инвестиций отличаются в разных странах. По словам главы Центробанка РФ Сергея Игнатьева, в октябре чистый отток иностранного частного капитала из России (учитывая ПИИ, займы и другие виды капитала) составил $50 млрд (на конец июня 2008 года объем накопленного иностранного капитала в экономике России — $241 млрд, доля ПИИ — 48,4%). А вот приток иностранных инвестиций в Китай продолжается, хотя темпы замедлились. В октябре сумма ПИИ в Поднебесную увеличилась на $6,72 млрд ($6,78 млрд — в октябре 2007-го, $81,1 млрд — в январе—октябре этого года).


Уменьшение притока прямых иностранных инвестиций в Украину (III кв. 2008-го по сравнению с усредненным показателем I и II кварталов)


Нажмите, чтобы увеличить

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 399

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207