Контракти.ua

5750  —  03.01.13
Путин возьмет пример с Украины
Путин возьмет пример с Украины

По предложению Путина, половина из 450 мест в Госдуме, нижней палате российского парламента, будет избираться, как и прежде, по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам.

Это поможет ему укрепить свою систему и упрочить влияние к концу своего нынешнего срока, обезопасив себя от падения авторитета Единой России.

«Но в то время как перспектива голосования за индивидуальных кандидатов предполагает либерализацию политической системы, история показывает, что на деле это может возыметь обратный эффект», - отмечает издание The New York Times.

Это происходит потому, что индивидуальные кандидаты, состоящие в партии большинства, учитывая ее известность и ресурсы, обладают огромным преимуществом над независимыми кандидатами, у которых появляется большое искушение вступить в партию большинства.

В частности, в соседней Украине введение такой системы помогло президентской Партии регионов набрать больше мест на выборах этой осенью, несмотря на снижение популярности партии по всей стране.

В своем послании к Федеральному собранию Путин назвал предложенное изменение продолжением усилий по либерализации избирательной системы. Однако эксперты скептически отнеслись к этой идее. «Эта система позволит Единой России - и любой партии, которую поддерживают более 30%, - стать доминирующей путем побед в одномандатных округах», - считает Аркадий Любарев из ассоциации Голос.

По материалам InoPressa

 

Статьи по теме
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП

Композитору стало гірше після госпіталізації.
16.09.23 — 417

В Москві розпочались арешти військових: що відомо
В Москві розпочались арешти військових: що відомо

Рух в центрі Москви перекрито, відомо про численні арешти, затримання та блокування військових.
09.10.22 — 747