Контракти.ua

30301  —  11.11.08
Сервис на удержание. На рынке телекоммуникационных услуг ужесточается конкуренция
Сервис на удержание. На рынке телекоммуникационных услуг ужесточается конкуренция

Мобильные операторы борются за корпоративных клиентов, переманивая их друг у друга конвергентными услугами.

Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ, КОНТРАКТЫ
 

«В ближайшие годы операторы мобильной и фиксированной связи будут создавать альянсы, для того чтобы предлагать клиентам конвергентные услуги. В мире действует закон конвергенции: клиенты желают минимизировать время на заказ смежных услуг и их получение».



Андрей МИЛИНЕВСКИЙ,
в августе 2007-го гендиректор компании «Голден Телеком»
Контракты, № 35 от 27.08.2007 г.


 

На рынке конвергентных телекоммуникационных услуг ужесточается конкуренция. Двое из четырех крупнейших операторов мобильной связи — МТС и Beeline — уже предлагают корпоративным клиентам такие услуги. А Киевстар рассматривает возможность приобретения крупного оператора фиксированной связи.

Типичный пакет конвергентных услуг включает в себя: мобильную и фиксированную связи, построение корпоративных сетей на базе проводной и беспроводной передачи информации, широкополосный доступ к интернету. Иногда в пакет услуг входят и более сложные сервисы, такие как: постоянный доступ к корпоративной почте с ноутбука или смартфона; объединение фиксированных и мобильных телефонов компании в одну сеть, внутри которой действуют короткие номера; SMS, информирующие о получении e-mail, и т. д. Преимущества конвергентных услуг, с точки зрения потребителя: экономия времени и денег при оплате телекоммуникационных счетов; получение в пакете корпоративных сервисов.

На конвергенции мобильные операторы зарабатывают немного. «Разработка и внедрение услуг требуют значительных затрат, — говорит Олег Балабан, начальник департамента маркетинга конвергентных услуг ЗАО «УМС» (МТС-Украина). — После подключения клиента к пакету из фиксированных, мобильных и интернет-сервисов доход оператора увеличивается не более чем на 5-15%». С точки зрения операторов, конвергенция — способ привлечь и удержать корпоративных клиентов, приносящих им более 10% выручки. Ведь обычные маркетинговые акции и реклама практически не действуют на владельцев бизнеса и топ-менеджеров.

Наиболее активно конвергентные услуги продвигает российский ВымпелКом, владеющий ЗАО «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline). Осваивая конкурентный рынок мобильной связи, россияне в конце 2007 года приобрели холдинг «Голден Телеком» — одного из сильнейших игроков, предоставляющих бизнес-пользователям услуги фиксированной связи (телефония, широкополосный доступ к интернету, передача данных и т. д.). Маркетинговый расчет был прост: привлечь новых клиентов в сети мобильного и фиксированного операторов. По информации Андрея Милиневского (сейчас руководителя блока по развитию бизнеса для корпоративного рынка группы компаний «ВымпелКом» в Украине), к осени 2008-го около 15% клиентов Голден Телекома пользовались конвергентными услугами. Для стимулирования продаж в сентябре Beeline и Голден Телеком запустили новую программу для корпоративных клиентов: абоненты получили возможность создавать закрытые группы безлимитного общения на базе линий мобильной связи Beeline и фиксированной «Голден Телеком» по нулевым тарифам. По оценкам участников рынка, результатом такой стратегии станет увеличение прибыли компаний в 1,5-2 раза по сравнению с показателями до объединения.


В условиях ужесточения конкуренции другие операторы мобильной связи — Киевстар, МТС и Астелит (ТМ life:)) — также разрабатывают пакеты конвергентных услуг, несмотря на то что при подключении клиентов к фиксированной связи, обычно приходится снижать тарифы на мобильную связь. По информации Контрактов, МТС уже предоставляет конвергентные услуги Индустриальному союзу Донбасса, Кока-Кола Бевериджиз Украина, Фоззи Групп, Райффайзен Банку Аваль и другим крупным компаниям. По оценкам экспертов, в 2008 году МТС заработает на конвергенции около $10 млн — менее 1% валового дохода.

Астелит готовится к запуску совместных проектов с крупнейшим негосударственным оператором фиксированной связи «Фарлеп Оптима Телеком» (компании подконтрольны группе «СКМ» Рината Ахметова). А президент Киевстара Игорь Литовченко рассматривает возможность приобретения крупного оператора фиксированной связи.

Сейчас конвергентными телекоммуникационными услугами в Украине пользуются до 10% компаний. К 2012 году таковых будет более 50%, прогнозируют эксперты рынка. Это значит, что в ближайшие три-четыре года телекоммуникационные компании поделят между собой $400 млн ежегодных поступлений — именно столько, по оценкам участников рынка, тратят на мобильную связь потенциальные пользователи конвергентных услуг.

 

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 244

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 403