Контракти.ua

30017  —  10.11.08
Письмо счастья. Почему налоговики отказываются регистрировать новые предприятия
Письмо счастья. Почему налоговики отказываются регистрировать новые предприятия

В налоговой администрации фиктивные юридические адреса сейчас на особом счету. Перед тем как поставить фирму на учет, налоговые органы проверяют достоверность адреса новоиспеченной структуры.

Николай ТИМОШЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ
 
В столице налоговая революция. Инспекции Киева не хотят регистрировать многие новые компании как плательщиков налогов, как правило, объясняя это тем, что фирма не работает по указанному в документах юридическому адресу. Оказывается, перед тем как стать на учет, налоговые органы проверяют достоверность адреса новоиспеченной структуры.

По словам начальника отдела пресс-службы ГНАУ Тамары Куцай, проблемы с постановкой на учет возникают лишь у компаний, зарегистрированных по «купленным» юридическим адресам. По мнению налоговиков, «адрес в аренду, но только на бумаге» предоставляют некоторые консалтинговые и юридические фирмы, специализирующиеся на регистрации предприятий. По информации ГНАУ, под фиктивными адресами чаще всего регистрируются компании, занимающиеся отмыванием денег, незаконными операциями и т. д. В ГНАУ отмечают: согласно закону о государственной регистрации юридических лиц и физлиц-предпринимателей, исполнительный орган созданной фирмы (даже если она еще не начала вести деятельность) должен находиться по юридическому адресу, внесенному в Единый государственный реестр. «Если исполнительный орган юридического лица не находится по зарегистрированном адресу — это нарушение закона», — категоричны в ГНАУ. «Справка о взятии предприятия на учет отправляется по почте на юридический адрес компании, задекларированном в Едином государственном реестре. Если фирма не работает по указанному адресу, письмо возвращается с отметкой об отсутствии адресата», — объясняет процедуру проверки адреса регистрируемой фирмы на фиктивность Тамара Куцай.

«Вернувшееся письмо о регистрации фирмы передается в налоговую милицию, которая должна проверить достоверность этого адреса», — комментирует действия налоговиков адвокат юридической компании «Карпов и Партнеры» Сергей Карпов. Таким образом налоговая милиция проверяет не компанию (ее бухгалтерскую и налоговую отчетность), а реальное присутствие фирмы по указанному в регистрационных документах юридическому адресу, что вполне законно.

По словам Сергея Карпова, в налоговой администрации фиктивные юридические адреса сейчас на особом счету — на сайте ГНАУ даже есть соответствующий список. Зарегистрировав фирму по адресу из черного списка, ее собственник гарантированно попадает на мушку налоговиков.

 

— На кой ляд тебе эта справка?! Чего ты заегозила-то? Куда вот парню... на ночь глядя!

Василий Шукшин, «До третьих петухов»

 

Статьи по теме
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін

У 2024 році споживча інфляція в Україні буде вищою, ніж минулого року через нижчий врожай та зростання курсу долара. У грудні вона прискориться до 8,5%.
вчера, 16:03 — 177

Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта
Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта

Перед святами, як правило, люди більше витрачають коштів на покупки.
22.04 — 203

Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters
Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters

Україна готова направити приватним власникам своїх облігацій план щодо реструктуризації свого боргу у 20 млрд доларів на початок травня.
22.04 — 186