Контракти.ua

34020  —  20.10.08
Где находится нофелет. Салоны мобильной связи меньше наживаются на покупателях
Где находится нофелет. Салоны мобильной связи меньше наживаются на покупателях

В 2008-м сети салонов мобильной связи сосредоточились на увеличении прибыльности торговых точек за счет закрытия отдельных магазинов. Украинские ретейлеры продавать бизнес не планируют.

Надежда ГОНЧАРУК, КОНТРАКТЫ

 

В конце сентября инвестиционная компания ANN, принадлежащая Александру Мамуту, купила российскую сеть салонов мобильной связи «Евросеть» у совладельцев компании Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева за $400 млн без учета долга. Одна из самых громких сделок года ознаменовала собой открытие в России сезона продаж других «мобильных» ретейлеров: продано 25% «Цифрограда», выставлен на продажу «Связной».

Украинские аналитики пока не прогнозируют всплеска M&A сделок на местном рынке магазинов по продаже мобильных телефонов. Последняя подобная сделка состоялась в начале 2007-го — объединение сетей «Мобилочка» и «Астел». «Укрупнение, продажа или поглощение игроков произойдет не ранее, чем через три года», — прогнозирует Александр Соколов, начальник аналитического департамента компании Pro-Consulting, объясняя это тем, что у отечественных сетей, в отличие от российских, еще есть потенциал для роста. В прошлом году доля десяти крупнейших продавцов мобильных телефонов в украинских продажах достигла 20%, к концу 2008-го этот показатель достигнет 25%. К примеру, доля Евросети на российском рынке мобильных телефонов превышает 40%.

Основная причина продаж российских сетей — падение рентабельности до 1-2%. В Украине маржа салонов мобильной связи постепенно снижается, но в отличие от России пока не достигла критического уровня. Еще несколько лет назад рентабельность бизнеса достигала 10-15%, сейчас — 5-10%, отмечает Александр Соколов.


Тем не менее повод для тревоги у украинских ретейлеров есть. В 2008-м крупные игроки менее активно открывали новые магазины и даже закрывали нерентабельные торговые точки. К примеру, общее количество салонов Евросети в Украине за полтора года сократилось с 550 до 420 в сентябре 2008-го. «Компания немного скорректировала стратегию развития в соответствии с меняющимися условиями рынка. В частности, с 2007 года основным приоритетом развития Евросети стало не количество салонов, а повышение их рентабельности. Поэтому компания закрыла убыточные точки, вместе с тем прибыльные магазины сети увеличили продажи. Это естественный процесс развития практически всех крупных розничных сетей, — объясняет PR-менеджер украинского филиала компании «Евросеть» Александр Мельничук. — Несмотря на то что общее количество салонов сети уменьшилось на 130 точек, компания не сократила свою долю ни в одном из регионов присутствия и планирует ее увеличивать».

Снижение прибыльности салонов сотовой связи в основном происходит за счет стремительно дорожающей аренды торговых площадей. Последние несколько лет ставки растут на 20-60% ежегодно. Так, годовая аренда квадратного метра помещения под магазин на Крещатике превышает $3 тыс. В киевских торговых центрах ставки колеблются в пределах $1,2-3 тыс. за кв. м в год. В целом по Украине арендовать помещение можно в среднем за $600 в год за один квадрат.

Поскольку сети расширяются в основном за счет арендованных помещений, рост ставок болезненно отображается на показателях рентабельности «мобильных» рейтелеров: аренда может съедать до 60% годовой прибыли магазинов на центральных улицах города, констатируют эксперты. «К сожалению, процесс консолидации рынка идет более медленно, чем прогнозировалось, — отмечает Александр Мельничук. — Среди основных причин можно назвать снижение уровня рентабельности бизнеса и нестабильность на рынке недвижимости. Последний фактор привел к увеличению арендных ставок, что резко затормозило интенсивное развитие ретейла».

Украинцы предпочитают «мобильную середину» Доли ценовых сегментов рынка мобильных телефонов в Украине, I полугодие 2008 г., шт.

На показатели рентабельности крупных сетей негативно повлияло и падение продаж сотовых телефонов. По данным Unitrade Group, в прошлом году украинцы приобрели 8,5 млн мобильных терминалов — на 14,5% меньше, чем в 2006-м. Аналитики Евросети подсчитали, что в  I полугодии 2008-го в нашей стране продано мобильных телефонов на $300 млн меньше, чем двумя годами ранее за тот же период. «Рынок розничных продаж мобильных телефонов в Украине в настоящий момент достиг насыщения, а ожидаемый объем продаж к концу года может снизиться до 8-9 млн устройств. Текущая динамика рынка отражает степень проникновения мобильной связи в Украине и степень насыщенности рынка мобильными телефонами. В то же время она не является негативной для развития крупных сетей магазинов, специализирующихся на мобильных телефонах, а также сохранения роста их рентабельности, поскольку средняя стоимость реализованных телефонов растет», — оптимистичен Александр Мельничук.

Пока украинские ретейлеры пытаются увеличить обороты за счет расширения ассортимента продаж и закрытия нерентабельных точек. «Потенциал роста объемов продаж крупных торговых сетей сохраняется — они вполне могут увеличить свою рыночную долю за счет вытеснения с рынка базарных торговцев. Рост конкурентоспособности сетевых магазинов достигается за счет предложения широкого модельного ряда, предоставления гарантий и дополнительных услуг, а также увеличения присутствия в регионах», — резюмирует Мельничук.


Паспорт рынка

В I полугодии 2008-го в Украине продано 4,28 млн мобильных телефонов на $811 млн: по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 6% меньше в количественном выражении и на 3% — в денежном. Последние три года продажи мобилок падают. По данным Unitrade Group, в 2006-м в Украине было приобретено 10 млн трубок на $1,53 млрд, в прошлом году — 8,5 млн на $1,48 млрд. Тенденция падения сохранится и в этом году: будет продано 7,7 млн терминалов на $1,42 млрд. Основная причина сокращения объемов продаж — насыщение рынка. Доля реплейсмента в суммарных продажах мобильных телефонов в Украине в I полугодии 2008 году составила 76,2%.

Однако объемы продаж крупных сетей в денежном выражении продолжают расти из-за увеличения средней стоимости мобильных телефонов и замещения менее дорогих аппаратов более дорогими, констатируют аналитики Евросети. К примеру, средняя стоимость телефона в I полугодии 2007-го выросла на 11%, составив $182.

 

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 260

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 215

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 417