Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  6221  —  26.02.13
Пятерка крупнейших строящихся и проектируемых «зеленых» проектов
Пятерка крупнейших строящихся и проектируемых «зеленых» проектов

В 2013 году в Украине будет введено в эксплуатацию солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 600 МВт.


Ветропарки «ДТЭК Приазовский», «ДТЭК Мангуш»

В прошлом году компания завершила строительство первых 90 МВт Ботиевской ВЭС. Установлено 30 турбин. В течение следующих полутора лет компания планирует увеличить мощность ВЭС до 200 МВт.

Ботиевская ВЭС — пилотный проект ДТЭК в сегменте возобновляемых источников энергии (ВИЭ). «Ее строительство от стадии принятия решения до выработки первых «зеленых» киловатт-часов заняло около двадцати месяцев», — утверждает директор управляющей парком компании «Винд Пауэр» Герман Айнбиндер. Стоимость строительства станции общей мощностью 200 МВт в целом составит около EUR350 млн.

Ботиевская станция стала частью ветропарка «ДТЭК Приазовский», расположенного в Запорожской области. В течение следующих трех лет компания намерена открыть на его территории еще две ВЭС — Приморскую и Бердянскую. «ДТЭК Приазовский» — масштабный проект компании в области ветроэнергетики общей мощностью 550 МВт. Инвестиции в него оцениваются на уровне EUR900 млн. Проект более далекой перспективы — «ДТЭК Мангуш» мощностью 700 МВт в Донецкой области.

В целом портфель проектов ДТЭК в области ветроэнергетики составляет около 1200 МВт.


18 солнечных парков

Согласно информации на сайте чешской компании Ekotechnik Czech, в 2012-м она приняла решение сфокусироваться на развитии солнечных парков в странах Восточной Европы — Румынии и Украине. Планы в отношении нашей страны у чехов поистине наполеоновские — построить 18 солнечных станций общей мощностью более 200 МВт по всей Украине.

К крупнейшим проектам можно отнести две станции — одна в Виноградове на Закарпатье мощностью 43 МВт, а другая в Богуславе Киевской области мощностью 37 МВт. Оба парка будут завершены в августе 2013-го. Мощность оставшихся 16 проектов колеблется в пределах 1,5–15 МВт каждая. Ekotechnik строит станции в Черновицкой, Винницкой и Одесской областях.

Ekotechnik Praha была создана в 1990-х гг. чехами Алешем и Томашем Коростецкими. Компания поставляла и инсталлировала пластик для трубопроводов. В 2004 году она вышла на рынок солнечной энергетики, построив первую в Чехии фотовольтаическую станцию. В Европе компания владеет станцией на 10 МВт, а также эксплуатирует и обслуживает еще проект на 25 МВт.


9 ветряных электростанций в 2013–2015 гг.

Компания осуществляет строительство Присивашской ВЭС в селе Чапаевка АР Крым, мощностью 25 МВт.

Крым стал стратегическим регионом для дальнейшего развития компании. «Ветряные парки Украины» планирует начать строительство в нынешнем году двух ВЭС в Крыму общей мощностью 37 МВт. Также она продолжает развивать проекты на востоке Украины. На 2013-й она запланировала строительство первой очереди Краснодонской ВЭС мощностью 25 МВт в Луганской области, и Краматорской ВЭС в Донецкой области мощностью 8 МВт, а также увеличение мощности существующего ветропарка «Новоазовский» на 8 МВт. Дальнейшее развитие проекта предусматривает доведение установленной мощности ветропарка в Краматорске до 150 МВт.

Если верить сайту компании, в 2014–2015 гг. она начнет строить три ветропарка в Луганской области общей мощностью 850 МВт и в Крыму — станцию на 100 МВт. Еще восемь станций находится в стадии проектирования.


Солнечные станции

В конце прошлого года посольство Словакии сообщило о крупнейшей инвестиции в Украину. Словацко-украинское предприятие Star Juh Energo начало строительство солнечного парка в Украине стоимостью EUR200 млн.

Строительство ведется в Новой Каховке Херсонской области. В июне 2012-го администрация Каховского района сдала компании в аренду 1,5 тыс. га земли промышленного назначения на 49 лет.

О самом проекте известно немного. Компания получила согласование от Херсоноблэнерго на подключение станции мощностью 120 МВт. Первую очередь станции — около 50 МВт — девелопер постарается сдать к 1 апреля 2013 года. Компания также планирует построить еще одну станцию на 20 МВт в селе Виноградово в Крыму.

На сайте материнской компании Star информации о запланированных проектах нет. Однако в официальной презентации девелопера на сайте Херсонского облсовета указано, что компания специализируется на инвестиционном консалтинге по финансированию проектов из фондов ЕС, а также на альтернативной энергетике — внедрении и развитии солнечной энергетики. В начале 2011 года правление Star приняло решение о дальнейшем развитии своей деятельности в Восточной Европе.


Биогазовые установки

Агрокомпания «Авангард» Олега Бахматюка достраивает две птицефабрики — «Авис» и «Чернобаевское» — стоимостью 5,7 млрд грн. Ожидается, что каждый из комплексов будет иметь биогазовую установку. Она будет перерабатывать птичий помет, отходы животного происхождения для производства биологического удобрения, тепловой энергии и биогаза, которые будут использоваться для выработки электроэнергии на продажу и для удовлетворения собственных потребностей в энергии новых комплексов по производству яиц. Мощность каждой перерабатывающей установки составит 20 МВт.

По словам Олега Бахматюка, две станции стоимостью EUR100–120 млн будет производить 30–35 млн куб. м биогаза в год. Партнером агрохолдинга стала польская государственная нефтегазовая компания PGNIG-Energy. Изначально намерения бизнесмена касались исключительно экспорта биогаза в ЕС — до недавнего времени энергия из биогаза не приравнивалась к ВИЭ, а соответственно, «зеленого» тарифа на нее не существовало. С изменением закона об электроэнергетике в конце прошлого года у компании появилась возможность продавать электричество по завышенному тарифу в энергосеть Украины.

Статьи по теме
Депутаты хотят лишить Ахметова миллиардных льгот
Депутаты хотят лишить Ахметова миллиардных льгот

Отмена льгот коснется и других инвесторов "зеленой" энергетики.
14.01.20 — 1023

Украина имеет значительные неразведанные запасы нефти и газа - ученые
Украина имеет значительные неразведанные запасы нефти и газа - ученые

Неразведанные углеводородные ресурсы в нефтегазоносных регионах Украины, по самым осторожным прогнозам, составляют более 5 миллиардов тонн условного топлива, а запасы нетрадиционных видов углеводородов - вообще колоссальны.
29.06.19 — 1421

Дешево и экологично: что даст украинцам законопроект о «зеленых аукционах»
Дешево и экологично: что даст украинцам законопроект о «зеленых аукционах»

Если Закон примут, производители электроэнергии пойдут на аукционы бороться за право продавать энергию украинцам.
11.02.19 — 854