Контракти.ua

21640  —  05.09.08
Закрома Родины. Михаил Поживанов рассказал о том, что в Госкомрезерв зачастила СБУ
Закрома Родины. Михаил Поживанов рассказал о том, что в Госкомрезерв зачастила СБУ

Председатель Госкомитета по государственному материальному резерву Михаил Поживанов уверен, что благодаря продовольственным интервенциям удалось сдержать цены на некоторую продукцию. В интервью Контрактам Михаил Поживанов рассказал о том, что: 1) некоторые области отказывались от дешевой муки 2) украинская курятина неоправданно дорога 3) в Госкомрезерв зачастила СБУ

Наталия ГУЗЕНКО, Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, Контракты

В июле зафиксирована дефляция. Однако некоторые экономисты утверждают, что это исключительно сезонное удешевление продукции, антиинфляционные меры правительства, а значит и Госкомрезерва, не срабатывают...

— Считаю, что правительство немало сделало для сдерживания инфляции. Кабмин постоянно привлекал Госкомрезерв к работе по стабилизации ситуации на продовольственном рынке Украины. Например, производителям хлеба и хлебобулочных изделий из госрезерва поставляли муку, осуществлялись интервенции сахара, мяса и мясопродуктов — это основная продовольственная группа, на 50% определяющая уровень инфляции. Мы выполнили правительственные задачи и совместно с Аграрным фондом обеспечили все области дешевой и качественной продукцией. Благодаря этим действиям, в частности, удалось избежать традиционного для середины лета скачка цен на сахар.

Но при этом многие области отказывались от дешевой муки и зерна из госрезерва. Почему?

— Были месяцы, когда задание правительства выполнялось на 25-30%. В некоторых регионах руководители заявляли, что не будут работать с госрезервом, что это не их полномочия и не их функции. Мы на селекторных совещаниях требовали, чтобы облгосадминистрации подписывали трехсторонние договоры с заводами по производству хлеба и предприятиями госрезерва. Они отказывались. Но после того как Юлия Владимировна лично взяла под контроль этот вопрос, дело сдвинулось с мертвой точки.


— Отступать некуда, позади...

Мне кажется, что отказ от продукции из госрезерва — это часть нынешней политической игры. Бездумные чиновники подыгрывают желаниям своих лидеров. Например, заместители главы Секретариата президента заявляли, что руководители обладминистраций не должны появляться в правительстве. Хотя к их полномочиям не относится определение взаимоотношений между Кабмином и регионами. В такой обстановке люди в областях просто боялись и, возможно, без прямых команд отказывались выполнять поручения Кабмина. Правительство вынуждено было возложить основные задачи распределения продукции из резервов на Минэкономики и Госкомрезерв. Например, совещание глав райадминистраций Киева провели у нас в комитете. Когда главы облгосадминистраций поняли, что рычаги управления теряются, они начали сотрудничать с нами.

Вообще нельзя сказать, что руководители областей оказывали противодействие нашей политике. Они просто отписывались: у них все есть и им ничего не надо, хотя цены во многих областях росли очень быстро.

Почему в августе резко сократились объемы интервенций из госрезерва?

— После того как президент заявил, что ему не нравятся интервенции на продовольственном рынке, а группа депутатов, близких к Секретариату, забросала запросами с требованием проверить Госкомрезерв, у нас возникли некоторые недоразумения со Службой безопасности Украины. От СБУ пришел начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и потребовал предоставить ему списки предприятий, бравших у нас продукцию. Затем на эти же предприятия начали поступать письма с требованием о предоставлении всех копий договоров с Госкомрезервом. Директоров начинают таскать в СБУ, проверяют все документы. Естественно, что они отказываются в дальнейшем брать у нас продукцию, тем более что им приходится работать с нами по стопроцентной предоплате и устанавливать наценку на госрезервовский товар не выше 10% (это наши условия). Поэтому, когда в конце июля — августе СБУ ужесточило проверки, объемы этой продукции, поступавшие в торговлю, резко уменьшились.

Я никогда в жизни не видел столько проверок. Говорил с предшественниками, они рассказывали, что их проверяли только по итогам года, а нас контролируют практически по каждой сделке. Сотрудников вызывают в СБУ и Генпрокуратуру. Возможно это и к лучшему: потом вопросов будет меньше.

Почему Секретариат президента был против интервенций?

— Еще в мае мне звонил глава Секретариата Виктор Балога, говорил, что я очень пожалею, если хоть одна курица из госрезерва попадет на прилавки. Рассказывал о том, что мы убьем собственную отрасль, что я не должен выполнять постановления Кабмина.

Но дешевое мясо должно было попасть на внутренний рынок. Еще в апреле, когда цены начали стремительно расти, правительство приняло решение завозить качественное дешевое мясо из-за рубежа, потому что за 2-3 месяца не вырастишь ни быка, ни свинью. Мы обеспечили наши мясоперерабатывающие предприятия свининой, курятиной — всем тем, что нужно для производства колбасных и мясных изделий, причем по ценам более низким, чем среднеоптовые. Из Польши, Венгрии, Голландии, Испании, Бразилии, США привозили до 20 тыс. тонн мяса в месяц.

