Контракти.ua

20932  —  12.10.08
Село и люди. Лоббировать бизнес-интересы легче на местах
Село и люди. Лоббировать бизнес-интересы легче на местах

Региональным бизнесменам легче лоббировать свои интересы с помощью депутатов местных советов. Лояльность властей компании пытаются завоевать, финансируя развитие инфраструктуры населенных пунктов.

Елена СТРУК

С тех пор как компания «Кнауф Инсулейшн Украина» заявила о планах строительства трех заводов по производству гипсокартона, сухих строительных смесей и теплоизоляционных материалов общей стоимостью $250 млн, покой Фастова нарушен. Именно этот город в Киевской области немцы выбрали для развития своей производственной базы. Но реализация проекта никак не сдвинется с мертвой точки — городские власти сопротивляются стройке. Даже вмешательство президента, обратившегося к местному совету с просьбой поспособствовать иностранным инвесторам, не смягчило депутатов.

В аналогичной ситуации оказалась испанская компания «Урса», желающая запустить новое стекловолоконное предприятие в Сквире. Никак не удается договориться с белоцерковскими депутатами и компании «Евро Финанс», реализующей проект по строительству электросталеплавильного завода.

«Местные власти в селах, районах, городах или областях не заинтересованы в реализации инвестиционных проектов», — уверяют бизнесмены. Распределение бюджетных средств областей никак не связано с эффективностью работы предприятий, находящихся на их территории. В распоряжение губернатора попадает лишь малая часть тех доходов, которые приносят местные предприятия. Поступлений в местный бюджет, как правило, хватает на содержание административного аппарата и решение лишь небольших социальных проблем, и уж точно не на реализацию каких-либо комплексных программ. «Поэтому руководителю региона зачастую все равно — появится на его территории новое предприятие или нет, ведь бюджет почти не выигрывает от проекта, лоббирование которого превращается для бизнесмена в нелегкую задачу», — говорит директор консалтинговой компании «Гардарика» Константин Матвиенко.

Заманчивое предложение

Лояльность местных властей компании пытаются завоевать, финансируя развитие инфраструктуры населенных пунктов. Кнауф, например, заявила о готовности направить на реализацию социальных проектов в Фастове EUR1 млн. Компания «Евро Финанс» тоже заключила социальные договоры на уровне села, района и города, предусматривающие строительство дорог, школы, благоустройство территории и т. д. Село, где должен появиться сталеплавильный завод, получит под конкретные программы 5 млн грн, район — 20 млн грн, а территориальная община Белой Церкви, вблизи которой будут вестись строительные работы, — 240 млн грн.

«С городскими властями договориться было сложнее всего. Они хотели более масштабных социальных проектов, наподобие тех, что реализовывались при строительстве шинного завода, когда за счет государства возводили практически всю инфраструктуру Белой Церкви, включая жилые дома», — рассказывает вице-президент компании «Евро Финанс» Валентин Макаренко.


Заключение социальных договоров может способствовать установлению дружеских отношений с исполнительной властью, но для местных советов это не аргумент. Бизнесменам приходится искать другие механизмы воздействия на депутатов, не поддерживающих проект. И белоцерковский, и фастовский горсоветы волнует экологическая опасность производства. Вынесение обсуждения этой проблемы на публику — наиболее эффективный способ притормозить практически любое промышленное строительство. Чтобы убедить депутатов в безопасности проекта, Евро Финанс возила их два года назад на аналогичные предприятия в Египте. Но с тех пор депутатский корпус сменился, и компании пришлось снова организовывать для народных избранников экскурсию на заводы — на сей раз в Швейцарию. Впрочем, добиться лояльности самой многочисленной фракции в местном горсовете так и не удалось.

Административный ресурс

«У бизнесменов нет иного выхода, кроме как самим попасть во власть», — говорит Константин Матвиенко. Пока самый верный способ решить свои проблемы на местном уровне, к которому чаще всего прибегают бизнесмены, — стать депутатом местного совета, примкнув к силе, сформировавшей большинство. Предприниматели, не имеющие такой возможности, ищут себе покровителей в Киеве или хотя бы в областном центре.

