Контракти.ua

Автор: Надежда Гончарук —  4177  —  07.10.12
В огне не горит и в воде не тонет: пять перспективных технологий смартфонов
В огне не горит и в воде не тонет: пять перспективных технологий смартфонов

Идеальный смартфон будущего — надежный, безопасный, с мощной батареей, с защитой от попадания влаги и пыли, заряжается без проводов, может использоваться для покупок, платежей и идентификации личности, а также для обмена большими массивами данных с другими устройствами без использования проводов и дополнительных устройств.

Беспроводная зарядка для мобильных устройств

В сентябре 2012-го Nokia представила два новых смартфона — Lumia 820 и 920. В дополнение к устройствам компания предложила несколько видов беспроводных зарядок. Финский производитель стал первым вендором, широко применившим данную технологию.

Вообще, беспроводные зарядки — не слишком новая технология, принцип работы которой был открыт великим сербском ученым Николой Тесла. В основе технологии лежит явление магнитной индукции. В заряжаемое устройство вставляется одна магнитная катушка, создающая магнитное поле, в зарядное — вторая. При соприкосновении обеих поверхностей возникает электрический ток.

«Беспроводная зарядка» для смартфона — понятие весьма относительное. Она представляет собой поверхность со шнуром, которая запитывается от источника электричества. Когда на эту поверхность кладется телефон со встроенной катушкой, он заряжается. Конечно, из-за потери энергии устройство заряжается чуть дольше. Кроме того, взять и поговорить, пока он лежит на подставке, его владельцу вряд ли удастся. Профессиональное сообщество Wireless Power Consortium, куда входят известные производители устройств, утвердили окончательный вариант стандарта Qi для беспроводных зарядных устройств: особенности интерфейса, производительности и совместимости. Однако массовое применение беспроводных зарядок — пока под вопросом.  iPhone5, к примеру, заряжается через провод.

Wi-Fi Direct — связь двух устройств без роутера

Новый стандарт беспроводной передачи данных. В ближайшем будущем может вытеснить Bluetooth. Встроен в недавно вышедший Samsung Galaxy S II, через несколько лет может массово применяться в большинстве портативных устройств.

Wi-Fi Direct позволит исключить провода, роутеры и маршрутизаторы при обмене информацией между двумя устройствами с помощью Wi-Fi — смартфоном и смартфоном, ноутбуком и принтером, смартфоном и ноутбуком, компьютером и мышкой/клавиатурой и т. д. В некоторых случаях соединяться смогут не два, а три и более устройств. В отличие от Bluetooth новая технология позволяет обмениваться данными намного быстрее, безопаснее, проще и на больший радиус действия.  Применение данной технологии в смартфонах облегчит общение между обычными пользователями, однако совместимые гаджеты вполне могут синхронизироваться в рабочей обстановке для печати файлов со смартфона, для обмена презентациями и прочими полезностями.

NFC для чтения меток и платежей

Технология беспроводной связи, позволяющая обмениваться данными между устройствами на расстоянии 10 см и менее. В основном рассчитана на применение в смартфонах, совместима с существующими устройствами для бесконтактных карт, использующихся в общественном транспорте и платежных системах. Также предназначена для чтения RFID-меток с уличных объявлений или в печатных журналах. Во многие современные смартфоны премиум-класса — Sony, Nokia, LG, Samsung — уже встроены NFC-считыватели. Развитие технологии идет при поддержке компаний Visa, MasterCard и Google. В будущем может использоваться в качестве удостоверения личности, при электронной покупке билетов, для электронных денег и электронных ключей. Интересно, что Apple не встроила NFC-чип в iPhone5, заменив ее собственной системой Passbook, с помощью которой владельцы телефона смогут хранить номера платежных карт, электронные скидочные купоны, а также считывать штрих-коды для получения дополнительной информации о приобретаемом товаре. Самый главный недостаток технологии — «дыры» в безопасности.

Более компактные и безопасные nanoSIM-карты

Первым телефоном, в котором используется SIM-карта нового поколения, стал iPhone5. Нельзя сказать, что это очень порадовало пользователей, которым придется менять симку и которые в экстренных случаях не смогут вставить свою карту в другие, более древние телефоны. Но производители уверяют, что использование nanoSIM-карт улучшит современные смартфоны как функционально, так и габаритно.

Карта на 40% меньше предыдущего варианта microSIM. За счет меньших параметров производители планируют освободить место под аккумуляторы большей мощности, не увеличивая при этом размеры телефонов.

Хотя функционально она не отличается от предшественницы, стандартизатор заверяет, что поддержка nano-SIM-карты решает ряд проблем с безопасностью смартфона. Например, карта позволит предотвратить IP-спуфинг — довольно распространенный способ хакерской атаки, заключающийся в перехвате IP-адреса абонента.

Водонепроницаемые и пыленепроницаемые телефоны

В конце весны Sony представила Xperia go и Xperia acro S. Это одни из первых массовых устройств с защитными функциями. Xperia acro S соответствует международным стандартам пыле- и влагозащищенности IP55 и IP57. Это значит, что устройство может находиться под водой на глубине до одного метра в течение 30 минут и выдерживать направленную на него струю воды. Кроме того, некоторое количество пыли может проникать внутрь без нарушения работы. Xperia go поддерживает максимально возможный для смартфонов уровень защиты от пыли и влаги — IP67. Это значит, что его можно извалять в песке и до 30 минут погружать на глубину до одного метра без неприятных последствий.

Статьи по теме
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году

ВВП растет, инвестиционная привлекательность Украины тоже, а украинские энтузиасты запускают массу новых стартапов, многие из которых получают признание во всем мире. Конечно, обо всем этом должен кто-то рассказывать, поэтому команда контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO подготовила рейтинг лучших украинских СМИ, которые пишут о бизнесе.
04.02.22 — 1690

Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум
Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум

Агентство НАТО з комунікації та інформації (NCI Agency) і Україна сьогодні підписали оновлений Меморандум про погодження щодо продовження спільної роботи над проектами у галузі розвитку комунікаційних технологій.
18.01.22 — 1270

Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні
Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні

Електронна петиція до Президента з проханням звернутися до компаній YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні набрала понад 25 тисяч підписів, необхідних для її розгляду.
15.01.22 — 3123