Контракти.ua

47850  —  12.09.08
Осенний марафон. В 2009-м гривня подешевеет до 5,1 UAH/USD
Осенний марафон. В 2009-м гривня подешевеет до 5,1 UAH/USD

В 2009-м гривня подешевеет до 5,1 UAH/USD из-за подорожания газа, снижения мировых цен на металл и замедления темпов роста прямых инвестиций. Приток прямых иностранных инвестиций и заемных средств в конце 2008-го и следующем году существенно уменьшится.

 
Елена ШКАРПОВА, Контракты

В начале сентября 2008-го доллар в Украине резко подорожал. В конце августа американская валюта на межбанковском валютном рынке котировалась по 4,65-4,67 UAH/USD, к 3 сентября — 4,76-4,79 UAH/USD. Стоимость наличного доллара в первых числах месяца доходила до 4,85 UAH/USD.

Сентябрьское подорожание доллара аналитики связывают с сезонным ростом спроса на валюту (осенью бизнес активизируется) и скупкой ее НАК «Нефтегаз Украины». В октябре прогнозируется очередной скачок стоимости доллара, а в конце 2009-го «зеленые» могут вырасти в цене до 5,10 UAH/USD.

Валютное наводнение

Последний раз курс доллара существенно менялся весной этого года, когда валюта на наличном и межбанковском рынках подешевела до 4,75-4,80 UAH/USD. Результатом изменений котировок пары гривня/доллар на валютном рынке стало снижение официального курса доллара Нацбанком: с 5,05 UAH/USD до 4,85 UAH/USD. Изменения межбанковского, наличного и официального курсов доллара многие эксперты связывали с борьбой Нацбанка с инфляцией: в марте—мае регулятор активно выкупал гривню на рынке, тем самым укрепляя нацвалюту на межбанке и в обменниках.

Полна коробочка Международные резервы НБУ, $ млрд

Однако для ревальвации гривни в мае были и другие — макроэкономические — причины. В 2007-м чистый приток валюты в Украину был довольно высоким: сальдо платежного баланса составило $9,4 млрд. В начале 2008-го тенденция продолжилась, несмотря на мировой финансовый кризис: с января по август платежный баланс был на уровне $4,9 млрд.

Основной канал поступления долларов в Украину в последние полтора года — зарубежные инвестиции в украинский банковский сектор (вливание денег в капитал финучреждений либо иностранные заимствования). Львиную долю иностранного капитала получают украинские «дочки» зарубежных финансовых групп (на начало лета 2008-го почти 40% отечественной банковской системы уже принадлежали иностранцам).

Весной 2008-го Нацбанк выкупал излишки валюты на межбанковском рынке, дабы поддержать официальный курс гривни. Но к июню реальный курс национальной валюты (рассчитывается НБУ; отображает ценовую конкурентоспособность украинских товаров по сравнению с зарубежными аналогами) повысился до 5,00 UAH/USD. К началу лета курс гривни на межбанке укрепился на 7%, в обменниках нацвалюта стоила 4,70-4,75 UAH/USD.

Бурный приток долларов в Украину удешевил американскую валюту на нашем рынке и привел к росту стоимости гривни. Летом гривня котировалась на межбанке и наличном рынке на уровне 4,65 UAH/USD, иногда курс повышался до 4,50-4,55 UAH/USD. При этом к нам продолжала поступать валюта в довольно больших объемах. К лету сильно выросли цены на металлопродукцию (один из крупнейших источников иностранной валюты), в июле 2008-го объемы экспорта увеличились на 79% по сравнению с июлем 2007-го. «Кроме того, летом традиционно увеличивается экспорт услуг, в первую очередь туристических, — говорит Елена Белан, экономист ИК Dragon Capital. — В целом в январе—июле экспорт услуг вырос на 44,8%, превысив импорт на $1,4 млрд».

На круги своя

Основная причина обвала гривни на межбанке и в обменниках в начале сентября 2008-го до 4,76-4,79 UAH/USD — скупка валюты на межбанковском рынке госкомпанией «Нефтегаз Украины» в преддверии начала отопительного сезона. По информации аналитиков, до 10 сентября 2008-го НАК должна выкупить валюты на $1,5 млрд, чтобы рассчитаться за очередную поставку газа с Газпромом.

Кроме того, доллар пошел в рост с началом деловой активности: украинцы возвращаются из отпусков, повышая спрос на товары, в том числе на импортную продукцию, поэтому в сентябре компании существенно увеличили поставки товаров из-за рубежа по сравнению с августом.

Взлеты и падения Официальный курс гривни на межбанковском рынке и средневзвешенный наличный курс в украинских банках

На мировом рынке доллар тоже подорожал (по отношению к евро). 3 сентября курс евро к доллару упал до минимального значения за последние 7 месяцев — 1,4463 USD/EUR. Основная причина снижения стоимости евро — ослабление европейской экономики: аналитики прогнозируют ускорение инфляции в странах ЕС, замедление темпов роста ВВП и даже рецессию. Кроме того, в начале сентября подешевела нефть: 3 сентября баррель марки brent стоил $104, месяцем ранее — $120. Снижение мировых цен на нефть связано с замедлением темпов роста потребления черного золота в развивающихся странах и падением спроса на нефть в Европе и США. Обычно падение цен на нефть приводит к подорожанию доллара: спекулянты продают нефтяные активы и вкладывают в доллар.

