Контракти.ua

56055  —  17.11.08
Минута молчания. Из-за кризиса прибыльность мобильных операторов упадет на треть
Минута молчания. Из-за кризиса прибыльность мобильных операторов упадет на треть

Однако пока сокращение абонентской базы на финансовых показателях мобильных операторов не сказывается.  В сентябре 2008 года абонентская база операторов мобильной связи уменьшилась на 350 тыс. человек. Самый большой отток абонентов — 512 тыс. — у ЗАО «УМС» (ТМ «МТС-Украина»).

Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ, КОНТРАКТЫ

Впрочем, в компании не связывают снижение числа абонентов с кризисом. «Уменьшение абонентской базы формальное. Мы списали неактивных абонентов. Доходы компании в сентябре, наоборот, увеличились», — комментирует генеральный директор украинского подразделения МТС Андрей Дубовсков.

Пока сокращение абонентской базы на финансовых показателях мобильных операторов не сказывается. В сентябре выручка компаний от услуг сотовой связи, по данным Госкомстата, составила 2,627 млрд грн — на 17% больше, чем в сентябре 2007 года.

Тот факт, что по сравнению с августом 2008-го выручка уменьшилась почти на 76 млн грн, операторы объясняют сезонными колебаниями. «В сентябре так происходит всегда, поскольку заканчивается курортный сезон. Сокращение абонентской базы произошло в основном за счет приезжих из России и других стран, которые во время отдыха на море покупают местные SIM-карты», — объясняет Антон Володькин, директор по маркетингу ЗАО «УРС» (ТМ Beeline).


Однако эксперты прогнозируют, что уменьшение числа абонентов и сокращение доходов сентябрем не ограничится. «Номинированные в иностранной валюте операционные показатели мобильных операторов, в первую очередь EBITDA, и прибыль существенно упадут», — уверен консультант консалтинговой компании Netton CG Роман Химич. По его прогнозам, прибыль и маржа могут сократиться и на 20–30%: «Какую бы стратегию реагирования на кризис не избрали мобильные операторы, обычные граждане и компании пересмотрят свои расходы и как минимум станут тратить на связь не более чем в предыдущие месяцы. Кроме того, операторы привязаны к валюте, которая нужна им для обслуживания кредитов, закупки оборудования. Сейчас на курсовой разнице они теряют свыше 20% дохода», — утверждает Роман Химич. Кстати, если раньше маржа OIBDA у крупнейших операторов (доля в выручке операционной прибыли до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) превышала 50%, то после повышения курса доллара до 6 UAH/USD этот показатель снизился до 35–40%.

Несмотря на сложные времена и возможное падение ARPU, сотовые операторы обещают сохранить тарифы на нынешнем уровне. «Мы сделаем все, чтобы наши абоненты могли говорить по телефону больше. Сейчас рассматриваем несколько решений, направленных на удешевление услуг», — говорит Андрей Дубовсков. Не планируют повышать стоимость мобильной связи и в Украинских радиосистемах. Снижение количества бесплатных минут в безлимитном тарифе «Максимальный» от ТМ Beeline в компании называют вынужденной мерой, связанной с убыточностью тарифного плана, — пользователи звонили абонентам других операторов чаще, чем этого ожидали в компании. Обещают не повышать тарифы Киевстар и Астелит.

Если мобильная связь не подорожает, прибыльность бизнеса мобильных операторов уже в конце нынешнего года уменьшится на треть. Тем не менее повышать тарифы мобильщики не рискнут — быть максимально лояльными к потребителям операторов заставляет высокая конкуренция. Стоит одной компании увеличить расценки, и от нее тут же начнут уходить абоненты.

