Контракти.ua

16530  —  23.03.13
Киев в снежном плену. На улицах столицы БТРы
Киев в снежном плену. На улицах столицы БТРы

В Киеве с пятницы не прекращается метель. В субботу по-прежнему затруднено движение автотранспорта в столице.

По данным пресс-службы столичного управления Госслужбы по ЧС, в настоящее время из заторов освобождены 270 единиц крупногабаритной техники, 540 единиц легковой техники, 83 автобуса и 15 троллейбусов.

«Задействованы 5 БТР Министерства обороны (Президентский полк), 253 единицы техники и 400 работников Киевавтодора», - отмечено в сообщении.

В частности, на проспекте Победы, проспекте Правды, пр-те Московском, ул. Васильковской, ул. Дегтяревской, ул. Луговой, ул. Полярной работают спасательные подразделения Главного управления ГСЧС Украины в городе Киеве, а это - 18 единиц техники и 63 человека личного состава.

В субботу утром на окружной дороге (в направлении ст. метро «Академгородок», «Житомирская») наблюдается затор. В основном стоят крупногабаритные машины, но в «плен» попали и легковые автомобили, общественный транспорт. Кроме того, трамваи по скоростной дороге утром в субботу не ездили.

По состоянию на 10:45, согласно данным интернет-компании «Яндекс», заторы на столичных дорогах оценены в 6 баллов из 10 возможных. Помимо этого, на указанное время на столичных дорогах уже зафиксировано около 10 дорожно-транспортных происшествий.

Также, в связи с ухудшением погодных условий и непрекращающегося снегопада, прибытие ряда пассажирских поездов в Киев задерживается. По данным «Укрзализныци», по станции Киев-Пассажирский задерживаются, в частности, поезда из Днепропетровска, Москвы, Ковеля, Донецка, Ужгорода, Черновцов, Одессы, Луганска, Минска, Мариуполя, Трускавца, Ивано-Франковска. Задержки по прибытию составляют от 20 минут до часа.

В то же время, аэропорт «Борисполь» обеспечивает рейсы на вылет в порядке очереди. На прилет рейсы осуществляются по запросам авиакомпаний. На данный момент в аэропорту для очистки взлетно-посадочной полосы, перронов и рулежных дорожек задействована необходимая спецтехника, службы аэропорта работают в усиленном режиме.

А вот аэропорт «Киев» (Жуляны) по состоянию на 10.53 субботы не принимает и не выпускает авиарейсы в связи со сложными погодными условиями. По данным он-лайн табло аэропорта, на вылет задерживаются рейсы в Москву, Симферополь, Запорожье, Харьков, Донецк, Одессу, Санкт-Петербург, Дортмунд, Бергамо. Кроме того, авиакомпания «Визз Эйр Украина» отменила рейсы в Мемминген и Тревизо. На прилет задерживаются рейсы из Симферополя, Харькова, Тбилиси, Львова, Луганска, Москвы, Донецка, Одессы, Тревизо, Меммингена.

В целом по Украине, на протяжении 22 марта и в ночь с 22 по 23 марта из-за снегопадов и метели в Украине обесточены 381 населенный пункт.

По данным пресс-службы ГСЧС Украины, в Киевской области обесточено 109 населенных пунктов, в Винницкой – 95, Полтавской – 55, Житомирской – 29, Черкасской – 25, Черновицкой – 20, Тернопольской – 17, Хмельницкой – 12, Ивано-Франковской – 10, Волынской – 3, Львовской – 3, по одному в Днепропетровской и Ровенской областях.

Обесточивание произошло из-за срабатывания системы защиты электропередачи. К восстановительным работам привлечены аварийный бригады облэнерго.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
"Зима буде дуже складною": Кличко закликає мешканців Києва підготуватися до можливих екстремальних ситуацій

Віталій Кличко наголосив, що ворог не полишає планів заморозити столицю.
09.08.23 — 435

Київ може очікувати найгірша зима з часів Другої світової — Кличко
Київ може очікувати найгірша зима з часів Другої світової — Кличко

Через відключення електроенергії внаслідок російських ударів у Києві може бути "найгірша зима з часів Другої світової війни".
24.11.22 — 607

До Києва прийшла метеорологічна весна. Зима тривала лише 48 днів
До Києва прийшла метеорологічна весна. Зима тривала лише 48 днів

Починаючи з 6 лютого середньодобова температура повітря стабільно перевищує 0 градусів. Це свідчить про те, що до Києва майже на місяць раніше кліматичної норми завітала метеорологічна весна.
22.02.22 — 650