Контракти.ua

Автор: Вилен Веремко —  6253  —  01.11.12
Квест для нардепа: как кандидату попасть в Раду, а не в тюрьму
Квест для нардепа: как кандидату попасть в Раду, а не в тюрьму

После избрания народным депутатом избранный получает иммунитет, и всякое уголовное преследование против него должно прекратиться. Но власть может попытаться просто не допустить получения неугодным кандидатом депутатской неприкосновенности. В зоне риска находятся кандидаты от Объединенной оппозиции и УДАРа.

Уголовное преследование кандидата в народные депутаты — эффективный способ устранения неугодного конкурента в политической борьбе. Заведение уголовного дела может «убедить» претендента снять свою кандидатуру с выборов. Конечно, он может и заартачиться, но жизнь себе усложнит многократно. Возможно, даже придется искать убежища за границей. Хотя шанс быть избранным у беглеца все же остается, а следовательно, и шанс получить депутатскую неприкосновенность с последующим закрытием уголовного дела. Но как через все кордоны и препоны добраться до желанной депутатской корочки?

Процедурный вопрос

Конституционный Суд разъяснил, что депутатская неприкосновенность распространяется на народного депутата «с момента признания его избранным по решению соответствующей избирательной комиссии». А в случае предъявления обвинения в совершении преступления и/или его ареста до избрания народным депутатом дальнейшее производство по уголовному делу в отношении депутата может быть продолжено только при наличии согласия ВР. Это означает, что если после подсчета голосов кандидат-мажоритарщик получает большинство или же проходит по списку партии, он уже становится неприкосновенным, его нельзя задержать, арестовать, а все уголовные дела против него должны быть закрыты.

Но так ли все просто? Изучим внимательно процедуру оформления статуса нардепа, описанную в Законе «О выборах народных депутатов Украины». Согласно документу, Центризбирком не позднее 15 дней со дня голосования определяет результаты выборов на основании протоколов окружкомов о результатах голосования. После чего ЦИК официально обнародует список избранных депутатов. Для того, кто нашел свою фамилию в списке счастливчиков, это является основанием уволиться с работы, если она несовместима с депутатством. И в следующие 20 дней лицо, избранное депутатом, предоставляет документ об увольнении в ЦИК, после чего его регистрируют нардепом. Если же в указанные сроки документы не поданы, Центризбирком признает лицо таким, «которое не получило депутатский мандат», и регистрирует следующего по списку кандидата (если речь идет о партийных списках) или назначает повторные выборы в округе.

В ЦИК не пройдешь

По словам управляющего партнера юридической группы LCF Анны Огренчук, исходя из анализа положений ст. 101 закона о выборах, статус нардепа кандидат приобретает с момента принятия Центризбиркомом решения о регистрации его народным депутатом Украины. С этой минуты на него распространяется депутатская неприкосновенность. Но! «Из анализа указанных норм следует, что документы, указанные в ст. 101 закона, должны быть поданы кандидатом лично», — говорит Анна Огренчук. То есть явка в ЦИК обязательна. Но если на человека заведено уголовное дело и он находится в розыске, его просто задержат на пороге Центризбиркома.

Если же кандидат не предоставит документы в указанный срок, ЦИК признает его не избранным и назначит новые выборы или определит депутатом следующего списочника.

Не пустят на присягу

Если на кандидата заведено уголовное дело и он в розыске, его задержат на пороге ЦИК

Но и это еще не все. В течение семи дней зарегистрированному нардепом выдается временное удостоверение, которое является основанием для принятия присяги. Согласно ст. 79 Конституции, присяга принимается на заседании парламента, скрепляется подписью, и с этого момента начинаются полномочия народного депутата. То есть, если трактовать законодательство так, что кандидат становится полноправным депутатом лишь с момента принятия присяги, существует ряд возможностей, как этого не допустить с помощью заведенного УД. Кандидат просто не сможет прийти в парламент, чтобы принять присягу и скрепить ее личной подписью.

Впрочем, партнер ЮК «КПД Консалтинг» Кирилл Казак отмечает, что, согласно решению КСУ, неприкосновенность наступает именно с момента признания депутата избранным комиссией. «Принятие присяги проводится уже после объявления ЦИКом результатов выборов и, соответственно, признания избранным. То есть на момент прохода в ВР для принятия присяги лицо уже считается избранным и на него распространяется депутатская неприкосновенность, — комментирует он. — Таким образом, задержать, арестовать или привлечь этого человека к уголовной ответственности можно только с согласия ВР».

Состряпают приговор

В теории можно было бы рассматривать еще один вариант, как не позволить избранному лицу стать народным депутатом, — обжаловать выборы, а в это время дождаться вынесения судом приговора кандидату. Согласно Конституции, наличие вступившего в силу обвинительного приговора суда является основанием для недопущения кандидата стать депутатом. Подобный сценарий мог быть возможным, если бы неприкосновенность наступала не с момента оглашения результатов выборов, а позже. Кроме того, Кирилл Казак замечает, что законодательство устанавливает особый порядок и очень сжатые сроки рассмотрения жалоб на результаты выборов. Поэтому тянуть спор бесконечно просто невозможно.

А провести судебный процесс до стадии вступившего в силу приговора в промежутке между избранием кандидата депутатом ВР Украины и принятием им присяги в сжатые сроки также практически нереально. «Вместе с тем исключить вероятность таких действий со стороны власти нельзя», — говорит юрист.

Палки в колеса

Проще всего задержать избранника по дороге в ЦИК или парламент. По закону этого делать не имеют права, так как у такого лица уже имеется депутатская неприкосновенность. На практике же исключить задержание нельзя. Кирилл Казак объясняет, что мотивация задержания может быть самой различной: от нарушения правил дорожного движения до необходимости установления личности.

Несмотря на решение Конституционного Суда о том, что депутатская неприкосновенность начинается с момента признания депутата избранным, в будущем может появиться другое решение КСУ. Например, что таким «признанием» является регистрация депутата Центризбиркомом или принятие им присяги.

Статьи по теме
Помер ексдепутат Ігор Юхновський
Помер ексдепутат Ігор Юхновський

Останні роки життя він жив у Львові.
27.03 — 199

Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора
Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора "армії Вагнера" російського олігарха Кондрашова, який заблокував ukr.net

Низка народних депутатів України звернулась до секретаря Ради національної безпеки та оборони України Олексія Данілова та до голови Служби безпеки України Василя Малюка із проханням накласти санкції на російського бізнесмена Станіслава Кондрашова.
19.03 — 509

300 депутатів підтримали: Антон Дробович розповів, де розташують Національне військове меморіальне кладовище
300 депутатів підтримали: Антон Дробович розповів, де розташують Національне військове меморіальне кладовище

Директор Українського інституту національної пам'яті розповів про ідею цього великого простору меморіального кладовища.
05.03 — 617