Контракти.ua

Автор: Наталия Мелещук —  8253  —  15.02.13
Секс, наркотики и другие интересные обстоятельства в «деле Щербаня»
Секс, наркотики и другие интересные обстоятельства в «деле Щербаня»

Сегодняшнее заседания Апелляционного суда по делу об убийстве Евгения Щербаня было не менее фееричным, чем два предыдущих. Складывалось впечатление, что Юлии Тимошенко хотят навязать образ не просто убийцы, а падшей женщины.

Без Юли

«Всем доброе утро! А там целый автобус с «касками» привезли», - громко доложила народный депутат Александра Кужель, войдя в зал судебных заседаний и усаживаясь на стул. Под «касками» имелась в виду, очевидно, свежая порция «грифоновцев», которые приехали охранять вход в Апелляционный суд от пары сотен бабушек с плакатами в защиту Юли. Впрочем, бабушки не собирались прорываться через охрану – они радостно фотографировались с нардепом Бригинцом в красных штанах и с мультипликационными медведями, которые «пришли» поддержать защитника Тимошенко, Сергея Власенко (напомним, на этой неделе ряд сайтов распространили «утку» - Власенко якобы жаловался, что за ним следят то ли ГПУшники, то ли СБУшники, переодетые в костюмы медведей – ред.).

В зал зашел Арсений Яценюк, трижды выкрикнул «Слава Украине», на что присутствующие коллеги-депутаты дружно ответили «Героям слава!».

Саму Тимошенко, подозреваемую в заказе убийства, не привезли. Почему – было не понятно даже ее адвокатам. В четверг днем, по словам Власенко, Тимошенко написала два заявления, в которых подтвердила свое желание быть на судебном заседании, где планировали заслушать второго свидетеля по ее делу. А ближе к ночи, по словам судьи Виктора Кыцюка, зачитавшего переданное по факсу сообщение от пенитенциариев, она отказалась ехать. Адвокаты заподозрили что-то нечистое в этой истории. Но судья переносить заседание из-за неявки главной героини не захотел.

Любовный треугольник

В общем, начали без нее. Новый свидетель – Сергей Зайцев – был с виду весьма интеллигентен и уравновешен. Особенно если сравнивать со вчерашним допрашиваемым, Игорем Марьинковым. Темный свитер, темные штаны, очки, легкая взъерошенность на седой голове – такой себе образ советского инженера. Хотя он сам назвал себя предпринимателем.

«С начала 90-х когда появился частный бизнес, в 90-м я женился, моя покойная ныне жена являлась родной сестрой Кириченко Петра (бывший советник экс-премьер-министра Павла Лазаренко, также свидетель в деле об убийстве Щербаня – ред.)», - начал свой рассказ свидетель.

Из его слов вытекало, что помимо близости с семьей Кириченко, его семья была дружна с семьей Лазаренко, и их жены часто сплетничали. Вот именно этим самым сплетням и была посвящена львиная доля рассказа Зайцева. «У него (Лазаренко – ред.) на самом деле были интимные отношения с Юлией Владимировной. Эти детали подтверждала жена Лазаренко – Тамара Ивановна. Она жаловалась моей жене о том, что Тимошенко разбила семью и полностью заморочила ему голову. Он стал невменяемым», - смакуя каждую подробность, рассказывал свидетель.

На замечания Власенко говорить по сути дела Зайцев не реагировал, продолжая разбрасываться все новыми и новыми деталями чужой личной жизни, известные ему со слов третьих лиц, так как сам свидетель с Тимошенко знаком не был.

Эта часть рассказа понравилась и нашей «старой знакомой» - представительнице прокуратуры Лилии Фроловой, которой, видимо, доставляло особое удовольствие доказывать вину Тимошенко в очередной раз. Она жаждала еще подробностей: «А вот вы сказали, что у Тимошенко и Лазаренко были личностные отношения, можете пояснить, что имели в виду?», - хитро улыбаясь, обратилась она к свидетелю.

И Зайцев снова углубился в воспоминания: якобы «голубки» общались по нескольку часов, когда Лазаренко был в поездках, причем на «игривые темы», Лазаренко часто рассказывал ему интимные подробности об их отношениях и т.д. «А когда Тимошенко арестовали за контрабанду, к нам Лазаренко приехал поздно вечером в очень нетрезвом состоянии, рассказывал, как Юлю мучили, как она была раздета полностью. Я это в контексте того говорю, что у них были близкие отношения, бурный роман», - отметил свидетель.

От тортика до убийства

Так, а что же, собственно, с убийством Щербаня? Здесь Зайцев говорил не так уверенно, употребляя слова «я так понял» и «я так думаю». По его словам, Кириченко свел Лазаренко с Мильченко (он же криминальный авторитет Матрос, он же Шурик, как называл его Зайцев – ред.) и помог организовать убийство Щербаня. Вот только, кто именно заплатил за это убийство – из слов Зайцева не было понятно.

Защитник Власенко пытался разобраться, когда свидетель врал: когда говорил, что «Кириченко сказал, что сам заплатил за убийство трешку» или что со слов Кириченко, он и Матрос «развели эту лошицу (Тимошенко – ред.) на трешку». Самому слову «трешка» свидетель тоже не мог дать определение – «Ну, возможно, речь шла о трех миллионах (заплаченных за убийство Щербаня – ред.», - неуверенно сказал он.

А еще, по словам Зайцева, Кириченко рассказывал ему, как он вместе с Матросом однажды подшутили над Тимошенко: «Подложили Тимошенко какой-то тортик под стул с надписью «Привет от донецких. В следующий раз будет не тортик». После этого Лазаренко очень разволновался». У самого Лазаренко, со слов свидетеля, со Щербанем был конфликт.

Потом свидетель для чего-то вспомнил о том, что Кириченко был наркоманом, как впрочем, и вся его семья. «Кириченко был наркоманом, брат, сестра были наркоманами…», - ударился в воспоминания Зайцев. А, собственно, о заказе убийства Щербаня Кириченко рассказывал ему после празднования дня рождения супруги Зайцева, у него дома в Сан-Франциско, то есть – очевидно, подвыпившим.

В общем, не хотим делать выводы, но, согласитесь: показания лица (проходящего, к слову, свидетелем в другом деле об убийстве), сделанные им со ссылкой на лиц, употреблявших алкоголь, наркотики, переданные ему покойной женой от жены обиженной – выглядят, по меньшей мере, странно…

Статьи по теме
Для мобілізованих засуджених будуть створювати окремі підрозділи, - Малюська
Для мобілізованих засуджених будуть створювати окремі підрозділи, - Малюська

Для засуджених, які захочуть добровільно мобілізуватися в українську армію, будуть створюватися окремі підрозділи. Наразі законопроект про мобілізацію засуджених знаходиться на розгляді Верховної ради.
22.04 — 224

Мобілізація засуджених в Україні: як це буде працювати і чому візьмуть не всіх
Мобілізація засуджених в Україні: як це буде працювати і чому візьмуть не всіх

Парламент підтримав законопроект про можливість добровільної мобілізації українських в'язнів. Однак вступити до лав ЗСУ зможуть далеко не всі ув’язнені і лише після ретельної перевірки та за рішенням суду.
12.04 — 224

УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду
УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду

Прокуратура повернула до державної власності стародавній собор на Черкащині.
28.03 — 252