Контракти.ua

22257  —  30.11.07
Газовая терапия для Украины
Газовая терапия для Украины

Имя нового украинского премьер-министра будет напрямую зависеть от итогов газовых переговоров с Россией. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского соцопроса, проведенного в ноябре центром социальных исследований «София».

Татьяна Ивженко, Независимая газета

 

Как выяснилось, 45% граждан считают, что только нынешний премьер Виктор Янукович способен договориться с «Газпромом» о приемлемой для Украины цене. Юлии Тимошенко доверили бы эту сложную миссию только 23,1%, а Виктору Ющенко – 11,4%. На главу Минтопэнерго Юрия Бойко, который сейчас возглавляет украинскую делегацию на переговорах, возлагают надежды не более 7,8% украинцев.

Напомним, украинско-российские газовые переговоры были прерваны 22 ноября. Делегация компании «Нефтегаз Украины» сообщила представителям «Газпрома», что вынуждена срочно вернуться в Киев из-за претензий налоговых органов, которые могут наложить арест на имущество компании. На следующий день «Нефтегаз» официально сообщил, что проблемы с налоговиками почти улажены, однако переговоры с Россией не возобновились.

В тот же период Виктор Янукович и Юрий Бойко побывали в Ашхабаде, где в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ состоялась встреча украинской делегации с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Хотя договориться о прямых поставках дешевого туркменского газа украинскому премьеру не удалось, он заверил журналистов, что в следующем году цена будет приемлемой». В Киеве первый вице-премьер Николай Азаров уточнил, что речь шла о 160 долл. за 1 тыс. кубометров, однако представители правительства не раскрыли обсуждавшуюся схему поставок. По умолчанию была принята версия о том, что заветную цену обеспечит продолжение сотрудничества с нынешним единственным поставщиком импортного газа в Украину компанией «РосУкрЭнерго». Правительство уже заложило цену на него на уровне 160 долл. за тысячу кубометров в проект госбюджета на следующий год.

Подписание соглашений между «Газпромом» и туркменским правительством о повышении стоимости газа поставило крест на планах украинского правительства. Как известно, два партнера договорились о росте в 2008 году закупочных цен на туркменский газ с нынешних 100 долл. за 1 тыс. кубометров до 130 долл. в первом полугодии и до 150 долл. – во втором.

28 ноября Юрий Бойко заявил, что «Газпром» уже назвал новую цену на газ для Украины. Однако министр не конкретизировал свое заявление, сославшись на предстоящие переговоры.

По оценкам эксперта украинского Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимира Омельченко, ценовые изменения означают, что до июля газ на украинско-российской границе будет стоить 160 долл., после – 180 долл. «Для промышленных предприятий цена на него в первом и втором полугодии 2008 года составит соответственно 230–240 долларов и более 270 долларов за 1 тысячу кубометров», – пояснил эксперт. По его мнению, главный ценовой удар придется на предприятия «Теплокоммунэнерго».

Любопытно, что угроза резкого роста цен на газ, который повлечет за собой удорожание всех товаров и услуг, повлияла на внешнеполитические взгляды рядовых украинцев. Так, по данным центра «София», уже 54,8% граждан готовы вступить в Единое экономическое пространство или участвовать в иных интеграционных проектах с Россией ради сохранения хотя бы нынешней цены на газ (130 долл. за 1 тыс. куб. м). Попутно выяснилось, что 32,9% воспринимают Россию как дружественное государство и стратегического партнера, еще 35,1% – как торгово-экономического партнера. Только 19,2% назвали соседнее государство «экономическим и политическим соперником», а 5,6% – «враждебным государством».

Интеграция в Евросоюз с перспективой резкого подорожания энергоносителей привлекает не более 15,4%, а еще 16,4% мечтают о политике нейтралитета с постепенным, не шоковым повышением цены на газ.

Объяснение радикальной смены настроений украинцев, которые два года назад в большинстве поддерживали идею президента о вступлении в ЕС, содержится в том же опросе. В стране, где почти треть граждан сейчас тратит половину доходов на еду, каждый опасается новой волны подорожания продуктов и жилищно-коммунальных услуг. Только 10,3% граждан верят в способность нового правительства так повысить в 2008 году уровень доходов населения, чтобы денег хватало на жизнь при европейских ценах на энергоносители.

28 ноября, когда газовая тема предельно обострилась, причем как раз накануне второго по счету заседания новой Верховной Рады, депутат от Партии регионов Александр Пеклушенко уверенно заявил, что Виктор Янукович сохранит кресло премьера, ибо его партия станет основой правящей коалиции. Владимир Омельченко уверен, что российско-туркменские газовые соглашения не имели никакого отношения к процессу утверждения украинского премьер-министра, но Виктор Янукович, проявив волю и выдержку, сможет использовать ситуацию для достижения собственных политических целей.


Статьи по теме
Путін намагається підкупити військових РФ, але можуть бути наслідки, - розвідка Британії
Путін намагається підкупити військових РФ, але можуть бути наслідки, - розвідка Британії

Кремль намагається підкупити російських військових, аби продовжити війну проти України, а також заохотити росіян вступати до армії. Але це може спричинити наслідки для економіки РФ.
14.04 — 913

У Росії фіксують розгул насилля з боку “ветеранів” війни в Україні: цифри вражають
У Росії фіксують розгул насилля з боку “ветеранів” війни в Україні: цифри вражають

Минулого року кількість насильницьких злочинів, скоєних окупантами після повернення додому, збільшилася в 13 разів.
13.04 — 181

Путін намагається підкупити військових РФ, але можуть бути наслідки, - розвідка Британії
Путін намагається підкупити військових РФ, але можуть бути наслідки, - розвідка Британії

Кремль намагається підкупити російських військових, аби продовжити війну проти України, а також заохотити росіян вступати до армії. Але це може спричинити наслідки для економіки РФ.
13.04 — 676