Контракти.ua

115700  —  20.11.08
Начало. Кризис в Украине оказался гораздо серьезнее, чем ожидали эксперты
Начало. Кризис в Украине оказался гораздо серьезнее, чем ожидали эксперты

Статистика подтвердила: Украина находится в начале глубокого экономического спада. Финансовый кризис затронул не только экспортеров, но и предприятия, ориентированные на внутренние рынки. Экономический кризис в Украине оказался гораздо серьезнее, чем ожидали эксперты. В октябре объем промышленного производства, который начал постепенно уменьшаться еще в августе, рухнул на 19,8% (по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года) — это самое большое падение с середины 1990-х.

Константин КРАВЧУК, КОНТРАКТЫ
 
  По итогам января—октября зафиксирован рост, но он замедлился до 2,2% (в январе—сентябре составлял 5,1%, за 2007 год — 10,2%). Большинство экономистов считают, что по результатам этого года впервые за десять лет в промышленности Украины будет отмечен спад.

Кризис в металлургии (в октябре меткомбинаты сократили выпуск продукции на 35,6%, в сентябре — на 17%) повлек за собой спад в смежных отраслях. Добыча железной руды в октябре уменьшилась на 27,4%, выпуск кокса — на 34,6%.

Резко сократилось производство и в других ориентированных на экспорт сферах. В этот период началось падение в машиностроении: выпуск продукции снизился на 11,2% (еще в сентябре рост составлял 14,6%). Химические предприятия за месяц уменьшили производство на 19,2%.

Финансовый кризис затронул не только экспортеров, но и предприятия, ориентированные на внутренние потребительские рынки. Углубляется спад в пищевой (на 10,9% в октябре) и легкой промышленности (на 6,3%).

Назад в будущее Темпы падения и роста промышленного производства в Украине в 1991–2008 гг., %

Масштабы снижения объемов промпроизводства показывают, что Украина оказалась в числе государств, которые больше всего пострадали от мирового финансового кризиса. В сентябре, когда промышленное производство в стране уменьшилось на 4,5%, снижение аналогичного показателя в еврозоне составило всего 1,6%, а в США — 2,8%. Вместе с тем во многих развивающихся странах продолжался рост: объемы производства в российской промышленности увеличились на 6,3% (в сентябре), а в китайской — на 8,2%

(в октябре). В других государствах кризис в меньшей степени затронул металлургическую отрасль. По данным Всемирной стальной ассоциации, в сентябре выпуск стали в мире уменьшился на 3,2%, тогда как в Украине — на 29,3%. По мнению руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, масштаб инвестиций в модернизацию металлургических комбинатов был недостаточным, поэтому отечественные предприятия проигрывают в конкурентной борьбе из-за высокой себестоимости продукции.

Чтобы стимулировать развитие экономики, власти намерены использовать стабилизационный фонд, в который, по словам президента Виктора Ющенко, поступит 50 млрд грн (за счет денег МВФ). Эти средства планируют направить на поддержку банков и предприятий. Однако средств фонда явно недостаточно, чтобы возместить потери доходов экспортеров и остановить падение производства. В сентябре—октябре ежемесячная экспортная выручка только металлургических комбинатов сократилась на $1–1,5 млрд по сравнению с показателями января—июля.

Денег для возобновления роста не будет хватать не только в госбюджете, но и во всей финансовой системе Украины. Ранее одной из главных причин высоких темпов роста украинской экономики было стремительное увеличение объемов кредитования. В минувшем году объем займов, выданных компаниям и частным лицам, вырос на 74,1%, в январе—сентябре этого года — на 32,6%. Но в 2009-м кредитный портфель финучреждений будет расти значительно медленнее, поскольку приток денег из-за рубежа с осени уменьшился, а НБУ намерен резко ограничить увеличение денежной массы (до 11% в 2009-м по сравнению с 20,9% в январе—октябре этого года и 52,2% за весь 2007 год). Поэтому возобновление роста в отечественной экономике зависит прежде всего от внешних факторов. Как только мировая финансовая система оправится от кризиса и возобновится кредитная активность, увеличится спрос на украинские товары на внешних рынках, а иностранные инвестиции снова потекут в страну.

Статьи по теме
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України

Національний банк України покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України на кінець 2024 року до 43,4 млрд доларів. У січні НБУ очікував 40,4 млрд доларів.
вчера, 18:01 — 203

Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз
Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз

За прогнозами експертів, зростання валового внутрішнього продукту України (ВВП) у 2024 році очікується на рівні 3,6%. Економіка уповільниться після зростання на 5,3% у 2023 році.
вчера, 15:54 — 168

Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів
Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів

За прогнозами експертів, середнє значення курсу у 2024 році становитиме 40,33 грн/долар. Наприкінці року курс зросте до 41,67 грн/долар.
вчера, 14:28 — 177