Контракти.ua

1974  —  18.10.12
Юрий Кулик: «Пенсионеры и молодежь - самые неимущие группы населения в стране»
Юрий Кулик: «Пенсионеры и молодежь  - самые неимущие группы населения в стране»

Международный день борьбы с бедностью отмечают и в Украине. Как ни странно, но в нашей стране и в наше время количество малоимущих и просто нищих людей «зашкаливает». О том, как  предлагают профсоюзы решать эту проблему мы попросили рассказать председателя Федерации профсоюзов Украины Юрия Кулика.

Юрий Николаевич, как бы вы охарактеризовали ситуацию с выплатами пенсий?

Юрий Кулик: Несмотря на то, что пенсии постепенно повышаются, в сфере пенсионного обеспечения проблема бедности остается крайне острой и актуальной. Если исходить из закона и логики, при наличии страхового стажа 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин пенсия по возрасту не может быть меньше прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. Однако утвержденный Верховной Радой Украины прожиточный минимум значительно отстает от его фактического размера. В частности, он в июле составлял 844 грн, а фактический размер прожиточного минимума в ценах июля для лиц, утративших трудоспособность, - 882 грн. А если говорить о среднем размере пенсии, то по состоянию на 1 июля он составлял 1421,60 грн, что лишь на 60% превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц.

Почему большинство пенсий такого ничтожного размера?

Юрий Кулик: Причинами низкого уровня пенсий является то, что, во-первых, пенсии индексируются только в пределах прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, а во-вторых - ежегодно (с 1 марта) пенсии повышаются лишь на 20% темпов роста среднемесячной заработной платы по сравнению с предыдущим годом. Такая ситуация привела к значительному разрыву в размерах пенсий, назначенных в разные годы. Если при назначении пенсий в 2012 году используется средняя заработная плата в стране за 2009-2011 годы - 2001,20 грн, то для исчисления пенсий, назначенных до 2008 года, применен показатель средней заработной платы в Украине за 2007 год - 1197,01 грн. То есть почти вдвое ниже. А что касается размера пенсий, то, действительно, у большинства пенсионеров она очень маленькая. Посудите сами. Пенсионеров, получающих пенсию в минимальном размере и ниже относительно немного - около 200 тыс. Однако тех, которые получают пенсию до 1000 гривен - 3,5 млн, а тех, кто имеет пенсию до 1100 грн уже почти 7 млн. И это притом, что черта бедности за 2011 год составила 1062 грн. То есть фактически почти половина пенсионеров находится за чертой бедности.

Юрий Кулик: «Жизнь пенсионеров остается трудной»

И что предлагают профсоюзы?

Юрий Кулик: Федерация профсоюзов добивается от правительства принятия мер, реализация которых позволит существенно увеличить поступления в Пенсионный фонд, ликвидировать дефицит пенсионных средств и обеспечить постепенное повышение уровня пенсионного обеспечения граждан. В Украине есть все возможности для надлежащего наполнения бюджета Пенсионного фонда, но для этого властью и работодателями должен быть наработан и реализован комплекс мероприятий в различных сферах жизни. В частности, по реформированию системы заработной платы и ее повышению, обеспечению действенных мер по легализации занятости и доходов, введению специальных программ содействия занятости молодежи и лиц предпенсионного возраста. В то же время Федерация профсоюзов добиваться от правительства решения существующих проблем в пенсионном обеспечении. Речь идет об  освобождении Пенсионного фонда от несвойственных ему выплат и обеспечении прозрачности пенсионной системы, установлении справедливого перерасчета пенсий работающим пенсионерам, обеспечении постоянного осовременивания ранее назначенных пенсий с целью сохранения их покупательной способности, совершенствовании порядка исчисления страхового стажа и заработка.

Молодежь тоже оказывается в группе риска: выпускники вузов и техникумов не могут найти работу и, соответственно, обеспечивать себя. Что для них могут сделать профсоюзы?

Юрий Кулик: За чертой бедности сегодня в Украине находятся почти все безработные, даже стоящие на учете в государственной службе занятости, поскольку 37-39% из них получают минимальный размер пособия по безработице, который на 221 грн меньше черты бедности. Особенно много тех, кто получает минимальный размер пособия среди молодежи. В 2011 году на учете в государственной службе занятости находилось 890 тыс. незанятых граждан в возрасте до 35 лет (или 48% общей численности лиц, состоящих на учете), в том числе 55,6 тысяч выпускников высших учебных заведений, 38,5 тыс. выпускников профессионально-технических учебных заведений, 6,5 тыс. выпускников средних общеобразовательных школ.

К сожалению, профсоюзам пока не удалось убедить наших социальных партнеров - со стороны работодателей и государства в вопросе повышения размера минимальной помощи по безработице до определенного законодательством уровня прожиточного минимума. Цена решения вопроса - 40 млн грн. И это несмотря на то, что Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы – единственный фонд социального страхования, в котором уже третий год подряд остаток средств на начало года составляет около 300 млн грн. В то же время за счет его средств финансируются выплаты не страхового характера».

В нашей стране, как известно, нельзя быть старым и больным, но могут ли на социальную поддержку рассчитывать пострадавшие на производстве?

Юрий Кулик: Пострадавшие на производстве работники, у которых размер ежемесячной выплаты компенсирующей утрату профессиональной трудоспособности составляет несколько сотен гривен (до 70% от размера прожиточного минимума) просто поставлены на грань выживания. Средний размер ежемесячной выплаты пострадавшим в 2011 году составил 758 грн, а за первую половину этого года  - 955 грн при черте бедности в 1062 грн. По инициативе профсоюзов, в 2012 году Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начато осовременивание ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда, которое было поддержано Кабмином. В то же время, несмотря на осовременивание страховых выплат пострадавшим на производстве, часть этих выплат в расчете на 100% потери трудоспособности остается для почти 100 тысяч пострадавших или в каждом третьем случае значительно меньше минимального размера заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы.

Статьи по теме
Де в Україні найвищя середня зарплата
Де в Україні найвищя середня зарплата

Розмір середньої зарплати по Україні у березні поточного року у порівнянні з лютим не змінився і залишається на позначці 20000 грн. Хоча зросла зарплата на Харківщині, Київщині та Одещині.
12.04 — 136

Від 1 квітня буде підвищена мінімальна зарплата
Від 1 квітня буде підвищена мінімальна зарплата

Зараз мінімальна зарплата становить 7 100 грн, буде – 8 000 грн.
31.03 — 344

Середня зарплата в Україні за рік зросла на 20 доларів і поки що нижча за довоєнний рівень
Середня зарплата в Україні за рік зросла на 20 доларів і поки що нижча за довоєнний рівень

Середньомісячна зарплата українців у 2023 році становить 17 442 гривень. Номінальна зарплата штатних працівників на 17,5% вища, ніж у 2022 році.
06.03 — 356