Контракти.ua

30551  —  02.10.08
Малая депрессия. Чтобы остановить кризис, власти США решились на самое масштабное с 1930-х вмешательство в экономику
Малая депрессия. Чтобы остановить кризис, власти США решились на самое масштабное с 1930-х вмешательство в экономику

Мировой финансовый кризис замедляет рост экономики. Эпоха миллиардных прибылей инвестиционных банков уходит в прошлое. Goldman Sachs и Morgan Stanley, два последних из экс-пятерки крупнейших в мире инвестбанков, подали документы на преобразование в обычные коммерческие банки США.

Константин КРАВЧУК

Таким образом инвестбанкиры пытаются минимизировать риски банкротства, которые увеличились на фоне паники, охватившей мировые финансовые рынки после разорения инвестбанка Lehman Brothers. Финансовое положение Goldman Sachs и Morgan Stanley выглядит лучше, чем у ранее выбывших из пятерки инвестиционных банков (Lehman Brothers и Bear Stearns обанкротились, Merrill Lynch влился в Bank of America). Однако многие инвесторы все равно активно избавляются от акций инвестиционных гигантов — котировки стремительно летят вниз, угрожая похоронить банки под собой. После преобразования в коммерческие банки Goldman Sachs и Morgan Stanley получат право на помощь от государства, но утратят возможность вести рискованные операции, которые и обеспечивали им сверхприбыли.

Крах инвестбанков вызвал новый виток международного финансового кризиса. Инвесторы опасаются новых банкротств, поскольку на балансах многих фин-учреждений и компаний находится значительное количество ценных бумаг, которые потеряли свою стоимость из-за невозврата ипотечных кредитов и серии дефолтов. К примеру, по оценке Financial Times, только владельцы облигаций неплатежеспособного Lehman Brothers могут потерять $110 млрд. Инвесторы распродают акции, вкладывая деньги в более надежные активы, в частности государственные облигации и золото. «Мировые финансовые рынки остаются в состоянии тяжелого стресса», — признает глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке. По его словам, кризис замедляет рост мировой экономики: «Финансовые потрясения делают кредиторов еще более осторожными относительно расширения кредитования домовладельцев и бизнеса».

Чтобы остановить кризис, власти США решились на самое масштабное с 1930-х вмешательство в экономику. Белый дом решил выделить $700 млрд на скупку неликвидных финансовых активов. Но пока американскому правительству не удалось убедить Конгресс поддержать этот план. Начавшиеся более года назад потрясения уже поставили крупнейшую в мире американскую экономику на грань рецессии. Падение рынков акций сопровождается снижением деловой активности. Уровень безработицы в США растет уже восемь месяцев подряд и в августе достиг отметки 6,1% — рекордного показателя за последние пять лет. Уменьшается спрос на товары: в июле розничные продажи в штатах уменьшились на 0,5%, а в августе — на 0,3%. Во II квартале продажи домов на вторичном рынке США снизились до минимального за 10 лет уровня. Жилье дешевеет — средняя цена дома на одну семью составила в апреле-июне $206,5 тыс. (по сравнению с $223,5 тыс. за аналогичный период 2007 года). Кризис коснулся не только США — замедлились темпы развития экономики стран ЕС и Японии.

По мнению директора Бюджетного управления Конгресса США Питера Орсага, если $700 млрд не будут влиты в нестабильные компании, есть «очень существенный риск полного хаоса на финансовом рынке», а последствия будут сравнимы с крахом Уолл-cтрит в 1929 году и могут вызвать спад, подобный Великой депрессии.

Однако пессимистичную точку зрения разделяют далеко не все. Один из самых известных и удачливых инвесторов миллиардер Уоррен Баффет вложил $5 млрд в Goldman Sachs, поставив на разрешение кризиса. Американские власти готовят дополнительные меры, которые должны стабилизировать ситуацию. Комиссия США по торговле ценными бумагами запретила на период с 19 сентября по 2 октября один из видов спекулятивных сделок — «короткие продажи». А в конце октября Федеральная резервная система рассмотрит вопрос о снижении базовой процентной ставки.

Статьи по теме
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін

У 2024 році споживча інфляція в Україні буде вищою, ніж минулого року через нижчий врожай та зростання курсу долара. У грудні вона прискориться до 8,5%.
23.04 — 181

Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта
Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта

Перед святами, як правило, люди більше витрачають коштів на покупки.
22.04 — 207

Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters
Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters

Україна готова направити приватним власникам своїх облігацій план щодо реструктуризації свого боргу у 20 млрд доларів на початок травня.
22.04 — 190