Контракти.ua

Автор: Виктор Литвинов —  18715  —  21.05.13
«Явка с повинной» Вадима «Румына»: журналистов били за 250 гривень
«Явка с повинной» Вадима «Румына»: журналистов били за 250 гривень

Вадима Титушка, прославившегося на всю страну жителя Белой Церкви, по сведениям депутатов, задержала милиция. Ответит ли по закону – большой вопрос.

Вчера вечером политик Петр Порошенко на своей странице в Фейсбуке написал следующее: «Мої джерела в МВС підтверджують інформацію про затримання покидька, який побив Олю і Влада (журналисты Ольга Сницарчук и Влад Содель. – ред.). Після ефіру на 5-му, наші журналісти обурювалися тим, що цього нелюдя вже другий день веде наружка і жодних спроб затримання не робиться. За інформацією мого джерела (це той самий високопосадовець з МВС, що повідомив мені про наружку) команда затримати пішла через великий резонанс в суспільстві».

Это же в эфире телеканала ICTV подтвердила депутат от Партии регионов Елена Бондаренко: «У меня есть самые свежие данные, о том, что человек, который напал на журналистку задержан и допрошен».

Однако, сама Бондаренко хоть и бывшая журналистка, но не постеснялась пнуть пострадавших коллег и бессовестно заявить, что журналисты, которые были с бейджами «Пресса», не пострадали. Дескать, если бы такие же были у Сницарчук и Соделя, то их бы и пальцем не тронули (на самом деле, бейджи эти закончились очень быстро, их не хватило на всех журналистов). Со слов Бондаренко, драка началась из-за появления БРДМ с кроликами на борту. По ее мнению, нужно создать Временную следственную комиссию в Раде, чтобы расследовать эти события. Естественно, причастность своей политсилы к провокациям и привозу «быков» Бондаренко опровергла.

В милицейском Главке все разбежались

Напомним, речь идет о 21-летнем уроженце Белой Церкви Вадиме Титушке, который оскандалился благодаря участию в избиении журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук и фотографа газеты «Коммерсант» Владислава Соделя на митинге 18 мая. Самого парня в городе никто особо не знал. Заочно учится в Белоцерковском аграрном университете, занимался в нескольких клубах, практикующих так называемый фри-файт (бои без правил). Имел условную судимость за кражу оргтехники в своем городе, но она уже погашена. Один из клубов «Будо» располагался раньше в спортзале райотдела милиции Белой Церкви. Сейчас родители парня на допросах рассказывают, что их сын - прекрасный человек, а история с избиением – провокация, чтобы его очернить. То же самое говорит и последний тренер Титушко – Владимир Якименко. Касательно задержания – официально в понедельник вечером помощник начальника Шевченковского РУВД Наталья Калиновская утверждала, что он не задержан и не допрошен. Но, учитывая клубы тумана, которые сами представители МВД напускают вокруг дела и их панический страх это дело комментировать, вероятно, источники не подводят Порошенко. Потому что уж очень странно выглядел розыск отморозка.

«С самого начала было известно его имя, была фотография, были данные о его друзьях, задержание было делом техники, но его не проводили, – рассуждает генерал-депутат Геннадий Москаль. – По городу не было ни одной ориентировки, ни в один райотдел данные на него не дали, задание участковым проверять свои участки на предмет поиска Титушко не поставили. Даже если бы не было ни фото, ни имен, милиция имеет полномочия запросить у оператора мобильной связи распечатку номеров, которые находились в такое-то время в таком-то квадрате Михайловской площади и потом элементарно вычислить их хозяев. Ничего этого не делали».

Проезд БРДМ сопровождал начальник ГАИ Киева

Соратник Москаля, бывший начальник милиции Виталий Ярема рассказывает, что сразу же 18 мая заметил компанию братков-спортсменов, которые кучковались сначала на Европейской площади, потом охраняли сцену Партии регионов.

«С самого начала вся эта акция так называемых антифашистов проходила при полной лояльности и содействии морально разложенной столичной милиции, - говорит Ярема. – Чего только стоит появление БРДМ с подполковником милиции за рулем. Вы попробуйте проехать в городе на такой машине – ГАИ вам не даст и квартал прокатить. А тут лично начальник ГАИ Киева едва ли не сопровождал проезд этих провокаторов».

Ярема говорит, что пытался урезонить главного гаишника столицы Анатолия Куренного, чтоб тот отреагировал на нарушения закона, однако тот едва не послал нардепа. Когда же генерал Ярема попытался зайти на свое прежнее место работы – в милицейский Главк на Владимирской, 15, где еще помнят его авторитет, начальства там не было. «Там он застал только одного начальника милиции общественной безопасности Александра Паслена, который был на этой же должности и при самом Яреме, - рассказывает его соратник Москаль. – Однако перепуганный Паслен заявил, что он к провокациям не имеет отношения и вообще собирается написать рапорт на увольнение, так как замучился терпеть беззаконие».

