Контракти.ua

1176  —  13.02.13
Греция, Италия и Албания обойдутся без российского газа
Греция, Италия и Албания обойдутся без российского газа

Сегодня в Афинах представители Греции, Италии и Албании подписали межправительственное соглашение о строительстве Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP).

Соглашение подписали министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос, министр экономического развития Италии Коррадо Пассера и заместитель главы албанского кабинета Эдмонт Хаджинасто. На церемонии также присутствовали представители азербайджанского правительства, концерна TAP, компаний EGL-Axpo, Statoil и E.ON Ruhrgas.

Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 через Грецию и Албанию в Западную Европу.

Протяженность трубопровода - 800 км, мощность - 10 млрд кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год в зависимости от спроса и предложения. Добыча газа в рамках Стадии-2 запланирована на 2017 год.

Управление проектом осуществляет консорциум TAP, участниками которого являются швейцарская EGL-Axpo (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и германский концерн E.ON Ruhrgas (15%).

По словам премьер-министра Греции Антониса Самараса, газопровод обеспечит приток инвестиций в пострадавшую от кризиса и рецессии Грецию в размере 1,5 млрд евро.

«Данный проект переведет Грецию из второго эшелона энергетических держав в группу значимых с точки зрения транзита стран. На ранних этапах проекта в Греции будет создано 2 тыс. рабочих мест», - отметил он, передает «Интерфакс-Украина».

 

Статьи по теме
США усиливают давление на Северный поток-2
США усиливают давление на Северный поток-2

Администрация США усиливает давление на европейские компании, участвующие в строительстве газопровода Северный поток-2.
23.11.20 — 577

Италия начинает принимать туристов: билеты из Украины уже в продаже
Италия начинает принимать туристов: билеты из Украины уже в продаже

Когда Италия откроет границы для туристов из третьих стран, в частности из Украины, точно неизвестно.
04.06.20 — 763

МАУ отменяет рейсы в Италию из-за коронавируса
МАУ отменяет рейсы в Италию из-за коронавируса

Международные авиалинии Украины временно приостанавливает пролеты из Киева в Италию из-за вспышки коронавируса.
13.03.20 — 607