Одним из самых влиятельных местных руководителей, как правило, является глава обладминистрации, который следит за сохранением баланса интересов в регионе. Впрочем, за последние четыре года позиции, к примеру, губернаторов, несколько пошатнулись. Председателей обладминистраций назначает президент, в то же время они вынуждены постоянно идти на компромисс с областными советами. «Только представьте плюрализм, царящий в голове губернатора», — говорит Константин Матвиенко. По словам президента компании «Хлебные инвестиции» Юрия Трындюка, главы администраций уже не могут как раньше давить на предприятие, просто потому что оно находится на его вотчине.

Тем не менее даже бизнесмены-депутаты стараются заручиться поддержкой в администрациях. В то время как у народного избранника нет прямых исполнительных полномочий, в администрации могут решить вопрос, поставив всего одну подпись. Более того, администрации почти полностью перетянули на себя решение земельных вопросов в районных центрах и селах.

К примеру, землями в пределах села распоряжаются сельсоветы, но так как границы этих населенных пунктов зачастую четко не определены (эта работа только ведется), многие участки попадают под юрисдикцию районной администрации. «У нас в самом центре села есть бывший совхоз, территория которого каким-то образом оказалась в ведении района. Если раньше продажу или аренду земли, находящуюся на нашей территории, с нами хотя бы согласовывали, то за последний год райгосадминистрация даже этого не делает», — рассказывает депутат одного из населенных пунктов Вышгородского района (Киевская обл.).

Однако ссориться с руководителями района, где распределяются бюджетные средства, сельсоветы не хотят, поэтому идут на уступки. «К примеру, недавно в администрации приостановили наше решение о выделении 10 га земли, пока такой же участок мы не отдали им. Я знаю, его продали за $1,2 млн. За последние полгода они таким образом реализовали уже 35 га, и это на территории только нашего сельсовета», — говорит депутат.

Земельные вопросы на уровне района обычно решает глава администрации и его первый заместитель, курирующий это направление. Желающие купить участок или взять землю в аренду договариваются в первую очередь с ним. На прием к заму они попадают, к примеру, через кого-нибудь из начальников управлений, вхожих в кабинет чиновника. Предприниматели утверждают, что за свои услуги посредник берет порядка 10-40% от стоимости площадки.

Повлиять на органы, находящиеся в подчинении министерств, при возможности стараются с помощью киевского начальства. «Так, чтобы переправить комбайны из одного хозяйства в другое, нужно разрешение ГАИ, которое выдают в течение месяца. Ускорить процесс может предписание министра внутренних дел, к которому мы обращаемся. Он не отказывается помочь, понимая важность проблем, связанных с уборкой урожая», — рассказывает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Попытки наладить формальные и неформальные контакты не прекращают владельцы строительных фирм, ретейлеры, собственники промышленных предприятий, чей бизнес в большей степени зависит от чиновников. С разрешительными органами и проверяющими инстанциями предприятия предпочитают не входить в открытый конфликт. «Если при проверке у нас находят какое-то нарушение, мы предпочитаем заплатить штраф, а не отстаивать свои права, к примеру, в суде. Хотя это ненормальная практика, ведь спектр проблемных вопросов постоянно растет, соответственно приходится тратить все больше ресурсов на их решение», — говорит директор гипермаркета «Країна» Мария Чумак.

 

Статьи по теме
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg

Російський експорт до Китаю впав на 16% у березні на тлі збільшення санкцій США щодо Пекіна. Таке зниження спостерігається вперше з середини 2022 року.
вчера, 19:07 — 146

В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти
В Україні здорожчав великодній кошик: скільки коштують традиційні продукти

Найбільше заплатити доведеться за м'ясні продукти.
вчера, 16:17 — 224

МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
вчера, 14:05 — 186