Вровень с инфляцией Период бурного роста позади: за год выручка операторов сотовой связи выросла лишь на 17,4%

Пока операторы рассчитывают пережить кризис с минимальными (по сравнению с другими отраслями) потерями. Расчет строится на том, что сотовая связь уже стала для украинцев услугой первой необходимости. «Мы не видим значительных изменений в поведении пользователей. Телекоммуникационный рынок будет одним из тех, на которые кризис значительно не повлияет», — уверен главный исполнительный директор Астелита Тансу Еэн. Антон Володькин из ЗАО «УРС» подтверждает, что в последние недели октября снижения активности абонентов не было: «Затраты большей части населения на мобильную связь не так велики, чтобы на них сильно экономить».

Тем не менее мобильщики сокращают затраты, ожидая тяжелые времена. В первую очередь компании отказываются от планов по диверсификации основного бизнеса. Так, если раньше при любом удобном случае руководство компаний заявляло о желании строить в Украине сети 3G, Wi-Max и Wi-Fi, то сегодня об этом практически не вспоминают.

Еще один способ минимизации затрат — альянс с крупным транснациональным игроком. К примеру, в конце октября компания «МТС» объявила о начале сотрудничества с крупнейшим телекоммуникационным оператором в мире — британской Vodafone Group plc. По утверждениям менеджмента МТС, компания сократит расходы за счет совместных закупок оборудования. «Когда мы начинали переговоры, кризиса еще не было, — комментирует Андрей Дубовсков. — Тогда мы считали, что значительно сократим расходы. Сегодня видим, что работа с Vodafone поможет нам пережить кризис с наименьшими потерями».


Стандартные различия

В условиях кризиса CDMA-операторы чувствуют себя едва ли не лучше мобильных. В первую очередь из-за того, что почти все они развивались преимущественно на собственные средства. Кроме того, в этих компаниях считают, что спрос на их услуги более стабилен, поскольку CDMA-телефон в основном приобретали люди, четко осознававшие финансовые выгоды его использования. «Наши клиенты — большой, средний и малый бизнес, а также абоненты в регионах — пользуются связью в прежних объемах. Мы прогнозируем, что уровень потребления не изменится и в дальнейшем», — говорит гендиректор компании ІТС (TM CDMA UKRAINE) Андрей Логвин.

Впрочем, кризис однозначно помешает владельцам CDMA-сетей выгодно их перепродать — компании существенно подешевели.

Не жалуются на кризис и в Utel — единственный в Украине 3G-оператор, работающий в стандарте UMTS. По словам заместителя главы правления ОАО «Укртелеком» по вопросам маркетинга и продажи услуг Игоря Сиротенко, абонентская база Utel растет с опережением плана и уже превысила 80 тыс. активных пользователей. Правда, большинство абонентов подключаются к Utel не ради голосового общения — им в первую очередь нужен мобильный широкополосной доступ в интернет. Поэтому основной риск для оператора — возможная стагнация рынка доступа в сеть.


Тень кредитора

В компании Netton CG отмечают, что долг некоторых операторов выше их операционной прибыли за год. К примеру, российский ВымпелКом (владелец УРС и ТМ Beeline) должен кредиторам $2,7 млрд, в то время как валовая прибыль компании в 2007 году составила $2,2 млрд, у МТС задолженность — $2,6 млрд, валовая прибыль — $2,7 млрд. Долги Turkcell (одного из владельцев Астелита) — $760 млн, выручка — $2,1 млрд. Долговые проблемы операторов мобильной связи не настолько критичны, как в ретейле или девелопменте, где долговая нагрузка большинства компаний многократно превышает их годовую прибыль. Тем не менее, если ранее рост выручки мобильщиков с лихвой окупал обслуживание кредитов, сейчас, когда он может прекратиться, долги могут не только ухудшить финансовые показатели, но и поставят крест на планах по расширению бизнеса. С этой точки зрения в самом выгодном положении из всех украинских операторов оказался Киевстар, на счетах которого находится более $2 млрд. «Компания может позволить себе осуществить давно запланированные приобретения на рынке телекоммуникаций. Например, купить пару-тройку заметно подешевевших операторов фиксированной связи», — говорит Роман Химич.

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 244

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 403