Но, несмотря на интервенции, стоимость на готовую мясную продукцию на внутреннем рынке практически не снижалась, поэтому правительство приняло решение сосредоточиться на курятине — основном мясном продукте массового потребления. Мы начали поставлять мясо птицы предприятиям розничной торговли. Этим мы занимаемся до сих пор и стараемся действовать так, чтобы не навредить украинским производителям. Хотя у меня к ним много вопросов. С января государство только на производство птицы выделило свыше 600 млн грн дотаций, а потребитель этого не почувствовал.

Где Госкомрезерв берет дешевую продукцию?

— Муку мелем еще из урожая 2006 года — тогда зерно было дешевле. Получается, что и мука на 15-20% дешевле. Мясо закупаем огромными партиями на зарубежных рынках, где продукция дешевле, чем у наших производителей. Например, американская курица даже с учетом доставки, дорогих электроэнергии и рабочей силы получается дешевле. Кстати, заокеанские производители мяса птицы утверждали, что Украина ежемесячно ввозит 25-30 тысяч тонн курятины. У нас имеется информация, что через посреднические структуры ее закупают и крупные украинские производители курятины. Но вот под какими торговыми марками это мясо появляется на рынке, нам неизвестно.

Сколько всего в этом году поставлено продукции из госрезерва?

— Могу сказать, что уже законтрактовано свыше 150 тысяч тонн мяса и мясопродуктов. В месяц на интервенции уходит почти 25 тысяч тонн муки. При этом мы полностью удовлетворяем потребность.

Как долго будут проводиться интервенции?

— Интервенции по муке, сахару и мясу запланированы правительством до конца календарного года.

В прошлом году у Госкомрезерва были проблемы с закупками зерна. По информации Контрактов, в этом году в госрезерв не закуплено ни одной тонны нового урожая. Почему?

— Пока закупок не было. Депутаты так и не проголосовали за изменения в госбюджет, согласно которым Госкомрезерву выделялись деньги на закупку зерна. Надеюсь, что в сентябре поправки будут внесены или же с нами рассчитаются НАК «Нефтегаз» и энергогенерирующие компании, и мы сможем закупить хотя бы 400-500 тыс. тонн зерна. Для этого нужно полмиллиарда гривен.

Контракты с поставщиками зерна уже подписаны? Ведь может статься, что осенью все зерно будет уже законтрактовано...

— Нет, не подписаны. Я не хочу повторять ошибок, когда Госкомрезерв покупал зерно, а потом не мог рассчитаться. Годами тянулись судебные процессы, комитету насчитывали огромные пени и штрафы. Когда я возглавил Госкомрезерв, мы не могли полгода рассчитаться с предприятиями-хранителями, потому что все счета были заблокированы. Только через какое-то время накопили определенные средства для погашения старых долгов и начали платить за хранение зерна. Я не знаю, будут ли деньги в сентябре. Поэтому контрактов не подписываю. А зерно в начале осени будет в любом случае. Во всех хранилищах может одновременно находиться не более 30 млн тонн, а урожай в этом году — 43 млн тонн. Через наши порты реально можно вывозить не больше 2-3 млн тонн в месяц. А железной дорогой отправляют партиями в 3-5 тыс. тонн — в Армению или Азербайджан. Конечно, учитывая мировой продовольственный кризис, зернотрейдеры постараются вывезти зерно из Украины по максимуму. Но если мы в этом году не купим ни одной тонны зерна, для проведения интервенций из госрезерва хватит урожая 2007 года.

Сколько Госкомрезерву должен НАК «Нефтегаз»?

— Долг Нефтегаза Украины перед Госкомрезервом сейчас составляет 3,5 млрд грн. В начале года, когда у НАК были проблемы с финансами, премьер-министр дала нам указание даже не напоминать об этих долгах. Сегодня НАК нормально работает и может платить по долгам. Кроме того, нам должны все генерирующие компании. Мы понимаем, что если с нами не рассчитаются, выполнить программу формирования резервов по этому году будет нереально. Поэтому будут приняты все необходимые меры, вплоть до продажи этих долгов.


Нажмите, чтобы увеличить
Статьи по теме
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення

Прем’єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що цьогоріч Україна отримає 560 млн євро для проєктів в енергетиці, транспортній інфраструктурі, відновленні житла, а також на проєкти, які підтримають наше економічне відновлення та український бізнес.
вчера, 16:05 — 146

Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною
Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною

Програма Міжнародного валютного фонду з Україною на 2023-2027 роки передбачає надання 15,1 доларів. Але головне - це підтримка всіх країн.
вчера, 11:02 — 190

Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд
Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд

В Україні близько 30% ветеранів мають статус безробітного.
18.04 — 190