Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  3477  —  26.10.12
Восьмая жертва: почему Microsoft жестко обошлась с вендорами и разработчиками
Восьмая жертва: почему Microsoft жестко обошлась с вендорами и разработчиками

Microsoft открывает продажи новой операционной системы Windows 8. Последнее обновление софта компания провела в октябре 2009-го, выпустив ОС Windows 7 на замену Windows Vista.

На выход тотального обновления системы, которая установлена на 83,37% всех ПК в мире (данные netmarketshare), Microsoft возлагает большие надежды. Генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер также очень рассчитывает на то, что Windows 8 покорится портативный сегмент. Компания намерена увеличить долю рынка за счет распространения новой ОС на мобильных устройствах – планшетах и смартфонах. В отличие от стационарных компьютеров рынок мобильных устройств растет.

C 26 октября пользователи смогут приобрести новые устройства на Windows 8 в розничных сетях и интернет-магазинах или обновить свои компьютеры до Windows 8. До конца января 2013 года пользователи ПК, работающие на Windows XP, Windows Vista или Windows 7, могут загрузить Windows 8 Pro по ориентировочной розничной цене $39,99. Компьютеры с Windows 7, приобретенные в период со 2 июня 2012 года по 31 января 2013-го, можно обновить до Windows 8 Pro по цене $14,99. Напомним, что объем проданных лицензий Windows 7 превысил 670 млн копий по всему миру.

Конечно, «взять за горло» рынок, на котором господствуют Apple с собственной iOS и Google с Android, компании Билла Гейтса будет непросто. Но у Microsoft есть свой кролик в шляпе. Преимущество Windows 8 заключается в ее универсальности. Планшет, смартфон, ноутбук, нетбук и даже десктоп будут иметь схожие коды и пользовательский  интерфейс (UI), который разработчик назвал Metro. Этот UI все каноны позаимствовал из швейцарской типографики 50-х гг., базирующейся на принципах чистоты, четкости и объективности. Никаких иконок – только тайлы, цветные массивные прямоугольные фигуры с картинкой посредине.

Что это означает для рынка? Прежде всего – разработчикам под Windows 8 станет проще создавать универсальные приложения для различных устройств с различными характеристиками. Чтобы объяснить все разнообразие электронного мира, давайте вернемся к недавно вышедшему планшету iPad mini, у которого экран на два дюйма меньше стандартного. Apple обещает, что все приложения, доступные для iPad, можно использовать для mini. Однако программы и игры писались под больший экран и как произойдет адаптация под меньший дисплей – предсказать сложно. Microsoft пытается избежать проблемы несовместимости устройств: стоит чуть подправить код и наступит гармония.

Преимущество Windows 8 заключается в ее универсальности

Чтобы еще больше облегчить написание приложений и увеличить количество устройств на «восьмерке», компания одновременно  с Windows 8 выпустила планшетную версию Windows RT, которая работает не на x86/64, а на ARM-архитектуре. Из-за низкого энергопотребления ARM-процессоры широко используются в смартфонах, планшетах и другой потребительской электронике. Именно на Windows RT выходит собственная линейка планшетов Microsoft  Surface RT.

А теперь о недостатках. Microsoft, несмотря на стремление стать максимально открытой компанией, явно нацелилась на лавры Apple в создании закрытой эко-системы устройств. В стремлении к унификации Microsoft подошла к выбору намного жестче, поэтому список партнеров по Windows RT весьма ограничен. Из производителей комплектующих «зеленый свет» дан NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments, из вендоров компьютерных систем –  ASUS, Dell, Lenovo и Samsung. По Windows 8 круг расширен только до 8 компаний.

А теперь камень в огород Microsoft в отношении разработчиков приложений под Metro. Любой программист должен иметь лицензию разработчика и каждое приложение должно пройти сертификацию Microsoft и быть подтверждено перед помещением в хранилище Windows. В беседе с корреспондентом Контрактов девелоперы выказывали опасения ограниченного набора приложений и игр под новую ОС. Это, кстати, еще одна жертва стремления к унификации.

Приложения Windows 8 под десктопы не запустятся на Windows RT. На планшетах с ARM-чипом обновить ОС до Windows RT нельзя (только предустановленные версии). В Windows RT некоторые браузеры могут работать с ограниченным функционалом. OEM-лицензия Windows RT стоит $80, что автоматически означает более высокую планку стоимости планшетов по сравнению с Android-конкурентами. Кроме того, пользователю будет очень сложно отличить Windows RT-таблетки от Windows 8 планшетов, и все это может привести к путанице и настроить покупателя против  Microsoft.

Microsoft разрабатывала Windows 8 под сенсорное управление, но беда в том, что большинство производителей пока настроены выпускать традиционные ноутбуки, а если и будут появляться планшеты с док-станциями, то стоить они будут дороже аналогичных устройств на Android.

А теперь основные причины жесткого подхода компании: будущее Microsoft и лично Стива Балмера зависит от успеха Windows 8. Компания не может зарабатывать на стагнирующем компьютерном рынке. В третьем квартале 2012-го выручка от продажи ОС Windows уменьшилась на 33% до $3,24 млрд, а операционная прибыль снизилась на 26% до $5,31 млрд. При падающих доходах и прежних амбициях единственный выход для Microsoft – захватить мобильный сегмент. И здесь цель оправдывает средства. Только захотят ли подвинуться Apple и Google?

Статьи по теме
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 215

Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году

ВВП растет, инвестиционная привлекательность Украины тоже, а украинские энтузиасты запускают массу новых стартапов, многие из которых получают признание во всем мире. Конечно, обо всем этом должен кто-то рассказывать, поэтому команда контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO подготовила рейтинг лучших украинских СМИ, которые пишут о бизнесе.
04.02.22 — 1720

Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум
Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум

Агентство НАТО з комунікації та інформації (NCI Agency) і Україна сьогодні підписали оновлений Меморандум про погодження щодо продовження спільної роботи над проектами у галузі розвитку комунікаційних технологій.
18.01.22 — 1294