После девальвации 1-4 сентября гривня немного укрепилась: 5 сентября нацвалюта подорожала на межбанковском рынке с 4,76 UAH/USD до 4,71 UAH/USD. «Скорее всего, до середины—конца октября стоимость гривни будет относительно стабильной, однако в ноябре нацвалюта снова подешевеет на 10-15: копеек», — прогнозирует Елена Белан. По расчетам экономиста, с октября по декабрь гривня девальвирует до 4,90 UAH/USD.

Макроэкономические причины девальвации нацвалюты осенью-2008 прямо противоположны причинам майской ревальвации: приток валюты в Украину уменьшается, экспортная выручка падает. Хотя официальных данных Нацбанка о состоянии платежного баланса c января по август еще нет, аналитики считают, что осенью приток валюты резко снизится. В августе мировые цены на металл обвалились на 15-20%: вследствие роста цен на металлопродукцию с начала года потребители закупили металла больше необходимого объема. При этом европейские банки терпят убытки из-за мирового финансового кризиса и вряд ли продолжат помогать украинским «дочкам». «Возможно, в конце 2008-го — начале 2009-го Нефтегаз будет активно скупать доллары на межбанке (готовясь к двукратному повышению цен на топливо с 2009 года. — Прим. Контрактов) — в этом случае будут наблюдаться серьезные колебания курса гривни. Но в целом стоимость нацвалюты будет зависеть от состояния торгового баланса и притока капитала в страну», — рассуждает Елена Белан.


Приток прямых иностранных инвестиций и заемных средств в конце 2008-го и следующем году существенно уменьшится — европейские банки, владеющие украинскими финучреждениями, испытывают дефицит ликвидности; крупные банки Европы один за другим заявляют о значительных убытках вследствие финансового кризиса. При этом заемные ресурсы продолжают дорожать: сейчас украинским банкам дают займы под 11-13% годовых, в ближайшие полгода ставки поднимутся еще на 1-1,5 процентных пункта. Реальный сектор (промпредприятия) будет меньше брать иностранных кредитов, правда, и в 2008-м компании практически не кредитовались за рубежом.

По прогнозам аналитиков, в 2009-м цены на металл, скорее всего, стабилизируются, поскольку к концу 2009-го объем предложения металлопродукции может превысить спрос на нее. В частности, существенно сократили объемы потребления металла строительные компании — во многих странах они замораживают проекты из-за проблем с финансированием. При этом зарубежные меткомпании (в первую очередь китайские) вводят в строй новые прокатные мощности.


Впрочем, объемы украинского экспорта все же будут расти (в первую очередь за счет увеличения поставок зерна), однако не превысят объемы дорожающего импорта, считает Елена Белан: «Цена на газ еще не определена и, скорее всего, в 2009-м году составит $300 за тыс. кубометров. Тем не менее не исключен рост стоимости голубого топлива до $350-400 за тыс. кубометров».

По мнению аналитиков, в I квартале 2009-го доллар может подорожать до 5,00 UAH/USD. Во II и III кварталах ожидается ревальвация гривни — нацвалюта может укрепиться до 4,85-4,9 UAH/USD вследствие сезонных факторов: экспорта туруслуг, окончания отопительного сезона, сокращения потребительского и инвестиционного спроса в летний период. «Однако к концу года доллар снова подорожает — по нашим оценкам, до 5,10 UAH/USD», — прогнозирует Елена Белан. Девальвации гривни до 5,20 UAH/USD и выше Нацбанк не допустит, считают эксперты, поскольку большая часть кредитов населению выдана в долларах, при этом большинство украинцев получают зарплаты в гривне. Возможно, уже в начале 2009-го регулятор решит ограничить предложение гривни и начнет выкупать национальную валюту с межбанковского рынка, чтобы предотвратить чрезмерное ослабление гривни.

 

Мнение месяца

Свободное падение

Заместитель председателя правления Родовид Банка Александр Соболев считает, что в октябре на межбанке и в рознице гривня может подешеветь до 4,85 UAH/USD, а к концу года — до 5,05 UAH/USD


— Стоимость доллара на украинском межбанковском и наличном рынках в начале сентября увеличилась на 15-20 коп. — результат выхода на межбанк нескольких крупных предприятий, скупавших валюту для расчетов за поставки сырья. Повышенный спрос на доллары привел к краткосрочным спекуляциям на валютном рынке. Впрочем, 4-8 сентября стоимость американской валюты на межбанке начала снижаться. К середине сентября курс доллара снизится еще больше и стабилизируется на уровне 4,65-4,7 UAH/USD.

До конца года стоимость американской валюты будет зависеть от частоты и размеров платежей крупных украинских компаний по внешнеэкономическим контрактам. Ближайшее подорожание доллара возможно в начале октября, поскольку 30 сентября заканчивается III квартал и компании спешно рассчитываются за старые поставки товаров. Соответственно межбанковский курс доллара в начале октября может повыситься до 4,85 UAH/USD. Не исключено, что к январю следующего года американский дензнак на межбанке подорожает до 4,95-5,05 UAH/USD, таким образом в рознице он будет стоит 5,10 UAH.

Статьи по теме
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg
Україна запевняє газових трейдерів у безпеці сховищ після удару ракети, - Bloomberg

Україна прагне переконати європейських торговців природним газом у тому, що зберігати паливо у величезних підземних сховищах країни, як і раніше, безпечно після російського ракетного удару.
27.03 — 186

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
27.03 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 207