Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  2856  —  30.10.12
Ноутбук Dell XPS 15 2012 года: приближаемся к MacBook
Ноутбук Dell XPS 15 2012 года: приближаемся к MacBook

Серия ноутбуков XPS компании Dell известны благодаря сочетанию высокой производительности и неплохого дизайна в стиле «ничего лишнего», а также весьма немалой цены. В отличие от модельного ряда прошлого года новые XPS работают на платформе Intel Ivy Bridge.

Существует пять конфигураций модели. Одна от другой отличаются процессором, оптическим приводом, «оперативкой» и вместимостью жесткого диска. «Младшая» поставляется с Intel Core i5-3210M (2,5 ГГц), HDD на 500 ГБ, RAM на 6 ГБ и DVD+/-RW по цене $1600, «старшая» и самая продвинутая – Intel Core i7-3612QM (2.1 ГГц), RAM 16 Гб, HDD 1 Тб, BluRay привод за чуть более чем $2 тыс.

Внешне ноутбук напоминает 15 дюймовый MacBook Pro. Однако разработчики Dell оставили материалам родной стальной цвет, в то время как MacBook поставляется в более светлом корпусе. Внутри ноутбук выглядит еще аскетичнее, чем снаружи. Возможно, данный эффект создается темным матовым обрамляющим клавиатуру покрытием, и «тачпадом», повторяющим текстуру и цвет основного материала. Единственное, что нарушает гармонию единства – черная клавиатура. Клавиатура островного типа очень удобная – крупные клавиши не позволяют пальцам ошибиться, а подсветка гарантирует спокойную работу в темноте. Очень приятные тактильные ощущение дает прорезиненное днище ноутбука, спасающее колени пользователя от нагрева, чем так грешат производительные лэптопы, и соскальзывания. Кстати, после часа активной работы ноутбук практически не нагрелся, да и работает он относительно тихо. «Тачпад» передает движения курсора плавно, поддерживается «мультитач». XPS 15 способен работать от батареи до 5 часов.

Технические характеристики:
  • Экран – 15,6 дюймов, FullHD LED, глянцевый

  • Процессор – Intel Core i5-3210M (2,5 ГГц)/ Intel Core i7-3612QM (2,1 ГГц)

  • Видеокарта – nVidia GeForce GT630M, 1 ГБ/ nVidia GeForce GT640M, 2 ГБ

  • Оперативная память –RAM 4/8/16 Гб

  • Жесткий диск – HDD 500/750 ГБ/1Тб

  • Привод – DVD/BluRay

  • Сеть – Wi-Fi,Bluetooth

  • Веб-камера – 1,3 Мп

  • ОС – Windows 7 Home Premium 64bit

  • Вес – 2,6 кг

  • Материалы корпуса – алюминий

  • Цена – $1600-2000 (в зависимости от комплектации)

Несмотря на внушительную дизайнерскую работу, ноутбук достаточно увесист (2,6 кг) и не слишком отличается по этому параметру от более дешевых линеек Dell. Если уж и претендовать на «лавры» MacBook, значит, производителю необходимо было позаботиться и о весе.

С чем не Dell не подвел, так это с экраном. Известно, что дизайнеры и «цифровые» художники предпочитают мониторы Dell по причине их качества: насыщенной яркой четкой картинки, и сбалансированной цены. Так вот, разрешение XPS 15 – 1920x1080 пикселей, стекло Corning Gorilla Glass, что делает просмотр видео по-настоящему комфортным. Яркость монитора вообще одна из самых высоких по сравнению с похожими 15-дюймовыми устройствами конкурентов.

Помимо монитора у XPS 15 есть еще один существенный плюс – аудио, звук очень громкий, чистый, что у ноутбуков является редкостью. Хотя наблюдалось и небольшое присутствие шума.

Большое количество разъемов, несомненно, радует. В XPS 15 есть оптический привод для чтения дисков с «щелевой» загрузкой. Три порта USB, два из которых – 3.0. HDMI, miniDisplayPort, LAN, выход для наушников, вход для микрофона и кард-ридер 3-в-1.

У этого ноутбука очень сильная поддержка видео: графический адаптер nVidia GeForce GT640M с 1-2 Гб VRAM. Жесткий диск на 500-750 Гб и 1 Тб, и оперативная память – 4/8/16 Гб. Данные характеристики обеспечивают хорошую работу графического пакета, вплоть до 3DS Max, так и компьютерных игр, вышедших относительно недавно. Более совершенная видеокарта – у MacBook Pro, однако и стоит он более $2 тыс., в то время как Dell XPS 15 в средней конфигурации – около $1,8 тыс. XPS 15 поставляется вместе с Windows 7 Home Premium и даже ограниченным офисным пакетом, то есть готов к работе непосредственно после покупки.

В целом, это весьма неплохая альтернатива MacBook Pro, однако цена на нее немного завышена.


Мнение эксперта


Андрей Сивенюк, маркетинг-менеджер Dell в Украине:

XPS 15 является частью бренда линейки XPS, охватывающего системы с максимально широким функционалом. Модель XPS 15 содержит мощную графическую подсистему и сверхчеткий дисплей, подходящий как для создания контента, так и для развлечений. Дисплей в XPS 15 защищен прочным стеклом Corning Gorilla Glass. В ноутбуках используются новейшие разработки Intel, включая процессоры Intel Core третьего поколения и технологии Intel Rapid Start, Smart Response и Smart Connect, повышающие продуктивность и позволяющие оставаться на связи в любом месте. Кто-то может возразить, что ноутбук не так легок: однако его вес обусловлен именно конструкционными особенностями и материалами, благодаря которым XPS 15 оставляет впечатление основательности. Крепкий и надежный, корпус ноутбука XPS 15 выполнен из алюминия машинной обработки, а упор для рук сделан из магниевого сплава, с приятной на ощупь поверхностью. Поработав за ним, каждый оценит комфортность материалов. При этом у потребителя всегда есть возможность выбрать меньший лэптоп из этой же линейки, тем более что совсем недавно семейство пополнилось меньшими по размеру моделями: ультрабук-трансформер XPS 12, а вскоре мы ожидаем XPS 10, показанный на IFA 2012. Помимо этого обновлен и XPS 13 – теперь его можно заказывать с процессорами Intel Core третьего поколения с архитектурой Ivy Bridge и с новой операционной системой Windows 8.

Статьи по теме
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году

ВВП растет, инвестиционная привлекательность Украины тоже, а украинские энтузиасты запускают массу новых стартапов, многие из которых получают признание во всем мире. Конечно, обо всем этом должен кто-то рассказывать, поэтому команда контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO подготовила рейтинг лучших украинских СМИ, которые пишут о бизнесе.
04.02.22 — 1720

Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум
Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум

Агентство НАТО з комунікації та інформації (NCI Agency) і Україна сьогодні підписали оновлений Меморандум про погодження щодо продовження спільної роботи над проектами у галузі розвитку комунікаційних технологій.
18.01.22 — 1294

Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні
Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні

Електронна петиція до Президента з проханням звернутися до компаній YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні набрала понад 25 тисяч підписів, необхідних для її розгляду.
15.01.22 — 3136