Контракти.ua

23579  —  10.11.08
Газовая Шелезяка. Союз экспортеров газа - ловушка для Украины?
Газовая Шелезяка. Союз экспортеров газа - ловушка для Украины?

Почему в 2010 году Газпром может превратиться в убыточную компанию. О необходимости создания «газового ОПЕКа» говорят с тех пор, как Газпром окончательно превратился в бездонный кошелек российской власти.

Виталий ПОРТНИКОВ, КОНТРАКТЫ
 
Каждый раз, когда появляются сообщения о возможном объединении усилий стран — производителей газа, у покупателей топлива сжимается сердце и возникают плохие предчувствия. И несмотря на то что уже сейчас ясно: объединения экспортеров могут навязывать свои правила игры только в условиях  экономического подъема, когда денег достаточно, а во время кризиса никакие их совместные решения не работают, союз экспортеров газа — настоящая ловушка для таких государств, как Украина. Потому что в этом случае даже переговоров с Газпромом не будет — придется просто из новостей узнавать, о чем договорились на своей очередной встрече уважаемые экспортеры...

О необходимости создания «газового ОПЕКа» говорят с тех пор, как Газпром окончательно превратился в бездонный кошелек российской власти, после чего возникли опасения, что дно в нем когда-либо будет достигнуто. Россия пыталась начать объединение газовых усилий с Алжира, но был еще один заинтересованный участник интеграционных процессов — Иран. Причем для Тегерана создание «газового ОПЕКа» важнее, чем для Москвы. Подобная организация (если бы она была создана) могла бы серьезно упрочить экономические позиции исламской республики. И неудивительно, что после встречи руководителей газовых компаний Ирана, России и Катара в Тегеране именно иранская сторона настаивала на появлении «газового ОПЕКа». О необходимости создания организации, похожей на существующий ОПЕК, говорил только иранский министр нефти Голамхоссейн Нозари. А вот глава Газпрома Алексей Миллер был куда осторожнее и рассуждал преимущественно о необходимости координации усилий стран — поставщиков газа. Уже после тегеранского совещания Миллер в интервью телеканалу «НТВ» сказал о важности создания форума стран — экспортеров газа. ОПЕК, как известно, вовсе не форум. Кстати, именно форумом стран — экспортеров газа посоветовал организаторам окрестить новую организацию президент Российского газового общества, заместитель председателя Государственной Думы России Валерий Язев.


Действительно, ничего, кроме бессмысленного форума, у стран — поставщиков газа получиться не может. Они и так постоянно встречаются с 2001 года. У организации ничего нет: ни устава, ни членства, ни представительств, ни аппарата, формулы ценообразования и той нет. Не форум, а планета Шелезяка какая-то! И неслучайно: в отличие от стран-поставщиков нефти они — прямые конкуренты. Иран делает все возможное, чтобы попасть на европейский рынок газа, где Россия играет важную роль.

 

К тому же у Ирана свои отношения с не собирающейся входить в картель Туркменией: в случае обнаружения у Ашгабата значительных запасов газа Россия и Иран будут спорить по поводу распределения этого богатства по собственным газопроводам. Иран готов соперничать с Катаром на рынке сжиженного газа в Юго-Восточной Азии. Но заметим: рынок трубопроводов, на котором конкурируют Иран и Россия, и рынок сжиженного газа, на котором намечается борьба Ирана и Катара, — технологически разные, и вряд ли к ним применима унификация цен. Теперь вспомним, что существуют поставщики топлива, не собирающиеся соглашаться с идеей унификации, — Алжир, Норвегия, Туркмения, другие страны Центральной Азии. Так что только дискуссии! Никакого «газового ОПЕКа» не будет!

Почему же страны, руководители газовых компаний которых встречались в Тегеране, так активны? На это есть свои резоны, но они лежат в плоскости большой политической игры, не имеющей зачастую ничего общего с экономикой. Россия, Иран и Катар заинтересованы в демонстрации своего политического влияния, обусловленного главным образом сероводородами, теперь, заметим, дешевеющими. Поэтому, когда российские СМИ пишут, что «Россия запрягла большую тройку», а западные политики наперебой начинают бороться с несуществующей организацией, это ложится в стратегию создания виртуальной империи, жители которой до последнего момента не замечают ее кризиса и разложения. Тогда у власти есть шанс усесться в шлюпку и, как все порядочные капитаны, первой покинуть тонущий корабль. Экономический резон тут мог бы быть только один: в условиях непрекращающегося удешевления нефти отвязать газовые цены от нефтяных. Если этого не сделать, Газпром уже в следующем году не досчитается запланированных прибылей, а в 2010-м вообще может превратиться в убыточную компанию. Что поделаешь — российское руководство довело свой кошелек до ручки, не развивая новых месторождений, не меняя технологий и не желая думать о функционировании компании в эпоху снижения цен. Но отвязать газовую цену от нефтяной будет не так уж просто — именно из-за дешевизны нефти и конкуренции на газовом рынке. Так что проблемы Газпрома можно просто констатировать как ожидаемые, и как раз о них неплохо было бы поговорить на следующей встрече участников газового форума.

 

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 399

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207