Контракти.ua

5060  —  06.02.13
Нацбанк получил контроль над инфраструктурой фондового рынка
Нацбанк получил контроль над инфраструктурой фондового рынка

Регулятор банковского рынка получил контроль над одним из ключевых объектов инфраструктуры фондового рынка.

Совладельцы Всеукраинского депозитария ценных бумаг предложили Нацбанку выкупить у них 55% акций учреждения, а еще 22% уже принадлежат НБУ.

Состав акционеров Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) оставляют более 50 компаний, которые до крайнего срока - 31 января - подали заявки на продажу своих акций Нацбанку, сообщил глава правления ВДЦБ Дмитрий Чугаевский.

«В данный момент процедура удовлетворения заявок еще не завершена, поскольку НБУ проверяет полномочия, на основании которых были подписаны заявки акционеров для дальнейшего их удовлетворения», - сказал он.

Всего, по данным депозитария, на 31 декабря 2010 года в его акционеров значились 79 организаций.

Закон «О депозитарной системе», который вступил в силу 11 октября 2012 года, обязал создать Расчетный центр с долей Нацбанка в капитале не менее 75%.

Центр будет монопольно рассчитывать все сделки с ценными бумагами.

Большинство акционеров ВДЦБ - банки. «У регулятора есть желание иметь большое участие в депозитарии. Мы продали свой пакет, оставили очень небольшую долю, чтобы участвовать в капитале депозитария», - рассказал председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Он не исключает, что через 5 лет, когда НБУ уменьшит свою долю в капитале РЦ до 25%, он купит акции.

По материалам Коммерсантъ-Украина

Статьи по теме
НБУ погіршив прогноз інфляції до 9,7% у 2024 році і 6,9% у 2025 році
НБУ погіршив прогноз інфляції до 9,7% у 2024 році і 6,9% у 2025 році

Національний банк України (НБУ) погіршив прогноз інфляції на 2024 рік із 8,5% до 9,7% і погіршив його на 2025 рік із 6,6% до 6,9%.
31.10 — 173

Голова НБУ розповів, як ситуація на фронті впливає на курс долара
Голова НБУ розповів, як ситуація на фронті впливає на курс долара

Курсові коливання мають чималу психологічну складову, і ситуація на фронті впливає на курс. Якщо на початку війни реакція готівкового курсу на обстріли була відчутною, то наразі цього вже досить тривалий час не спостерігається.
15.10 — 256

Нацбанк прокоментував зростання темпів інфляції
Нацбанк прокоментував зростання темпів інфляції

Фактичні темпи зростання цін були вищими за прогноз, опублікований в Інфляційному звіті за липень 2024 року. Відхилення від прогнозу зумовлено насамперед стрімкішим пришвидшенням продовольчої інфляції через обмежену пропозицію окремої продовольчої продукції.
12.10 — 224