Слова депутатов-оппозиционеров подтверждают и кадры видео с места побоища, где четко видно, как бойцы «Беркута» сначала вяжут гопников-драчунов, но те кричат: «свои» и их отпускают. С невероятным скрипом милиция взялась за расследование и только под давлением нардепов и СМИ завели уголовное производство не только по легкой статье 125 УК, что подразумевает наказание в виде штрафа или ограничения свободы за легкие телесные, но и по чуть более серьезной ст. 171 УК «Препятствование законной деятельности журналистов».

Дрались за 200 гривень

Кстати, молодчики, избивавшие журналистов на митинге, успели засветиться и в других конфликтах. Эти же гопнические физиономии друзей Титушко видели во время скандальных выборов на 223 округе Виктора Пилипишина в Киеве, и на 90-м округе в Белой Церкви, где сошлись «свободовец» Александр Марченко и самовыдвиженец Виталий Чудновский, которому приписывают отношения с сестрой главы АП Сергея Левочкина. Также эти молодчики участвовали в захвате домика учительницы Нины Москаленко на Печерске.

Официальное доказательство причастности отморозков к Партии регионов состоит в том, что один из друзей Вадима Титушко – Арсен Капанский был замечен с бейджем администратора одного из Майданных митингов Партии регионов. И хотя информация о том, что избиением якобы руководил глава молодежного крыла Белой Церкви Василий Бойко не подтвердилась, все равно охрана региональной сцены теми же боевиками сразу указала на их связь.

«Этих людей нанимают для грязной работы за копейки – гривень 100-200 в день, - рассказал Контрактам на условиях анонимности сотрудник милиции Белой церкви. – Вербовка, как правило, проходит в спортзалах и секциях единоборств. Иногда в вузе. У нас только в Белой секций насчитывается более трех десятков. Чему они там учат – одному Богу известно, однако среди выкормышей таких заведений многие – наши клиенты. Тот же Титушко был админподнадзорным, потому что совершил кражу и ему дали условно. Тем более, по сведениям начальника пресс-службы ГУ МВД Киевской области Николая Жуковича. Титушко уже три года не живет там, а снимает квартиру в Киеве».

Сотрудники милиции в Белой Церкви говорят, что в СМИ распространяли лживую информацию, будто уличных бойцов воспитывают в милицейском зале местного райуправления. А вот президент клуба «Единоборство» (за который последний раз выступал боевик Титушко) Валентин Кирилюк покрывает этого субъекта. «Он не был членом нашего клуба, потому что у нас только дети тренируются, но часто на соревнованиях просил, чтобы я разрешил ему выступать от имени СК «Единоборства» и я давал добро, – рассказал Контрактам Кирилюк. – Он занимал призовые места, хороший боец, думаю из-за юношеского максимализма он стал жертвой дурного стечения обстоятельства».

Президент клуба, который выгораживает Титушко, подозрительно солидарен и со следователем Шевченковского РУВД Виталием Чумаком. Следователь уже намекнул пострадавшей Сницарчук, что на фото и видеоматериалах, которые предоставили коллеги в милицию, видно только что парень корчит рожи и махает руками. Момент избиения не зафиксирован, поэтому его вообще могут отпустить на все четыре стороны, а потом из-за недоказанности вины и вовсе прекратить уголовное производство. Ведь, по словам Яремы, речь идет о групповом преступлении, которое явно планировалось, то есть существуют организаторы, заказчики, подстрекатели, которых нужно найти. Но нынешней власти вряд ли это интересно.

Статьи по теме
Журналісти просять розробити прозорі правила висвітлення російських обстрілів
Журналісти просять розробити прозорі правила висвітлення російських обстрілів

Українські та іноземні журналісти звернулись до Президента Володимира Зеленського, Офісу глави держави, Міністерства оборони, СБУ, Генштабу ЗСУ та Міністерства закордонних справ із закликом розробити прозорі правила щодо висвітлення російських обстрілів.
29.03.22 — 1220

Намерения Путина по отношению к Украине кроются в комплексе неполноценности — американский журналист
Намерения Путина по отношению к Украине кроются в комплексе неполноценности — американский журналист

Журналист The New York Times, лауреат Пулитцеровской премии, Томас Фридман в своей колонке для НВ рассказал о намерениях Путина относительно Украины и государств Запада и идеологической мотивации российского президента.
26.01.22 — 1546

Рекордное повышение цен на продукты в Украине спровоцировано кражами из  Госрезерва командой Дениса Шмыгаля-Олега Немчинова, - расследование журналистов
Рекордное повышение цен на продукты в Украине спровоцировано кражами из Госрезерва командой Дениса Шмыгаля-Олега Немчинова, - расследование журналистов

Одной из главных причин рекордных показателей инфляции в нашей стране стало масштабное разворовывание продовольственных запасов Государственного резерва, зафиксированное аудитом этой структуры летом прошлого года: всего, по заявлению представителей МВД, государственные запасы на момент проверки составили 3% от нормы. Сумма ущерба для государства, по их данным, составила свыше 800 млн гривен.
11.10.21 — 1023