Контракти.ua

28309  —  28.11.07
Почему украинские экономисты не котируются за рубежом
Почему украинские экономисты не котируются за рубежом

Отменным образованием в постсоветских странах бравируют многие украинские и российские ученые: мол, СССР славился подготовкой специалистов. Эмпирические данные свидетельствуют об обратном...

Том Купе, Контракты

 

Отменным образованием в постсоветских странах бравируют многие украинские и российские ученые: мол, СССР славился подготовкой специалистов. Эмпирические данные свидетельствуют об обратном: украинские университеты не котируются во всемирных рейтингах вузов, наши исследователи за рубежом не востребованы. Отечественные экономисты в хвосте мирового рейтинга ученых.

Жан Мируки из университета Валенсии посчитал количество работ украинских экономистов в академических изданиях в 1969-1994 гг. Оказалось, что только 14 экономистов из УССР/Украины за это время опубликовали свои исследования в международных журналах. В изданиях, занимающих первые места в академических рейтингах, не было ни одной публикации украинцев.

Другое исследование Мируки показывает, что в период независимости, когда наши соотечественники массово уезжали за рубеж, количество опубликованных украинских исследований возросло. В период с 1969 по 2005 год 86 украинцев опубликовали статьи в журналах, представленных в EconLit (библиографическая база данных, включающая статьи из нескольких сотен экономических журналов). В конце 90-х количество международных публикаций украинских экономистов было не больше шести в год, в 2003 году — 18, в 2004-м — 34.

Улучшилось и качество статей. Украинских ученых стали публиковать в ведущих экономических журналах США и Европы: например, в Журнале политической экономии (Journal of Political Economy), Журнале финансов (Journal of Finance). Что, впрочем, неудивительно: в период с 1995 по 2005 год несколько десятков украинцев получили PhD в западных университетах (наивысшая научная степень за рубежом). Их исследования и начали появляться в международных журналах.

Профессора украинских университетов сами игнорируют западные академические издания. Необходимое условие получения научной степени по украинским стандартам (кандидат или доктор наук) — публикации в журналах, одобренных украинской Высшей аттестационной комиссией. Иностранные журналы в этот список не входят. В свою очередь украинские университеты отсутствуют в международных исследовательских рейтингах: в нашей стране все ученые изыскания сосредоточены в Национальной академии наук Украины. Члены НАН игнорируют иностранный научный мир, а он — их.

 

Коллаж Константина Паламарчука 

Статьи по теме
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін

У 2024 році споживча інфляція в Україні буде вищою, ніж минулого року через нижчий врожай та зростання курсу долара. У грудні вона прискориться до 8,5%.
вчера, 16:03 — 181

Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта
Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта

Перед святами, як правило, люди більше витрачають коштів на покупки.
22.04 — 207

Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters
Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters

Україна готова направити приватним власникам своїх облігацій план щодо реструктуризації свого боргу у 20 млрд доларів на початок травня.
22.04 — 190