Контракти.ua

1429  —  22.04.13
Европа отметила прогресс в Украине с 1918 года
Европа отметила прогресс в Украине с 1918 года

В Европе отметили «большие изменения», произошедшие в Украине со времен пребывания в Австро-Венгерской империи.

Об этом после встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой заявил и.о. президента Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вольфганг Гроссрук.

«Я уже сказал господину министру, что Австрия будет поддерживать Украину на финальной стадии Соглашения об ассоциации. Это важно не только для Украины, а и для Европы, потому что Украина – европейская страна. Я отлично помню историю Украины еще во времена Австро-Венгерской империи, и могу сказать, что в Украине произошли большие изменения», - заявил Гроссрук.

Отвечая на вопрос, влияют ли нарушения гражданских прав, в частности, избирательное правосудие на председательство Украины в ОБСЕ, Гроссрук ответил, что председательство Украины в этой организации говорит о том, что Украина уважает все ценности ОБСЕ. «В данном случае я нахожусь не с миссией президента ОБСЕ, а с миссией просто друга, который хочет помочь Украине, чтобы она достигла поставленных ценностей», - добавил политик.

«Мы должны уважать историю Украины, как историю всех других стран бывшего СССР. Весь процесс должен идти шаг за шагом. Это правильный путь и, наверное, единственный. Я также себе присмотрел, что правительство сейчас чрезвычайно работает над тем, чтобы провести реформу пенитенциарной системы и судебной системы, чтобы пропал вопрос политиков, которые сидят в тюрьмах», - подытожил Гроссрук.

Австро-Венгерская империя просуществовала с 1867 по 1918 год. В ее состав входили украинские земли Галичины, Закарпатья и Буковины, передают «Комментарии».

 

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 224

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 385

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341